Конкурирующий с Twitter сервис Mastodon отказал пяти инвестфирмам, чтобы оставаться независимым Статьи редакции

Сервис быстро вырос после продажи Twitter Илону Маску.

  • Основатель децентрализованной платформы для запуска соцсетей Mastodon Евгений Рочко рассказал Financial Times, что получил более пяти предложений от американских инвесторов вложить «сотни тысяч долларов» в поддержку продукта после его быстрого роста.
  • Но некоммерческий статус платформы — «неприкосновенный», а независимость Mastodon — часть её привлекательности для пользователей.
  • «Mastodon не превратится в то, что вы ненавидите в Twitter: возможность продажи скандальному миллиардеру, закрытия, банкротства и так далее. Это разница в парадигмах [между платформами]», — сказал Рочко. По его словам, долгосрочная цель компании — заменить Twitter и другие коммерческие соцсети.
  • Как пишет FT, Рочко — единственный акционер Mastodon. В 2021 году его зарплата составляла €2400 в месяц — теперь эта цифра выросла на €500, уточнил разработчик.
  • Mastodon работает на пожертвования: на Patreon у сервиса более 8500 доноров, ежемесячная сумма донатов составляет более 25 тысяч фунтов стерлингов. В начале ноября 2022 года компания сообщала, что привлекла полмиллиона новых пользователей, после того как Илон Маск пришёл в Twitter. The Verge писал, что с октября по ноябрь сервис увеличил количество активных пользователей с 300 тысяч до 2,5 млн.
Ежедневные загрузки приложения Mastodon (в тысячах) / Источник: Sensor Tower
0
152 комментария
Написать комментарий...
Дени Трехо

А что мешает этим самым инвестфирмам тупо поднять свой инстанс мастодонта с блекджеком и шлюхами? Федеративная соцсеть как она есть.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

платят не за код, а за базу юзеров

поднять клон фейсбука нетрудно, но как туда нагнать людей?

Ответить
Развернуть ветку
Дени Трехо

Там база полтора землекопа, главный инстанс не даёт регаться. Вся фишка в ФЕДЕРАТИВНОСТИ. Поднимай инстанс, нагоняй базу. Это точно такой же МАСТОДОНТ как и у Жени.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

То что они прилепили к обычной соц сети децентрализацию непонятно чего, это просто угар. Может я конечно ошибаюсь, но из статьи всех комментариев так и не ясно в чем там децентрализация и что будет, если будет много устройств и много аккаунтов управляться 1 аккаунтом

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

И каким образом там пользователю будет:
- удобнее
- безопаснее

Сразу отвечу: никаким, никак, просто надо шум поднять, что вот, мол, класс, топ. Нам не нужны инвестиции *с пеной у рта . А кушать что будете, разработчики? А какими мощностями децентрализация будет поддерживаться, эфиром? А если эфир потеряет актуальность?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Критика это полезно, без альтернативного мнения можно знатно деграднуть.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
149 комментариев
Раскрывать всегда