{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Сатира и манифест о проблемах технологий: почему стоит посмотреть закончившийся сериал «Кремниевая долина» Статьи редакции

«Практически документальное» шоу с реалистичной атмосферой стартапов и героями, написанными по реальным предпринимателям. Точность деталей одобрил фанат сериала Билл Гейтс.

В предыдущих сериях

9 декабря вышел финал «Кремниевой долины» — комедийного сериала о программисте Ричарде Хендриксе, который придумал революционный алгоритм сжатия данных. Вместе с группой разработчиков-неудачников Хендрикс пытается запустить стартап Pied Piper и с его помощью сделать мир лучше.

По мере роста Pied Piper Хендрикс ищет инвесторов, участвует в патентных и корпоративных войнах, борется с поглощением Pied Piper со стороны корпорации Hooli (аналог Google). Также команда стартапа столкнётся с нечестной конкуренцией и мошенничеством, предательством коллег, моральными дилеммами и множеством других препятствий.

При этом ставки в сериале постоянно растут, а происходящее в каждом сезоне выглядит одновременно смешно и реалистично, демонстрируя множество проблем и пороков современной Кремниевой долины.

В первых сезонах шутки были достаточно добрыми, а создатели относились с уважением к ИТ-индустрии, но ближе к финалу сериал превращается в манифест о том, так ли необходимы технологии и несут ли они пользу людям.

В тексте могут встретиться небольшие спойлеры к первым сезонам сериала — на впечатления от просмотра шоу они не повлияют.

«Если вы хотите понять, как устроена Кремниевая долина, посмотрите “Кремниевую долину” от HBO»

Одна из особенностей «Кремниевой долины» — её реализм. Авторы полностью воссоздали обстановку Кремниевой долины: от мелочей вроде вещей персонажей и эстетики кампусов корпораций до юридических процессов и поиска инвестиций.

По словам Business Insider, люди в Сан-Франциско и настоящей Кремниевой долине часто шутят, что сериал больше похож на драму, чем на комедию.

В 2015 году основатель Snap назвал шоу «практически документальным», а в ноябре 2018 года Билл Гейтс написал колонку о «Кремниевой долине», в которой заявил, что это один из немногих случаев, когда быт Кремниевой долины показан максимально правильно.

У меня есть друзья в Кремниевой долине, которые отказываются смотреть шоу, потому что считают, что над ними просто смеются. Я всегда им говорю: «Вы действительно должны смотреть его, потому что они смеются над нами не больше, чем мы этого заслуживаем».

Вы можете верить, как и я, что ИТ-компании действительно улучшают жизнь с помощью удивительных инструментов. Но стоит признать: победителей и аутсайдеров часто определяют субъективно.

Кто-то предлагает хорошую идею, и его бизнес проваливается, а другой делает её немного лучше, и его будут считать гением всю оставшуюся жизнь. Шоу отлично отражает это.

Билл Гейтс

Билл Гейтс — один из нескольких сотен представителей ИТ-индустрии, консультирующих авторов сериала. Перед каждым сезоном шоураннеры отправлялись в Сиэтл и Кремниевую долину, чтобы узнать у венчурных инвесторов, инженеров, научных сотрудников и руководителей ИТ-компаний о том, что нового происходит в индустрии, и оценить достоверность деталей сценария.

Привет, Boston Dynamics

Например, одним из консультантов стал бывший генеральный директор Twitter Дик Костоло. Он в подробностях рассказывал, как живут влиятельные люди Долины, и помогал развивать характер и поведение главного героя сериала.

А основатель Firefox Блэйк Росс написал сценарий к эпизоду шоу, где главный герой пытается предложить руководство Pied Piper Джеку Дорси — настоящему главе Twitter.

С помощью людей из Долины в сериале раскрываются горячие на момент выхода сезона темы, например, спрос на криптовалюты, бум VR-шлемов или проблема приватности данных.

Причём авторы заявляют, что сезоны сняли ещё до того, как темы «выстреливали» публично, например, задолго до масштабных инвестиций в криптовалюты.

The good news and the bad news about HBO's Silicon Valley:

Good news: It's accurate.

