Бывшие менеджеры «Яндекса» закроют социальный сервис «Аура» через полтора года после запуска Статьи редакции

Команда сервиса решила «прекратить эксперимент».

  • Запущенный «Яндексом» социальный сервис «Аура» будет закрыт в августе 2020 года, сообщило Rusbase. Информацию подтвердил представитель «Яндекса».
  • В последние полгода проект «Аура» развивался как самостоятельный сервис вне «Яндекса», отметили в компании. «Недавно команда «Ауры» решила прекратить эксперимент и закрыть проект», — сообщил представитель «Яндекса», не раскрыв деталей.
  • «Яндекс» начал тестировать сервис в марте 2019 года. «Аура» основана на технологиях машинного обучения и нейросетей. Сервис автоматически подбирает собеседников и сообщества, которые могут быть интересны пользователю.
  • В декабре 2019 года «Яндекс» выделил соцсеть в отдельную компанию «ИИ-Технологии» с собственным сайтом и приложением. В «Яндексе» говорили, что заинтересованы в самостоятельном развитии сервиса.
  • По данным базы «Контур.Фокус», 49% в компании принадлежат «Яндексу», 48% — бывшему главе отдела Big Data Ad Products в «Яндексе» Герману Царёву, по 1,5% — бывшему старшему фронтенд-разработчику «Яндекса» Константину Леху и Андрею Бабаеву.
  • «"Аура" изначально была смелым экспериментом, а в любом эксперименте важно получить статистически значимые данные […]. За пять месяцев мы выросли на 70%, с 50 тысяч зарегистрированных пользователей в марте 2020 года до 85 тысяч в августе. Это хороший, но не кратный рост», — написал в «Ауре» Герман Царёв.
Новостная лента в «Ауре»
0
142 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Похеров

Oбьединение oбщения пo райoнам тoт еще кринж. Худшей идеей мoжет быть тoлькo oбщедoмoвoй чат в WA 

Ответить
Развернуть ветку
139 комментариев
Раскрывать всегда