Конкурирующий с Twitter сервис Mastodon отказал пяти инвестфирмам, чтобы оставаться независимым Статьи редакции

Сервис быстро вырос после продажи Twitter Илону Маску.

  • Основатель децентрализованной платформы для запуска соцсетей Mastodon Евгений Рочко рассказал Financial Times, что получил более пяти предложений от американских инвесторов вложить «сотни тысяч долларов» в поддержку продукта после его быстрого роста.
  • Но некоммерческий статус платформы — «неприкосновенный», а независимость Mastodon — часть её привлекательности для пользователей.
  • «Mastodon не превратится в то, что вы ненавидите в Twitter: возможность продажи скандальному миллиардеру, закрытия, банкротства и так далее. Это разница в парадигмах [между платформами]», — сказал Рочко. По его словам, долгосрочная цель компании — заменить Twitter и другие коммерческие соцсети.
  • Как пишет FT, Рочко — единственный акционер Mastodon. В 2021 году его зарплата составляла €2400 в месяц — теперь эта цифра выросла на €500, уточнил разработчик.
  • Mastodon работает на пожертвования: на Patreon у сервиса более 8500 доноров, ежемесячная сумма донатов составляет более 25 тысяч фунтов стерлингов. В начале ноября 2022 года компания сообщала, что привлекла полмиллиона новых пользователей, после того как Илон Маск пришёл в Twitter. The Verge писал, что с октября по ноябрь сервис увеличил количество активных пользователей с 300 тысяч до 2,5 млн.
Ежедневные загрузки приложения Mastodon (в тысячах) / Источник: Sensor Tower
0
152 комментария
Написать комментарий...
Евгений

В чем там децентрализация, кто нибудь прояснит?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

То есть все данные соц сети хранятся на устройствах, как в Вотсапе? А как же другие пользователи и остальные данные, они от куда берутся тоже с. Других пользователей? Прям нет сервера? Нет инстансов?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Есть сеть серверов. Сервера хранят локальные для них данные у себя и подтягивают сторонние по протоколу ActivityPub с других.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Не безопасно

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

А как тогда надо?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Критикуешь предлагай, да значит... Ну тут надо подумать.... Самый лучший вариант , на мой взгляд - это оставить публичные данные переносимыми в сети (темы оформления, пункты меню, настройки уведомлений, музыку, картинки), а непубличные оставлять зашифрованными на устройствах. Но тогда фишки переноса уже не будет, новый сервер - новые персональные данные, контакты и переписки. Надо думать, у меня к сожалению работа , нет возможности поразмышлять (( тема интересная

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Примерно так работает Briar (https://briarproject.org/ ), но он во-первых привязан к телефону (на ПК, вроде бы приложение так пока и не выпустили), во вторых скорее мессенджер, чем что-то ещё. Хотя блоги/форумы там тоже есть.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Ещё не смотрел, но если он действительно так работает, то это намного больший конкурент твиттеру

Ответить
Развернуть ветку
149 комментариев
Раскрывать всегда