Илон Маск предложил возобновить сделку по покупке Twitter за $44 млрд Статьи редакции

Бумаги компании выросли более чем на 10%.

  • Письмо с соответствующим предложением предприниматель отправил в Twitter, сообщают близкие к компании источники. В таком случае сделка составит $44 млрд — на эту сумму Маск рассчитывал изначально, когда объявил о желании выкупить соцсеть в апреле 2022 года.
  • Опрошенные изданием Associated Press юристы считают, что так Маск перестраховывается перед слушаниями, которые начнутся 17 октября. По их словам, предприниматель наверняка понимает, что «приятного исхода ждать не приходится», а в случае плохого суд может заставить его не просто закрыть сделку, но ещё и выплатить проценты сверху — это бы увеличило итоговую сумму покупки.
  • По разным оценкам, акции компании после новости выросли более чем на 15% — до $49,7 за бумагу. После этого Twitter приостановила торги.
Дополнено в 22:45. Документ, подтверждающий ситуацию, опубликовала Комиссия по ценным бумагам и биржам США. Один из официальных аккаунтов Twitter также сообщил, что компания получила письмо и собирается закрыть сделку по озвученной Маском цене.
  • 25 апреля 2022 года Маск объявил, что купит Twitter по $54,2 за акцию, после чего компания перестала бы торговаться на бирже и стала бы частной. Предприниматель предоставил $21 млрд из личных средств в качестве акционерного капитала, а остальное под залог акций Tesla получил от группы банков во главе с Morgan Stanley.
  • В мае Маск заявил о приостановке сделки, поскольку ждал результатов проверки количества фейковых аккаунтов в соцсети. После допустил, что может купить компанию дешевле первоначальной суммы, а уже в июле отказался от соглашения из-за нарушений нескольких его пунктов. В качестве одной из причин заморозки переговоров он также называл речь Путина 9 мая.
  • После отказа Маска покупать Twitter компания подала на него в суд, а он, в свою очередь, оформил встречный иск на неё. Разбирательство должно пройти в ускоренном режиме — за пять дней — в середине октября.
  • В августе предприниматель продал около 7,9 млн акций Tesla на сумму в $6,9 млрд, чтобы предотвратить экстренную продажу бумаг в случае «вынужденной покупки соцсети». В сентябре акционеры Twitter одобрили поглощение компании и её уход с биржи — с большим перевесом голосов.
0
81 комментарий
Написать комментарий...
Lauris

Фанаты Маска, которые утверждали, что Твиттер ничего не добьется, теперь будут рассказывать, как он сжалился?

Ответить
Развернуть ветку
George Yudin

Эмм, 90% аудитории просто не понимает как предприниматели торгуются при поглощениях бизнесов. Основная-то задача купить с максимальным дисконтом, а для этого часто и используют черный PR.
Это вполне себе одна из стратегий бизнес переговоров, причем как по книжке.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Talanov

Какой нафиг дисконт. Вся клоунада с покупкой твиттера заключалась в том, что он подписал все бумаги без DD, а когда рыночек пошел вниз, он решил соскочить, думая что сможет всех на елдаке провертеть. Но тут выяснилось что с Delaware Court такой цирк не прокатит. А вся эта муть про ботов и прочее не имела никакой связи с юридической реальностью считай, ибо у него было 0 реальных пруфов чтобы подвести это под особый пункт "критически важного сюжетного поворота", из-за которого можно было бы разорвать такую сделку. В общем Маск думал что у него опять получится затроллить всех, но с подписанными документами это оказалось крайне непростой задачей.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Sychev

А где дисконт? Он купит дороже чем торгуется твиттер

Ответить
Развернуть ветку
Lauris

Купит "как по книжке", но в итоге без дисконта?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Всегда надо торговаться.

Если купить не торгуясь, то и у продавца, и у покупателя остаётся ощущение, что один продешевил, а второй переплатил.

Если же после долгого процесса стороны пришли к той же цене, что и в начале, все счастливы.

Ответить
Развернуть ветку
Lauris

Ок, вот такой позиции я не ожидал, я что-то упустил в логике о торгах, когда Маск сначала отказался от сделки в 44 миллиарда, а потом, под угрозой суда, решил купить за 44 миллиарда. Там торги и скидки в центах, что-ли?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Цена не изменилась, но теперь все счастливы.

Если купить без торга, то не будет чувства удовлетворения.

Ответить
Развернуть ветку
Lauris

Извините, но если это так, то это только подтверждает непрофессионализм Маска. Без торга, чтобы получить удовольствие, тебе на базаре в Египте могут отказаться продавать - в развитых странах договорная цена, это цена. Ты либо с ней согласен, либо не согласен, но не устраиваешь цирк после того, как эту цену согласовал

Ответить
Развернуть ветку
Иисус был социалистом

Выходит, вы из тех 10%?

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда