Бывшие менеджеры «Яндекса» закроют социальный сервис «Аура» через полтора года после запуска Статьи редакции

Команда сервиса решила «прекратить эксперимент».

  • Запущенный «Яндексом» социальный сервис «Аура» будет закрыт в августе 2020 года, сообщило Rusbase. Информацию подтвердил представитель «Яндекса».
  • В последние полгода проект «Аура» развивался как самостоятельный сервис вне «Яндекса», отметили в компании. «Недавно команда «Ауры» решила прекратить эксперимент и закрыть проект», — сообщил представитель «Яндекса», не раскрыв деталей.
  • «Яндекс» начал тестировать сервис в марте 2019 года. «Аура» основана на технологиях машинного обучения и нейросетей. Сервис автоматически подбирает собеседников и сообщества, которые могут быть интересны пользователю.
  • В декабре 2019 года «Яндекс» выделил соцсеть в отдельную компанию «ИИ-Технологии» с собственным сайтом и приложением. В «Яндексе» говорили, что заинтересованы в самостоятельном развитии сервиса.
  • По данным базы «Контур.Фокус», 49% в компании принадлежат «Яндексу», 48% — бывшему главе отдела Big Data Ad Products в «Яндексе» Герману Царёву, по 1,5% — бывшему старшему фронтенд-разработчику «Яндекса» Константину Леху и Андрею Бабаеву.
  • «"Аура" изначально была смелым экспериментом, а в любом эксперименте важно получить статистически значимые данные […]. За пять месяцев мы выросли на 70%, с 50 тысяч зарегистрированных пользователей в марте 2020 года до 85 тысяч в августе. Это хороший, но не кратный рост», — написал в «Ауре» Герман Царёв.
Новостная лента в «Ауре»
0
142 комментария
Написать комментарий...
lakoros

Это не из тех сервисов где "Даша в 2км от вас, хочет познакомится?"

Ответить
Развернуть ветку
Артур Гаврончук

ору)

Ответить
Развернуть ветку
139 комментариев
Раскрывать всегда