Конкурирующий с Twitter сервис Mastodon отказал пяти инвестфирмам, чтобы оставаться независимым Статьи редакции

Сервис быстро вырос после продажи Twitter Илону Маску.

  • Основатель децентрализованной платформы для запуска соцсетей Mastodon Евгений Рочко рассказал Financial Times, что получил более пяти предложений от американских инвесторов вложить «сотни тысяч долларов» в поддержку продукта после его быстрого роста.
  • Но некоммерческий статус платформы — «неприкосновенный», а независимость Mastodon — часть её привлекательности для пользователей.
  • «Mastodon не превратится в то, что вы ненавидите в Twitter: возможность продажи скандальному миллиардеру, закрытия, банкротства и так далее. Это разница в парадигмах [между платформами]», — сказал Рочко. По его словам, долгосрочная цель компании — заменить Twitter и другие коммерческие соцсети.
  • Как пишет FT, Рочко — единственный акционер Mastodon. В 2021 году его зарплата составляла €2400 в месяц — теперь эта цифра выросла на €500, уточнил разработчик.
  • Mastodon работает на пожертвования: на Patreon у сервиса более 8500 доноров, ежемесячная сумма донатов составляет более 25 тысяч фунтов стерлингов. В начале ноября 2022 года компания сообщала, что привлекла полмиллиона новых пользователей, после того как Илон Маск пришёл в Twitter. The Verge писал, что с октября по ноябрь сервис увеличил количество активных пользователей с 300 тысяч до 2,5 млн.
Ежедневные загрузки приложения Mastodon (в тысячах) / Источник: Sensor Tower
0
152 комментария
Написать комментарий...
Евгений Трифонов

Вижу в комментариях сплошной сарказм «да кто это такой», но вообще-то это сейчас действительно главный конкурент твиттера:

1. Это не какой-то выскочка-однодневка для быстрого заполнения образовавшейся ниши (вроде «Россграма»), а проект, который годами работал над тем, что теперь приводит его к успеху

2. В отличие от обычных скучных клонов твиттера (кто-то помнит Футубру?), он предлагает принципиально отличающееся децентрализованное решение

3. Его репозиторий на гитхабе в последний месяц один из самых популярных, куча недовольных твиттером разработчиков полезла добровольно работать над этой альтернативой

4. В последний месяц не только происходит бурный рост числа загрузок, но уже даже Пол Грэм (один из главных людей в Долине, полтора миллиона подписчиков в твиттере) написал «меня задолбал твиттер, ищите теперь меня в мастодоне», а Илон Маск запретил ссылаться в твиттере на мастодон

Конечно, всё это не гарантия гигантского долгосрочного успеха, но повода для сарказма не вижу, пока что тут заслуженная success story

И да, с такой децентрализованной концепцией действительно очень желательно не становиться зависимым от инвесторов

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трифонов
Вся суть любого успеха - гарантия гигантского долгосрочного успеха

Ни у Гугла, ни у Яндекса на аналогичной стадии не было никаких гарантий гигантского долгосрочного успеха. В венчуре таких гарантий вообще не бывает. А успехи при этом почему-то бывают.

При росте аудитории сервера покупать и содержать за еду?

В случае с распределённым мастодоном при росте аудитории создателю не приходится единолично оплачивать все сервера.

Телега была такой, теперь есть рекламная сеть и премиум подписка

Не очень понял суть претензии. Ну да, не было монетизации, потом появилась. Претензии к Твиттеру (из-за которых люди обращаются к мастодону) заключаются ведь не в том, что у Твиттера есть монетизация.

Ответить
Развернуть ветку
149 комментариев
Раскрывать всегда