Конкурирующий с Twitter сервис Mastodon отказал пяти инвестфирмам, чтобы оставаться независимым Статьи редакции

Сервис быстро вырос после продажи Twitter Илону Маску.

  • Основатель децентрализованной платформы для запуска соцсетей Mastodon Евгений Рочко рассказал Financial Times, что получил более пяти предложений от американских инвесторов вложить «сотни тысяч долларов» в поддержку продукта после его быстрого роста.
  • Но некоммерческий статус платформы — «неприкосновенный», а независимость Mastodon — часть её привлекательности для пользователей.
  • «Mastodon не превратится в то, что вы ненавидите в Twitter: возможность продажи скандальному миллиардеру, закрытия, банкротства и так далее. Это разница в парадигмах [между платформами]», — сказал Рочко. По его словам, долгосрочная цель компании — заменить Twitter и другие коммерческие соцсети.
  • Как пишет FT, Рочко — единственный акционер Mastodon. В 2021 году его зарплата составляла €2400 в месяц — теперь эта цифра выросла на €500, уточнил разработчик.
  • Mastodon работает на пожертвования: на Patreon у сервиса более 8500 доноров, ежемесячная сумма донатов составляет более 25 тысяч фунтов стерлингов. В начале ноября 2022 года компания сообщала, что привлекла полмиллиона новых пользователей, после того как Илон Маск пришёл в Twitter. The Verge писал, что с октября по ноябрь сервис увеличил количество активных пользователей с 300 тысяч до 2,5 млн.
Ежедневные загрузки приложения Mastodon (в тысячах) / Источник: Sensor Tower
0
152 комментария
Написать комментарий...
Евгений

В чем там децентрализация, кто нибудь прояснит?

Ответить
Развернуть ветку
Агент К

Там федерация. Вместо 1 сервера или массива серверов, подконтрольных одной организации\человеку - серверов много, каждый может поставить себе сам. Где-то десятки\сотни тысяч пользователей, где-то ты один.

В добавок протоко позволяет коммуницировать с другими сервисами, который этот протокол поддерживают.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Хорошо. Чем это от обычного дата центра с серверами отличается тогда, где я арендую свой хостинг? Секретный протокол, серьезно?

Ответить
Развернуть ветку
Агент К

Не очень понял причем тут датацентры вообще. Развей мысль, если не сложно.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Ещё раз,
1) децентрализация это хранение всей системы на устройствах всех участников. Иначе храните остаётся центральным, даже если серверов несколько.
2) зачем она нужна в принципе, просто чтобы не никто не купил как Юр лицо, но заимел мощностями и мертвыми душами или что?

Ответить
Развернуть ветку
Агент К

1) децентрализация (конкретно в случае с мастодоном - федерализация) это про уход от системы, когда один владелец и N пользователей. Децентрализация может подразумевать переход к ситуации когда каждый участник полностью владеет своими данными, а может (как в случае с федерализацией) модразумевать систему, когда N пользователей делегируют свои данные некоему владельцу сервиса, но при этом имеют возможность беспрепятственно уйти в другому не теряя данные или вообще забрать все данные себе.

Конкретно мастодон можно поставить себе хоть на RaspberryPie, хоть еще куда-то дома и вот тебе вся система на устройстве участника (тебя)

2) Она нужна, чтобы не было ситуации, когда ты стоишь перед выбором - либо оставаться с прежним владельцем сервиса, либо терять данные.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Теперь понятнее , спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Гена Фомин

Евгений, ну вы же можете сами открыть гитхаб проекта и сами все посмотреть. Ну зачем так позорится тут? Вам же самому потом стыдно будет, как после той пьянки

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Мне не стыдно оставлять мнение по поводу информативности статьи и другие мысли , а кто ты такой и от куда взялся, чтоб судить меня? )

Ответить
Развернуть ветку
149 комментариев
Раскрывать всегда