Bad news: It's accurate.

Хорошие и плохие новости о «Кремниевой долине». Хорошая новость — он достоверный. Плохая новость — он достоверный

Также шоураннеры нанимали консультантов и даже несколько настоящих стартапов, чтобы убедиться, что происходящее в сериале будет как можно более реальным. К примеру, для третьего сезона съёмочная группа обратилась за помощью к стартапу Simplivity, среди услуг которого — производство серверных стоек.

Simplivity не только предоставил реальные устройства, но и воссоздал в сериале свою штаб-квартиру, а инженеры стартапа работали с продюсерами и актёрами для написания корректных диалогов технических специалистов и снимались как массовка.

Также в сериале постоянно упоминают настоящие продукты и корпорации, что делает мир «Кремниевой долины» ещё живее.

Например, во время эпизода тестирования телефонов Hooli косвенно намекают на провальные Microsoft Kin, а помощник и гендиректор сравнивают «хулифоны» с Zune и Apple Maps:

— Не говорите мне, что это так же плохо, как Zune.

— Простите, Гевин, но это так же плохо, как Apple Maps.

«Кремниевая долина» нравилась не всем представителям ИТ-индустрии. Во время работы над вторым сезоном авторы встретились с главой подразделения Google X Астро Теллером и обсудили шоу. Теллер разозлился из-за вымышленного аналога подразделения Hooli XYZ, где создавали картофельные пушки и грубо шутили над применением разработок.

Он в гневе заявил, что Google X разрабатывает технологии, которые изменят мир, независимо от того, смеются над ними или нет, и попытался уйти.

Но так как он носил в офисе роликовые коньки, не смог ровно добраться до двери и открыть её пропуском, пишет The New Yorker. Сценаристы посчитали это слишком смешным и не стали использовать инцидент в сериале.

Персонажи

В интервью Insider в 2017 году соавтор «Кремниевой долины» Алек Берг рассказал, что сценаристы находят вдохновение для сюжетных линий сериала в реальных людях и событиях.

Каждый персонаж «Долины» — собирательный образ знаменитостей ИТ-индустрии, благодаря которым сериал становится ещё достовернее и искреннее.

Технический консультант Рекс Сорац составил несколько профилей персонажей сериала.

Ричард Хендрикс

Главный герой Ричард Хендрикс — стереотипный программист из Долины. Он бросил колледж и пробивает себе путь к славе с помощью технологий и кода.

Его манера поведения и сюжетная арка объединяют в себе черты Марка Цукерберга, гендиректора Twitter Джека Дорси и Билла Гейтса. Например, он выступает перед Конгрессом и конфликтует с акционерами вплоть до изгнания.

Гевин Белсон

Формальный антагонист и меркантильный глава Hooli Гевин Белсон объединяет в себе черты Ларри Пейджа, Сергея Брина, Стива Джобса, сооснователя Oracle Ларри Эллисона и основателя Saleforce Марка Бениоффа.

Белсон — любитель участвовать в судебных конфликтах (как Oracle против SAP, Google и HP). И у него есть личный духовный наставник из Азии (Джобс, Бениофф и Эллисон — любители восточной философии).

Джек Баркер

Менеджер, который приходит на пост руководителя Pied Piper вместо основателя стартапа. Он рассматривает Pied Piper с точки зрения продавца, а не визионера, и стремится получить быструю прибыль, а не развивать потенциал платформы.

В основе его личности бывший гендиректор Microsoft Стив Балмер, который высмеял iPhone и сделал ставку на b2b-продажи Windows и ПК, а также топ-менеджер Pepsi Джон Скалли, который пришёл на место Стива Джобса после его изгнания из Apple.

Эрлих Бахман

Основатель стартап-инкубатора, в котором находился Pied Piper. Отчаянно старается быть Стивом Джобсом, но на самом деле похож на сооснователя Napster Шона Паркера из-за тяги к марихуане, а также владельца инкубатора 500 Startups Дэйва МакКлюра и бизнес-ангела Алексиса Оганяна.

Эрлих, как и Оганян, удачно инвестировал в сайт для бронирования билетов.

