Бывшие менеджеры «Яндекса» закроют социальный сервис «Аура» через полтора года после запуска Статьи редакции

Команда сервиса решила «прекратить эксперимент».

  • Запущенный «Яндексом» социальный сервис «Аура» будет закрыт в августе 2020 года, сообщило Rusbase. Информацию подтвердил представитель «Яндекса».
  • В последние полгода проект «Аура» развивался как самостоятельный сервис вне «Яндекса», отметили в компании. «Недавно команда «Ауры» решила прекратить эксперимент и закрыть проект», — сообщил представитель «Яндекса», не раскрыв деталей.
  • «Яндекс» начал тестировать сервис в марте 2019 года. «Аура» основана на технологиях машинного обучения и нейросетей. Сервис автоматически подбирает собеседников и сообщества, которые могут быть интересны пользователю.
  • В декабре 2019 года «Яндекс» выделил соцсеть в отдельную компанию «ИИ-Технологии» с собственным сайтом и приложением. В «Яндексе» говорили, что заинтересованы в самостоятельном развитии сервиса.
  • По данным базы «Контур.Фокус», 49% в компании принадлежат «Яндексу», 48% — бывшему главе отдела Big Data Ad Products в «Яндексе» Герману Царёву, по 1,5% — бывшему старшему фронтенд-разработчику «Яндекса» Константину Леху и Андрею Бабаеву.
  • «"Аура" изначально была смелым экспериментом, а в любом эксперименте важно получить статистически значимые данные […]. За пять месяцев мы выросли на 70%, с 50 тысяч зарегистрированных пользователей в марте 2020 года до 85 тысяч в августе. Это хороший, но не кратный рост», — написал в «Ауре» Герман Царёв.
Новостная лента в «Ауре»
0
142 комментария
Написать комментарий...
Мария Страдивари

Оу, смотрю отзывы об Ауре пишут те, кто в нее толком не заглядывал. Это как ананист будет писать про секс, который у него был один раз и то по-пьяни. На самом деле Аура была одним из самых интересных проектов для общества, которым не хватало человеческого общения. Мудаки, естественно, не приживались, ибо кроме словесного фекалия, предложить им было нечего. Зато по комментариям вижу, что тут им очень рады, так сказать, нашли свою нишу. В Ауре безпроблемно можно было материтья - лично мой отборный русский никто не блокировал. Считаю это был один из самых лучших проектов Яндекса, правда не прибыльным. Раз прибыли не приносит, значит и незачем его держать:( Правильно было сказано - это была сеть без говна☝️

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

походу это была сеть без людей. оттого и померла. Монетизацию то без проблем прикрутить было (с учетом возможностей Яндекса то)

Ответить
Развернуть ветку
Мария Страдивари

Ты видимо суть не уловил. Людей полно было и шли они как раз за тем, что в ней не было тех фишек, связанных с монетизацией. И это дааавно не Яндекс. И как я поняла, не считая юридических бумах, в принципе он им никогда и не был

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

да лан, что за наивные чукотские юноши? Идти в соцсеть потому что "нет рекламы". Не за этим идут в сеть.
Как не было то? Да не суть, долго прикрутить было туда директ между постами?

Ответить
Развернуть ветку
139 комментариев
Раскрывать всегда