Конкурирующий с Twitter сервис Mastodon отказал пяти инвестфирмам, чтобы оставаться независимым Статьи редакции

Сервис быстро вырос после продажи Twitter Илону Маску.

  • Основатель децентрализованной платформы для запуска соцсетей Mastodon Евгений Рочко рассказал Financial Times, что получил более пяти предложений от американских инвесторов вложить «сотни тысяч долларов» в поддержку продукта после его быстрого роста.
  • Но некоммерческий статус платформы — «неприкосновенный», а независимость Mastodon — часть её привлекательности для пользователей.
  • «Mastodon не превратится в то, что вы ненавидите в Twitter: возможность продажи скандальному миллиардеру, закрытия, банкротства и так далее. Это разница в парадигмах [между платформами]», — сказал Рочко. По его словам, долгосрочная цель компании — заменить Twitter и другие коммерческие соцсети.
  • Как пишет FT, Рочко — единственный акционер Mastodon. В 2021 году его зарплата составляла €2400 в месяц — теперь эта цифра выросла на €500, уточнил разработчик.
  • Mastodon работает на пожертвования: на Patreon у сервиса более 8500 доноров, ежемесячная сумма донатов составляет более 25 тысяч фунтов стерлингов. В начале ноября 2022 года компания сообщала, что привлекла полмиллиона новых пользователей, после того как Илон Маск пришёл в Twitter. The Verge писал, что с октября по ноябрь сервис увеличил количество активных пользователей с 300 тысяч до 2,5 млн.
Ежедневные загрузки приложения Mastodon (в тысячах) / Источник: Sensor Tower
0
152 комментария
Написать комментарий...
Евгений Трифонов

Вижу в комментариях сплошной сарказм «да кто это такой», но вообще-то это сейчас действительно главный конкурент твиттера:

1. Это не какой-то выскочка-однодневка для быстрого заполнения образовавшейся ниши (вроде «Россграма»), а проект, который годами работал над тем, что теперь приводит его к успеху

2. В отличие от обычных скучных клонов твиттера (кто-то помнит Футубру?), он предлагает принципиально отличающееся децентрализованное решение

3. Его репозиторий на гитхабе в последний месяц один из самых популярных, куча недовольных твиттером разработчиков полезла добровольно работать над этой альтернативой

4. В последний месяц не только происходит бурный рост числа загрузок, но уже даже Пол Грэм (один из главных людей в Долине, полтора миллиона подписчиков в твиттере) написал «меня задолбал твиттер, ищите теперь меня в мастодоне», а Илон Маск запретил ссылаться в твиттере на мастодон

Конечно, всё это не гарантия гигантского долгосрочного успеха, но повода для сарказма не вижу, пока что тут заслуженная success story

И да, с такой децентрализованной концепцией действительно очень желательно не становиться зависимым от инвесторов

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Bbrv

Этот сервис независимый ровно до поры инвесторов не "сотни тысяч" вложить, а миллионы. К тому времени там будет кладезь сообщений, нарушающие законы штатов, а значит рычаг сделать основателя более сговорчивым.
про децентрализованное - смешно, FTX кейс не читал?) или тик-тока?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Speransky

FTX не был децентрализованным. Это была централизованная биржа.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Bbrv

там же были децентрализованные монеты? оказалось только UI FTXа.
тут тоже самое - децентрелизация на уровне софта есть, по факту физические сервера как были в штатах так и стоят.

Ответить
Развернуть ветку
Bastard
по факту физические сервера как были в штатах так и стоят.

Читаем про проект:

В отличие от централизованных социальных сетей, создаваемая узлами Mastodon сеть неподконтрольна единственному хозяину. Администраторы узлов имеют власть только в пределах своего узла, а в случае несогласия пользователя с политикой администрации узла любой пользователь может присоединиться к другому уже существующему узлу социальной сети или даже развернуть собственный.

т.е. как я понимаю, даже если на создателя надавят, проект продолжит существовать в других нодах. Как и разработка продолжится, вне зависимости, продолжает ли им заниматься основатель проекта, или уже нет

Ответить
Развернуть ветку
Иван Орлов

Это никому не нужно. Проект имеет ценность, когда у него есть иерархическая единая власть и он монолитен. Если он разбит федеративно на тыщу подразделов, то это малопопулярная жопа и ненужно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Лента собирается протоколом ActivityPub, больше деталей не скажу.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Speransky

В Robinhood тоже монеты децентрализованные есть, только прикол в том, что владеешь ими не ты, а биржа.

На децентрализованных биржах всеми монетами владеешь ты, с не кастодиального кошелька. Украсть у тебя их смогут только если взломают кошель. Ликвидность вся хранится на смарт контрактах и всегда можно посмотреть сколько там денег.

У FTX ничего этого не было. Все деньги клиентов были на паре кошельков, клиенты деньги по сути не контролировали.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Иванов

Чел, подучи матчасть.

Ответить
Развернуть ветку
Агент К
тут тоже самое - децентрелизация на уровне софта есть, по факту физические сервера как были в штатах так и стоят.

Какие именно? Мой инстанс стоит в Нидерландах. Есть инстансы в РФ и других странах.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Bbrv

ну, завтра указ штатов - запретить. и всё, хостинг тебя нах пошлет.

Ответить
Развернуть ветку
Агент К

Перенесу в на другой, и вообще у себя дома могу хостить. В чем проблема? Нидерланды привел как пример.

Ответить
Развернуть ветку
Zikasak

Просто вся планета - это сша )))

Ответить
Развернуть ветку
К М

Отлично. Осталось выяснить что делать с кучей инстансов за пределами США и сообщениями на них

Ответить
Развернуть ветку
149 комментариев
Раскрывать всегда