Из сатиры на ИТ-общество к манифесту о пользе и проблемах технологий

Когда в 2014 году состоялась премьера «Кремниевой долины», настоящая Кремниевая долина и технологии расцветали — миллиардеры из ИТ были звёздами, а не суперзлодеями, которым приходится оправдываться перед Конгрессом, пишет The New York Times.

В то время Theranos был многообещающим стартапом, Uber выглядел идеальным решением оптимизации городского трафика, а Марк Цукерберг был богаче Джеффа Безоса.

По мере того как менялось восприятие технологий, развивалась и обманчиво простая «Кремниевая долина». Если первые сезоны шоу были нелепой комедией о буднях стартапа в Кремниевой долине с сатирическим подтекстом, к финалу сериал получил больше мрачности и глубины на фоне происходящего в технологическом мире.

«Я думаю, что в первом сезоне индустрия чувствовала, что она — группа очень богатых и самодовольных людей, которые ходили и поздравляли себя с решением мировых проблем. Я не считаю, что изменилось наше отношение к ним — изменилось их отношение к реальности», — заявляет соавтор сериала Алек Берг.

Если раньше новые технологии освещались в СМИ со словами о потенциальной пользе для общества, то теперь критика и число вопросов к технологическим компаниям возросли. Например, Марк Цукерберг подвергается критике из-за проблем с приватностью данных, вмешательства в выборы и неконкурентной борьбе, пишет USA Today.

На это же реагируют и авторы «Кремниевой долины», заявляет исполнительный продюсер сериала Майк Джадж. По его словам, если раньше сериал был «праздником любви для людей, делающих мир лучше», то сейчас команда стала уделять больше внимания сложностям технологий, внутренней кухне компаний и более критичной реакции СМИ.

По мнению создателей шоу, сейчас в технологической индустрии отсутствует самосознание, поэтому они использовали сатиру, чтобы озвучить проблемы ИТ-индустрии и обратить на них внимание.

Последний сезон открывается сценой, где Ричард Хендрикс рассказывает членам Конгресса о целях Pied Piper: «Сбросить с престола корпоративных королей Facebook, Google и Amazon».

Он открыто заявляет, что корпорации следят за каждым моментом в жизни человека и используют данные о пользователях для получения прибыли. В следующих сериях вопросы морали становятся основными для развития Pied Piper.

«Кремниевую долину» можно назвать кривым зеркалом ИТ-индустрии. Она демонстрирует проблемы отрасли и высмеивает пороки корпораций и её руководителей: меркантильность, постоянные юридические и технологические войны, отсутствие этики, махинации с данными.

По словам авторов, финал сериала задаёт вопрос: «Есть ли у руководителей стартапов и корпораций ответственность перед человечеством за то, что они делают, или они просто хотят разбогатеть и не боятся последствий?».

И теперь, без «Кремниевой долины», пока больше некому указывать на недостатки ИТ-индустрии так, как это делали создатели шоу.

0
142 комментария
Написать комментарий...
Артем Смирнов

Добротный сериал, но по мне, концовка сериала - одна из худших, среди сериалов последних 10 лет, хуже было только в "Как я встретил вашу маму". 

Ответить
Развернуть ветку
ЭТОТ САЙТ ПРЯМ ГОВНО

это ж насколько надо не иметь чувства вкуса и тягу к хэппи эндам, чтобы две самые лучшие и не банальные концовки сериалов назвать худшими) 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

я щитаю так что о вкусах не спорят, но для концовки сериала можно использовать следующий обьективный критерий - непредсказанность в инете. понятно что в инете кто то да предскажет, но скажем так - невхождение реальной концовки в топ 5 предсказаний в инете от фанатов. если не вошла - значит реально неожиданно - значит норм.
с этой точки зрения силикон супер вообще. многие думали что будет хеппи енд. половина думала что они зафейлятся как то но выплывут. многие думали что гевин белсон их победит.
а они вон как в реале)))

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

неожиданно да, но как то сопливо, не этого ты ждешь от стартапа .. ох не этого

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

ну типа да вот бы они могли весь мир захватить:)

Ответить
Развернуть ветку
139 комментариев
Раскрывать всегда