{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как вернуть украденный Telegram-канал

Сегодня хочу рассказать вам историю про то, как у меня увели мой Telegram-канал. Скажу сразу, рассказ мой будет очень подробным, и, надеюсь, моя история будет полезной для многих, потому что вернуть его у меня получилось.

Сначала немножко вводных данных. С 2018 года я вёл телеграм-канал Экспертосфера (https://t.me/expertosphere). Там я делился полезными аналитическими обзорами рынков, и канал рос и развивался. К марту 2022 года в нём было почти 10 000 человек. Сам я работаю в банке, и мне было лестно, что на мой канал подписана немаленькая часть моих коллег и начальников, хоть они и не знали, что канал веду я. Иногда у меня заказывали рекламу, но я с этим не перебарщивал и принимал только действительно стоящие предложения.

Был поздний вечер четверга в конце марта. Внезапно мне прилетел запрос на рекламу от Skillbox. Они предлагали регулярное размещение постов за фиксированную сумму. Что было в моей голове в тот момент? «Сейчас непростое время, какая-то стабильность не помешает, да еще и Skillbox пишет». Деньги, конечно, затмили разум. Недолго думая, я согласился, и меня даже не смутило, что мы общаемся почти в полночь, и не смутила схема, по которой мне нужно было зарегистрироваться на их сайте для «сотрудничества» (да, развели как последнего ****).

Только после того, как я заполнил всю форму, а также ввёл данные для входа от своего аккаунта в телеграме, у меня внутри закрались какие-то сомнения. Я написал сообщение той девушке, с которой мы вели диалог со своими подозрениями, она в ответ сослалась на какого-то руководителя Skillbox, которого можно найти на их сайте и написать по всем вопросам завтра в рабочее время. Конечно, никакого руководителя с таким именем не было ни на сайте, ни в Google. Я замер, понял, что сделал какую-то ***ню, и единственное, что мне пришло тогда на ум – это включить двухфакторную идентификацию.

Я вёл споры у себя в голове: «не могли меня обмануть, всё нормально», и «ну жди-жди, сейчас попрощаешься со своим каналом».

Через полчаса, взяв в руки телефон, я зашел в телеграм и увидел окно «зарегистрироваться по номеру телефона». Какая неожиданность. Вот идиот.

Мой номер отвязали от моего личного аккаунта, закрыли возможность писать сообщения в чате, который относился к моему каналу, а в самом канале появился интересный опросик.

Единственная мысль, которая крутилась у меня в голове в тот момент: «я всё потерял». Конечно же, я сразу начал гуглить про то, как вернуть телеграм-канал, можно ли его как-то восстановить, кому писать, что писать, но от прочитанного я лишь сильнее убеждался в том, что я действительно потерял всё. Я прочёл не мало историй о том, как люди писали в поддержку месяцами, но всё заканчивалось просто тишиной. Да и более того, такие истории я знал и из жизни своих знакомых, итог у них был тот же – тишина в ответ.

Я чувствовал себя еще более глупо, когда понял, что развод от имени Skillbox находится «в тренде».

На следующий день в канале появился развод от моего имени, хотя я почему-то был уверен, что целью мошенников будет изменить название с описанием и уже потом химичить или просто выставить канал на продажу, но нет. Они оставили всё как есть.

В течение нескольких дней на канале выкладывались «отзывы» о том, какой я «потрясающий человек, помог в трудное время заработать денег, спасибо-спасибоооо, Григорий, теперь только к вам, всем советую».

Ужасное чувство, скажу я вам, когда от твоего имени происходят такие вещи, а ты вообще ничего в моменте с этим сделать не можешь. Я действительно не верил, что канал можно будет вернуть. Корил себя. Но потихонечку смирялся. Уже настраивал себя на то, что это повод создать канал лучше, сделать в нем что-то лучше.

Несмотря на это, еще в ночь, когда канал только-только украли, я написал письмо в поддержку телеграма. Сначала короткое, что-то из серии «канал украли, прошу вернуть», а позже огромное со скринами и более подробным рассказом о том, как это произошло.

Писал сюда: https://telegram.org/support.

Позже я прочел про этот сервис подробнее и узнал, что отвечают там волонтеры со всего мира, поэтому письмо лучше писать на английском языке. В итоге в поддержку я отправил около шести писем, но в ответ было лишь молчание.

В то же время я попробовал написать самому себе «ха-ха», хотел договориться о выкупе канала. Но и эта попытка не увенчалась у меня успехом.

