Apple удалит 181 приложение по теме вейпинга после смерти 42 человек из-за отравления электронными сигаретами Статьи редакции

Всего из-за «эпидемии вейпинга» пострадали больше 2000 человек.

Apple удалит из своего магазина App Store 181 приложение, связанное с вейпингом, пишет CNBC со ссылкой на заявление компании.

Речь идёт о приложениях, с помощью которых пользователи могут управлять температурой и подсветкой устройств, а также общаться друг с другом в специализированных соцсетях и читать новости на тему вейпинга. Приложения для покупки электронных сигарет и картриджей для них в App Store всегда были под запретом.

Пользователи, у которых уже установлены удалённые приложения, смогут продолжить ими пользоваться.

Мы очень заботимся о том, чтобы наш магазин приложений был надёжным местом для клиентов, особенно молодёжи. Мы постоянно оцениваем приложения и изучаем последние данные, чтобы определить риски для здоровья и благополучия пользователей.

пресс-служба Apple

14 ноября Центр по контролю и профилактике заболеваний США опубликовал доклад, в котором причиной смерти 42 американцев назвали болезнь лёгких, вызванную курением электронных сигарет. Всего CDC зафиксировал 2172 случая заболеваний от вейпинга.

0
163 комментария
Написать комментарий...
Андрей Рябиков

В статье не сказано, а вот на профильных зарубежных форумах говорилось, что ребята парили не просто жидкости, а синтетическую марихуану.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Doroshenko

Большинство из них курили жидкости с THC, но это не значит, что он был синтетическим. Ацетат витамина Е нашли во всех обследованных случаях. В жидкостях с ТНС он используется для того, чтобы испарители могли переваривать масло каннабиса. В обычных жидкостях пропиленгликоль, глицерин, ароматизатор, никотин. Больше ничего там не должно быть. Уже раструбили. 
https://www.forbes.com/sites/rachelsandler/2019/11/08/health-authorities-know-whats-potentially-causing-vaping-related-deaths/#3ccc55161bab

https://www.usatoday.com/story/news/health/2019/11/15/vitamin-e-acetate-deadly-thc-vape-additive-no-regulations-cdc/2569828001/

Если по существу “flavour ban” выгоден в первую очередь Juul, NJoy и прочим компаниям, которые в какой-то степени принадлежат Big tobacco. Цель проста - убить маленьких производителей. Оставят вкус табака и ментол, продажи Juul и прочих закрытых систем только вырастут.

Ответить
Развернуть ветку
160 комментариев
Раскрывать всегда