Facebook, Twitter и другие должны локализовать данные российских пользователей в России до 1 июля — Роскомнадзор Статьи редакции

Регулятор уже штрафовал соцсети за отказ соблюдать российское законодательство.

  • Об обязанности зарубежных соцсетей разместить базы данных в стране заявил замглавы Роскомнадзора Милош Вагнер на итоговом заседании коллегии ведомства, его слова передаёт ТАСС. Какие последуют санкции, регулятор не уточнил.
  • Роскомнадзор регулярно предъявляет соцсетям претензии по вопросу хранения данных россиян в России. Например, в феврале 2020 года Facebook и Twitter получили штрафы по 4 млн рублей.
  • В апреле 2021 года регулятор дал Google, Twitter и Facebook срок до конца мая, чтобы ответить на отправленный им запрос о локализации баз данных их российских пользователей. Если вопрос останется без ответа, ведомство грозит штрафами от 1 млн до 6 млн рублей, а за повторное нарушение — от 6 млн до 18 млн рублей.
  • С 2015 года в России действует закон «О персональных данных», по которому вся информация о российских пользователях должна храниться на территории страны. В 2016 году за отказ соблюдать закон Роскомнадзор объявил о блокировке LinkedIn.
0
71 комментарий
Написать комментарий...
Алексей Афанасьев

Милош Вагнер исконно русское имя... Ебнуться можно

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

Алексей русское?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Афанасьев

Само происхождение нет, но более уместно, Максим)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

Милош славянское имя, славяне в России менее уместны?

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда