Конкурирующий с Twitter сервис Mastodon отказал пяти инвестфирмам, чтобы оставаться независимым Статьи редакции

Сервис быстро вырос после продажи Twitter Илону Маску.

  • Основатель децентрализованной платформы для запуска соцсетей Mastodon Евгений Рочко рассказал Financial Times, что получил более пяти предложений от американских инвесторов вложить «сотни тысяч долларов» в поддержку продукта после его быстрого роста.
  • Но некоммерческий статус платформы — «неприкосновенный», а независимость Mastodon — часть её привлекательности для пользователей.
  • «Mastodon не превратится в то, что вы ненавидите в Twitter: возможность продажи скандальному миллиардеру, закрытия, банкротства и так далее. Это разница в парадигмах [между платформами]», — сказал Рочко. По его словам, долгосрочная цель компании — заменить Twitter и другие коммерческие соцсети.
  • Как пишет FT, Рочко — единственный акционер Mastodon. В 2021 году его зарплата составляла €2400 в месяц — теперь эта цифра выросла на €500, уточнил разработчик.
  • Mastodon работает на пожертвования: на Patreon у сервиса более 8500 доноров, ежемесячная сумма донатов составляет более 25 тысяч фунтов стерлингов. В начале ноября 2022 года компания сообщала, что привлекла полмиллиона новых пользователей, после того как Илон Маск пришёл в Twitter. The Verge писал, что с октября по ноябрь сервис увеличил количество активных пользователей с 300 тысяч до 2,5 млн.
Ежедневные загрузки приложения Mastodon (в тысячах) / Источник: Sensor Tower
0
152 комментария
Написать комментарий...
Евгений

Кликбейт, какая-то никому не известная соц сеть конкурирующая с твиттером.... загрузки приложения ни о чем вообще не говорит, накрутка стоит копейки, сравнение так себе

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Честнее было бы написать, что какой-то стартап хочет конкурировать с твиттером.

Ответить
Развернуть ветку
Grandzlo

Не завидуй.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Обратись к врачу. Я как потенциальный юзер написал: не знаю такой, не интересно и врать что это конкурент не надо, есть статистика запросов
Чему завидовать?

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Это уже давно не стартап, а вполне развитая сеть.

Ответить
Развернуть ветку
Jessica Logan

не думаю, стартап для них как то низко звучит, соцсеть в самый раз

Ответить
Развернуть ветку
149 комментариев
Раскрывать всегда