{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

«Родители тоже свайпают»: в индийских аналогах Tinder за молодых общаются их родители Статьи редакции

Для выбора важен даже знак зодиака.

«Если судьбой не дано — любые усилия в конечном счёте бессмысленны». Источник: реалити-шоу Indian Matchmaking

Несмотря на влияние западной культуры, минимум 90% всех браков в Индии с населением свыше 1,3 млрд человек заключается по расчёту. В стране работают приложения для знакомств вроде Tinder и местного Truly Madly, но индийские родители их не приветствуют — свидания противоречат местным устоям, считают они.

Вместо этого в Индии пользуются спросом сервисы, которые на самом деле существовали там годами. Это платформы для поиска будущих супругов, пишет издание Slate. Правда, сама молодёжь редко ими пользуется — за неё это делают старшие родственники.

Часто именно родители составляют описание для своих уже взрослых детей и отсеивают неподходящих кандидатов «свайпом влево». Критерии разнятся от сервиса к сервису. В Bharat Matrimony можно указать касту, религию и род занятий — например, «владелец бизнеса», «разработчик», «учитель». Shaadi позволяет уточнить даже желаемый рост, что тот же Tinder считает дискриминацией.

Ещё одна культурная особенность индийских приложений для знакомств — это проверка совместимости партнёров по гороскопу. В американском Bumble тоже можно указать знак зодиака, но для США это скорее забава, пишет Slate. А в Индии — один из ключевых аспектов.

Система сопоставляет натальные карты одиноких индийцев и показывает, насколько гармоничным будет союз. Если процент совместимости низкий или в карте есть «несчастливые планеты», родители даже не станут рассматривать претендента.

По словам издания, такие профили и их «лайки» отражают прежде всего интересы семей. С другой стороны, и общаются с этими семьями тоже родители. Так что все подобные приложения — это способ найти по переписке не столько супруга, сколько будущую «родню».

Пример поисковой выдачи на Shaadi

Сами индийцы получают шанс пообщаться с потенциальными кандидатами чаще всего только после того, как их одобрят родители. Иногда им разрешают сходить на одно-два свидания, но на самом деле это не поощряется — сперва, считают «взрослые», нужно решить вопрос с браком.

На прошлой неделе мне пришло уведомление от Shaadi. Можете себе представить? Меня позвали на встречу с родителями сыновей, с которыми я никогда даже не переписывалась.

журналистка Ниранджана Раджалакшми

Само существование подобных сервисов не удивляет: в Индии последнее слово в браке веками оставалось за родителями. Но молодое население всё чаще чувствует себя узниками былых устоев, а платформы вроде Shaadi и Bharat Matrimony всё только усугубляют. Хотя вместо этого могли бы как минимум запретить родителям пользоваться аккаунтами вместе с детьми.

Приложение для знакомств Meete: абсолютно бесплатное для женщин, но платное для мужчин Статьи редакции

Последним придётся заплатить даже за то, чтобы поставить понравившейся девушке лайк.

Интерфейс приложения
0
22 комментария
Написать комментарий...
Невероятный Блондин

Когда у меня был телек, я тоже так бывало на какую нибудь хрень залипал на пол часа, вот и сейчас такое ощущение.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

Топовый коммент. Не понимаю, зачем я это читал. Но прочитал

Ответить
Развернуть ветку
Laurie Nimke

я смотрю многие отказались от просмотра телевизора...

Ответить
Развернуть ветку
Artem

"Для выбора важен даже знак зодиака"—ага, смотрят совместимость в натальной карты. Звучит, возможно, смешно, но разница в % разводах м/у "западом" и Индией, например, уже не смешная.

Ответить
Развернуть ветку
loromeon

Потому что причина разводов не в натальных картах, а в уровне общественного порицания разведенных.

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

Ладно бы порицание разведенных, с порицанием изнасилованных борятся с трудом.

Ответить
Развернуть ветку
Artem

Звучит как перекладывание ответственности за свою жизнь на социум

Ответить
Развернуть ветку
loromeon

Звучит как перекладывание ответственности за свою жизнь на натальные карты.

Ответить
Развернуть ветку
bastardos_no_pasaran

пропаганда традиционных отношений

Ответить
Развернуть ветку
Родитель 1

Статья интересная, вывод идиотский

Ответить
Развернуть ветку
Al

Статья вроде информационная, но совершенно не беспристрастная. Автор вносит своё отношение, вместо того, чтобы дать информацию читателю для размышления.
Всё подано без уважения к чужой культуре и с позиции "ну посмотрите какие отсталые", вместо "смотрите какие интересные культурные различия, это важно учитывать при проработке бизнес-идеи".
А комментарий от индийской журналистки, если он и она не выдуманы, больше о ней говорит, чем о соцсети и родителях парней. Она же знала в какой соцсети зарегистрировалась, как соцсеть работает и тд, и чему возмущаться или удивляться? Ну сиди в Тиндере, кто мешает.

Ответить
Развернуть ветку
Demyan Belyakov

Ну харе душнить. Обними автора и прости за имперский днк. Он не нарочно, видимо.
А может и восприятие у конкретного читателя не без особенностей?
Но разделяю твой интерес и уважение к чужим культурам. Если увижу что где то нет уважения - я сообщу тебе.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alla Gromova

у них кастовая система, в каждой касте свои причуды

Ответить
Развернуть ветку
Razor

Это только на севере Индии

Ответить
Развернуть ветку
Demyan Belyakov

Ну не скажи. Внешне, в городах кастовость не видно особо. Но 3.5 тыщи лет они формировали Индию. И моголы и бриты пытались их шатать, но ничего не получилось. «Прогрессивных отрицателей» каст/джати крайне мало. Глубинного индуса устраивает видимо эта система.

Ответить
Развернуть ветку
Alla Gromova

даже современное общество постепенно разделяется на своеобразные касты, что уж говорить о той стране где это было нормой.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Луна в пятом доме... нам всем хана!

Ответить
Развернуть ветку
Валерия Петросова

Всегда интересно узнавать какие-нибудь мелкие подробности из жизни населения других стран.
Вывод как-будто к другой статье написали

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Потапов

Попросили сделать подобное приложение для Индии с новой фичей. Если есть, кто поможет с софтом, велкам. Мвп можно сделать и от шаблона.

Ответить
Развернуть ветку
Лена Прыгучая

no way no. Тиндер который приземлился в Индии.

Ответить
Развернуть ветку
булка с маком

Жалко индийских девчонок и мальчишек

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда