Facebook начала помечать публикации контролируемых государствами СМИ и пообещала блокировать рекламу от таких изданий Статьи редакции

Соцсеть будет определять наличие государственного контроля исходя из структуры собственности издания, источников финансирования и других критериев.

  • Facebook начала помечать страницы и публикации контролируемых государствами СМИ, чтобы обеспечить пользователям большую прозрачность, заявили в компании. Такую метку уже получили страницы Russia Today и Sputnik в соцсети.
  • Компания планирует определять наличие государственного контроля исходя из структуры собственности издания, информации о руководстве и сотрудниках, редакционной политики и источников финансирования. Facebook составляла критерии отбора вместе с 65 экспертами в области СМИ по всему миру.
  • Если издание, получившее такую метку, не согласно с решением соцсети, то оно может подать апелляцию и предоставить дополнительную документацию, доказывающую её независимость.
  • Летом соцсеть также начнёт блокировать рекламу от государственных СМИ в США в преддверии американских выборов в ноябре 2020 года. В 2016 году компания подверглась массовой критике и обвинениям в использовании соцсети для российского вмешательства в выборы президента.
0
170 комментариев
Написать комментарий...
Igor Filippov

Следите за руками: в прошлом году информационное пространство было заполнено статьями о том какой Цекерберг плохой, какая Фейсбук монополия и как надо разделить Фейсбук к чертовой матери на много разных компаний, чтобы он не имел такого влияния. 

https://www.nytimes.com/2019/05/09/opinion/sunday/chris-hughes-facebook-zuckerberg.html

https://www.wired.com/story/tim-wu-explains-why-facebook-broken-up/

https://www.theguardian.com/us-news/2019/oct/19/elizabeth-warren-facebook-break-up

Ну а теперь раз отмечает рашу тудей как спонсируемое государством сми - все нормально. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Ин.агентам друг друга РФ и США усложняют жизнь. Было бы глупо со стороны США на топовой по охвату площадке давать полную свободу действий распространителям информации из другой страны. В РФ, очевидно, сделают тоже самое, только у РФ таких площадок нет.

Ps: Симоньян, её выкормышей и её продукцию я бы в информационном поле давил как клещей, коими они и являются.

Ответить
Развернуть ветку
167 комментариев
Раскрывать всегда