Все эти дни я просил своих друзей и знакомых закидывать жалобами сообщения в канале и сам канал. Не знаю, сколько в итоге жалоб было отправлено, но думаю несколько сотен точно. Ежедневно я продолжал читать истории про украденные каналы и наткнулся на несколько почтовых адресов телеграма, куда можно было тоже попробовать написать. Так я и сделал, написал почти по всем адресам на двух языках.

И в тот момент я подумал, что, наверное, я теперь сделал всё, что мог. Оставалось либо просто ждать, либо действовать. Я создал новый телеграм-канал и начал перекидывать в него все свои полезные материалы за три с половиной года.

На утро я заметил, что в моём украденном телеграм-канале появилась пометка «SCAM», мне сразу же написал мой знакомый, у которого украли тоже канал по аналогичной схеме. Он сказал, что это очень хороший знак, и скорее всего канал скоро мне вернут.

Буквально через час я снова зашёл в телеграм-канал и увидел, что его владельцем являюсь опять я (мой новый аккаунт). Старый личный аккаунт был удалён. Сказать, что я был счастлив – это ничего не сказать. Было чувство, что добро победило зло, и пусть в масштабах вселенной это мелочи.

Я создал новый чат, в котором мои подписчики поздравили меня с возвращением канала. Это было приятно, ведь канал действительно очень полезный.

Была проблема, что осталась отметка «SCAM», аудиторию она пугала и были заметны значительные отписки. В Интернете везде пишут, что её можно снять писав в телеграме поддержке Antiscam (@notoscam), писал раз шесть, реакций не видел. Тогда я решил воспользоваться старым способом - написать по всем адресам, которые указывал выше, и пометку сняли почти моментально. Ещё заметил, что поддержка что-либо делала именно по понедельникам, наверно день разбора почты)

В общем, каков итог? Канал вернули. На это ушло около двух недель, потерял в аудитории человек 500-600. Для себя я извлёк массу уроков, думаю расписывать их не стоит. Реально помогли прямые письма по адресам поддержки и массовые жалобы на посты. Кстати знакомому, у которого тоже увели канал, также удалось его вернуть по такой же схеме.

Надеюсь пост был полезен, возможно кто-то в настоящий момент решает аналогичные проблемы, удачи всем.

Пусть добро победит!

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Oleg Anisimov

Вчера у меня пытались увести канал @finside по этой же схеме. Сайт был cooperation-skillbox . ru. Хорошо, что Telegram стал более вменяем в этой теме.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Panfilov

Интересно, что телеграмм такой хороший мессенджер, как по мне, но с абсолютно не продуманной системой безопасности в подобных случаях. Сейчас аккаунты крадут постоянно и везде и нужен относительно простой и продуманный способ их восстановления.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Дзенски

Воспользовался вашим мануалом - восстановили канал за сутки. Спасибо огромное!

Ответить
Развернуть ветку
Irina Bratchikova

Ура! Поздравляю 🥳

Ответить
Развернуть ветку
Irina Bratchikova

Вот и я теперь среди владельцев украденных аккаунтов! Столько сил, денег, времени и энергии ушло на создание и ведение… я в таком шоке, не передать!

Ответить
Развернуть ветку
Alexander
а также ввёл данные для входа от своего аккаунта в телеграме, у меня внутри закрались какие-то сомнения.

а что именно вы ввели что позволило угнать акк? ввижу что из sensitive только логин запрашивают

Ответить
Развернуть ветку
Grisha Azriliyan
Автор

Код доступа

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vin Jester

Добрый день! Тоже взломали. Хочу поинтересоваться, а с какого аккаунта ты писал в поддержку телеграм-каналов. Я просто даже не могу зайти со своего номера телефона. Для этого нужно купить новую симку и создать аккаунт через её номер?

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Кислицын

Ночью в 3 часа украли канал. Искал людей со своего канала и набралось 60 человек. Вместе мы отправляли жалобы, писали в тех. поддержки (0 реакций). В итоге получил SCAM в этот же день в 13:40. Номер был второй и с него я все проделал

Ответить
Развернуть ветку
Иван Юрченко

Здравствуте,напишите мне пожалуйста в ТГ - @Weabserwe

Ответить
Развернуть ветку
Иван Юрченко

Гриша,здравствуйте, у меня украли ТГ канал, прошу у Вас помощи, ПОЖАЛУЙСТА! @Weabserve

Ответить
Развернуть ветку
Novella Haunted

Спасибо огромное

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Обращайтесь ко мне, помогу в ВК vk.com/obzorochkatv

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда