{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

YouTube получит право блокировать «не имеющие коммерческого смысла» аккаунты пользователей Статьи редакции

Как видеосервис будет определять такие аккаунты, не уточняется.

YouTube обновил условия пользовательского соглашения: в частности с 10 декабря 2019 года видеосервис сможет заблокировать доступ аккаунта ко всему сервису или его части, если сочтёт, что предоставление пользователю доступа больше не имеет коммерческого смысла. Внимание на это обратило издание Mashable.

New YT TOS:

"Terminations by YouTube for Service Changes

YouTube may terminate your access, or your Google account’s access to all or part of the Service if YouTube believes, in its sole discretion, that provision of the Service to you is no longer commercially viable. "

Новое пользовательское соглашение YouTube: «YouTube может прекратить ваш доступ или доступ посредством вашего аккаунта Google ко всему сервису или его части, если посчитает, что предоставление вам услуги далее не имеет коммерческого смысла»

По каким критериям видеосервис будет отбирать учётные записи, не уточняется. Издание считает, что YouTube получит право удалять аккаунты, если не сможет на них заработать. Представители YouTube пока не прокомментировали изменения в соглашении.

Пользователи Reddit начали обсуждение изменений: например, такая формулировка допускает блокировку аккаунтов создателей контента, которые его не монетизируют. Также могут быть заблокированы учётные записи пользователей, использующих блокировщики рекламы.

На форуме поддержки Google пользователи также предположили, что YouTube сможет блокировать неактивные аккаунты. Среди других возможных вариантов — в будущем ограничить на YouTube действия в бесплатной версии аккаунта.

В пользовательском соглашении для России уже было указано, что YouTube может прекратить доступ аккаунта к сервису, если сочтёт, что это «более не является коммерчески целесообразным». В новой версии соглашения уточняется формулировка: «YouTube может прекратить ваш доступ или доступ посредством вашего аккаунта Google ко всему сервису или его части, если сочтёт, что предоставление вам доступа к сервису более не имеет коммерческого смысла».

Обновлено 12 ноября. Представитель Google пояснил vc.ru, что компания не меняет условия работы с создателями контента, а также сохраняет за ними право на произведение и монетизацию.

Мы внесли некоторые изменения в наши Условия предоставления услуг, чтобы облегчить их чтение и обеспечить их актуальность. Мы не меняем способ работы наших продуктов, способ сбора или обработки данных или любые настройки. Мы также не меняем то, как мы работаем с создателями, ни их права на свои произведения, ни их право на монетизацию.

пресс-служба Google
0
203 комментария
Написать комментарий...
Марк Бережной

"Жадность фраера сгубила", - должно быть, недоступная истина для совета директоров. По-хорошему, активная думающая аудитория YouTube должна высказать свой протест против подобных формулировок и запретов, поскольку они обличают всю степень капиталистического лицемерия. Платформа, которая позиционирует себя как free-to-watch оплот самовыражения, не меняя основной концепции, меняет условия пользования в подобной коннотации - в обществе с высокой культурой потребления, где люди не позволят считать себя за бесправных овец, такой опус вызовет разрыв одного места, после чего YT можно будет уносить с рынка в гробу. В любом случае, считаю, что проявление неуёмных, беспредельных аппетитов в чем бы то ни было способствует разложению и уничтожению. Ждём.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Позняк

Люди станут бесправными овцами от того что заблокируют аккаунты семилетней давности с видео по типу "я вышел с собакой на прогулку"?

Ответить
Развернуть ветку
Марк Бережной

Люди (потребители) станут бесправными овцами, когда воспримут отсутствие права выбора как норму, вне зависимости от условий предоставления сервиса или услуги. Именно такой подход сейчас пробивает Youtube; платформа публично заявляет, что доить всех и вся на любых условиях, - это нормально, ведь куда денется клиент, если альтернативы сервису нет? Они выходят в медиапространство с посылом: "Мы считаем, что у вас нет права выбора, потому что нам нет равных. И вы будете существовать по нашим правилам до тех пор, пока мы будем находить вас целесообразными" - это даже звучит абсурдно, без учета всяческих оправданий в виде того, что сервис убыточен, какая-то игра в авторитарно-капиталистический видеохостинг. Самый цинус здесь в том, что если потребитель сглотнёт такой посыл, то рассчет компании был верным, и клиент - действительно бесправная овца. Но даже в этом случае, я почти уверен, Youtube потеряет часть пользователей, которые неожиданно окажутся очень ценны, любимы и целесообразны в альтернативном сервисе конкурента.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Саенов

ты такой умный и правильный, запили свой ютуб и за собственные деньги предлагай всем бесплатный видеохостинг. Не приходило в голову почему у ютуба нет конкурентов? потому что это тупо не выгодно, условный порнхаб может легко занять эту нишу, но ему это нахрен не сдалось.

Ответить
Развернуть ветку
Марк Бережной

Если бы у YouTube не было конкурентов, его бизнес-модель не перекраивалась бы каждый квартал. Ценность YT не в том, что он предоставляет возможность смотреть видосики. Не забывайте, что сервисом владеет Google, и именно с переходом в лапы корпорации алгоритмы видеохостинга начали основываться на прибыли от рекламы. Конкуренты YT - не жестянки с тоннами видео на хардах или  в облаке или бог знает где ещё, а все (!) платформы, которые интегрируют рекламные алгоритмы в сервисы и площадки по потреблению контента. Вот почему я ругаю политику Youtube выше: их главная цель - не контент, они не соревнуются с кем-либо в предоставлении культурной ценности; их главная битва - за деньги инвесторов, и это бич многих современных капиталистических систем. Это капитализм, который не чурается называть своего потребителя "нецелесообразным". Я считаю, что это путь разрушения. И спасибо за комплимент выше.

Ответить
Развернуть ветку
200 комментариев
Раскрывать всегда