{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как мошенники украли у меня аккаунт в Telegram — не повторяйте этих ошибок

Мне до сих пор стыдно говорить о том, как меня развели мошенники словно 80-летнюю бабусю. Но я хочу, чтобы вы не повторяли моих ошибок.

Меня зовут Даша Клёш и до 22 декабря я была владельцем канала «Работа для копирайтеров». Мне нравилось вести проект, искать свежие вакансии, отсеивать шлак. Я тоже копирайтер, поэтому если ко мне приходили клиенты, которые в меня не влезали, я размещала от них объявления в канале. Подписчики нарастали, чат от канала был максимально душевным, реклама потихоньку крутилась, денежки помаленьку мутились.

Но в тот день все пошло не по плану.

Ко мне накануне постучался работодатель. Представился маркетологом биржи Binance. Спросил, сколько стоят мои услуги по размещению рекламы. И тут начались звоночки, которые прямо-таки орали, что со мной говорит мошенник. После первого сигнала надо было заблокировать собеседника. Я этого не сделала, за что поплатилась.

— Здравствуйте. Мы хотим размещать у вас рекламу.

— Ок, присылайте объявление, посмотрю.

Собеседник замялся. Видимо, никто еще не просил у них показать образец рекламы. Через час мне показали скриншот рекламного поста. Почему скриншот, а не сам пост? Я удивилась, но подумала, мало ли что там у человека случилось.

— Дарья, знаете, мы работаем с партнерами через сайт.

Меня это не удивило. Многие размещают партнерские программы на сайтах. По ссылке можно отслеживать, сколько рефералов пришло. Но если бы я хорошо подумала, то поняла, что тут речь идет о рекламе, а не о партнерской программе. Второй мой косяк.

Ок, я полезла на сайт, который мне показали.

Вот он https://binance-partner.com/.

Сейчас я понимаю, что даже ребенок опознал бы в этом на коленке сляпанном сайте фишинговую платформу. Не знаю, чем были затуманены мои мозги, но тогда я подумала, что это просто внутренняя страница сайта. Позора на мои седины добавляет то, что с оригинальным Бинансом и криптовалютами я отлично знакома.

Правда, меня смутило окно, которое вылезло, когда я нажала «Начать рекламную компанию».

Куча ошибок. Нет ссылки на Партнерское соглашение. Необходимость подключать какого-то бота.

Я обратилась к менеджеру и она меня успокоила. Мол, ничего страшного, стандартная процедура. Прислала мне это соглашение в личку на английском языке. Я, конечно, его прочитала как попало.

Заполнила поля. Дальше мне в телеграм пришел код. Который, конечно же, нельзя было никому сообщать. Но сайт требовал, чтобы я его ввела.

И что я сделала? Правильно :(((

Когда я ввела код, меня попросили подождать полчасика для подключения личного кабинета (читай «Для смены владельца»).

Через час я уже не смогла попасть в свой аккаунт. Мошенники забрали все: родной канал с вакансиями, снесли мой чат-бот по обучению копирайтингу. Там остались переписки с клиентами и друзьями, избранное с кучей полезной информации, которую я сохранила и все никак не успевала прочитать.

В глазах у меня помутилось.

А тут звонок. Очень вежливый голос сказал:

— Дарья, нам жаль, что вы из-за своей доверчивости попали в такую ситуацию. Пришлите нам 30 т.р. и мы вернем аккаунт. В противном случае мы разместим вашу фотографию в трусах и лифчике на главной улице вашего города, а также разведем всех ваших подписчиков на деньги.

Конечно, я не стала отправлять деньги. Вместо этого побежала писать в поддержку и оставлять жалобы на канал. Скажу сразу, это бесполезно. Если вы доверились мошенникам, вернуть аккаунт не удастся. Поддержка до сих пор молчит. Канал не заблокирован и там куча спама от моего имени.

Я в отчаянии принялась писать в сообщества копирайтеров, просить подписчиков выйти из канала. Все отнеслись с пониманием.

Мне дали много полезных советов, которые помогут не попасть в такую ситуацию.

1. Двухфакторная аутентификация — Это ОБЯЗАТЕЛЬНО! Даже если бы я ввела код на стороннем сайте, без кода, который мне пришел бы в СМС, а потом на почту, мошенники не попали бы в аккаунт. И я бы успела сообразить, что дело пахнет жареным.

2. Не делать владельцем каналов себя. Заведите отдельное устройство с другой сим-картой, создайте на нем ноунейм-аккаунт и сделайте его владельцем важных проектов. Периодически надо заходить в телегу с этого смартфона или ноута и тыкать куда-нибудь, чтобы телеграм не удалил недействующий аккаунт. Главное — не переходить по ссылкам и не открывать файлы.

3. Прописные истины: не принимать платежи и не регистрироваться через сторонние сервисы, общаться только в переписках. Как показала практика, даже у очень недоверчивых людей иногда слетает антивандальная прошивка в мозге. Это я про себя.

4. Если аккаунт увели, не платите мошенникам! Они ничего не вернут, а будут требовать еще больше.

5. Еще раз: не открывайте никакие ссылки и файлы, которые вам прислали незнакомые лица. И от знакомых не открывайте. Мало ли.

6. Не храните пароль от двухфакторной аутентификации в телеграме. Воспользуйтесь программами для хранения паролей (1password) или запишите его в надежной тетрадке.

7. Сделайте админами каналов несколько проверенных людей, чтобы в случае взлома не потерять власть над проектом.

Надеюсь, моя грустная история послужит всем примером.

Чтобы не заканчивать на печальной ноте, скажу, что после взлома получила кучу поддержки от коллег-копирайтеров. Я вдохновилась и создала новый канал с вакансиями для копирайтеров. Да еще и канал с вакансиями для дизайнеров завела.

Мошенникам нас не победить!

А вы сталкивались с разводилами? Расскажите о своем опыте.

0
89 комментариев
Написать комментарий...
Олег Абрамов

П. 7 не в кассу. Из под аккаунта владельца можно снести всех админов.

Мне пишут по 5 раз в день такие товарищи, т.к. у меня многомиллионный ресурс. Уже привык и к угрозам, и к ухищрениям. Все виды мошенничества с тг знаю наизусть :)

Ответить
Развернуть ветку
Кибер Мастера

та это ж нативочка рекламная, у девочки несостыковка одна на одной, напр. чтобы украсть аккаунт, необходимо после авторизации на новом устройстве прождать 24 часа

Ответить
Развернуть ветку
Анна Нестеренко

Она действительно писала на всех копирайтерских пабликах, что канал угнали. И в ее старом канале действительно стала публиковаться всякая дичь типа бинарных опционов. Говорят, что и фотку в белье таки выложили, но быстро удалили. Хотя я не видела.

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда