{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как мы производим первую партию берушей с регулировкой громкости: факапы и набитые шишки

Привет, это Лиза из инкубатора гаджет-стартапов «Ривер». Мы разработали беруши Veer с регулировкой громкости. В предыдущей статье рассказали, как родилась идея сделать гаджет, который поможет офисным сотрудникам защитить себя от звукового загрязнения, и познакомили с его особенностями.

К концу июня мы просчитали, как нам казалось, производственные риски, подписались со всеми подрядчиками, собрали предзаказов на половину партии и радостно пообещали первым покупателям, что в июле они смогут получить беруши Veer.

Беруши технически непросты, поэтому мы предполагали какие-то затыки с производством, но не настолько шокирующие и драматические, как вышло, и не в таком количестве. Тем более, заказали мы только комплектуху, а сборку решили проводить у себя на производстве, чтобы было побольше контроля за качеством.

В итоге мы профакали сроки доставки, потратили кучу денег на маневры, узнали от наших клиентов, какая бывает поддержка и лояльность, и натерли мозолей в организации производства.

В чем соль?

Нам было важно сделать беруши, которые комфортно носить весь день, которые заглушают не хуже лучших пенных беруш (40+ ДБа) и позволяют регулировать уровень звука без электроники. Неожиданно чуть ли не самой сложной задачей стала разработка амбушюр.

После примерно 10 забракованных концепций мы разработали амбушюры анатомической формы с двумя куполами и изогнутым каналом между ними.

Амбушюры анатомической формы удобнее «сидят» в ушах и изолируют больше шума

Так как в России за отливку такого изделия почти никто не готов был браться, а у готовых цены были х4 от китайских, мы разместили заказ на фабрике, тщательно отобранной по всем правилам работы с Китаем, осуществимым в пандемию.

Через две недели (когда предзаказы уже были) производитель написал: «‎Извините, слишком сложно, сделать не сможем». Две недели ушло на то, чтобы найти альтернативу, прессформа подорожала в 2 раза, сроки ее изготовления также растянулись. Стало очевидно, что в обещанный клиентам срок мы не уложимся.

Минутка инженерных тонкостей:

Обычно у пресс-формы 2 части (скорлупки) — верх и низ как у киндер-сюрприза.

А нам предстояло сделать форму с 5-ю частями: скорлупки сверху, снизу, центральная деталь из двух частей и внутренняя, чтобы изогнутая амбушюра не рвалась при извлечении из формы.

А как же клиенты и их заказы?

Мы все стрессанули — кучу раз ведь сами стебались над проектами с Кикстартера, которые в половине случаев вообще не доходят до покупателя, а в остальной половине — с затянутыми на пару лет сроками (это не статистика, так, примерно).

Мы решили честно рассказать, как обстоят дела, для этого завели телеграмм-канал и позвали туда всех, кто сделал предзаказ. Предложили вернуть деньги, но 85% наших покупателей с пониманием отнеслись к ситуации: они поддержали нас и остались ждать беруши.

Для нас это было сюрпризом, мы ждали гнилых помидоров. Теперь мы еженедельно публикуем в канале апдейты о ситуации: что, где и на каком этапе. Получился такой публичный дневник гаджет-стартапа — нам и самим важно его вести, чтобы получше научиться на своих ошибках.

Спасибо ребятам, которые нас поддержали!

Попытка ускориться с амбушюрами

Параллельно с китайским производителем мы запустили отливку амбушюр в нашем мейкерспейсе, чтобы повысить вероятность уложиться в срок. Так как перед основным запуском мы отлили больше 320 прототипов, процесс создания тестовых образцов был нам знаком. Была гипотеза, что мы сможем отливать амбушюры в нужном количестве с нормальным качеством, пусть и с огромной себестоимостью.

Процесс выглядел так:

  • напечатали на 3D принтере около 120 комплектов пресс-форм, каждая по четыре элемента.
  • сделали силиконовую смесь из гипоалергенного силикона и красителя
  • шприцом наносили силикон на детали.
  • вакуумировали с помощью насоса и специальной камеры, чтобы в силиконе не было пузырей.
  • помещали в инфракрасную печь и запекали.

Пресс-формы и отлитые вручную амбушюры

Если хотите сохранить рецепт, учтите, что все не так просто.

Отладку всего процесса мы проводили на моделировочном силиконе со свинцовым отвердителем. Чтобы итерировать быстрее, мы добавляли в 5 раз больше отвердителя. Такие амбушюры не предназначались для серии, потому что они могут вызывать кожные реакции и планово утрачивают свои характеристики через 2-4 месяца после отливки.

Для серийной партии мы применяли гипоаллергенный пищевой силикон на платиновом отвердителе, но столкнулись с тем, что он не отверждается в наших формах, что-то в составе силикона вступало в реакцию с материалом формы и отверждение происходило не полностью. Амбушюры получались липкие и с дефектами на поверхности.

Мы стали пробовать другие силиконы, красители и материалы для печати форм. Провели 25 итераций по 16 комбинаций и сделали 800 заливок. В итоге смогли получить не липкие амбушюры, но серого-белого цвета и с огромным браком — у 50% были неровные края.

К этому моменту стало понятно, что серийные амбушюры придут из Китая быстрее, чем мы наладим производство у себя.

Следующий затык

В первой партии мы решили делать алюминиевые корпусы. Производство корпусов разместили у подрядчика из Московской области.

Так как сроки упирались в амбушюры, мы не слишком пушили производство, тем более, что само изготовление корпусов довольно оперативное, по сравнению с настройкой станков, и занимает всего 2-3 дня — мы были уверены в сроках.

Когда вопрос с Китаем решился, и мы подошли к сроку получения корпусов, корпусы не были готовы. Станок настроили, изготовили тестовые экземпляры, но оказалось, что выработанная технология не годится для массового производства, потому что не выдерживает оснастка.

Совместными усилиями наших инженеров и технологов подрядчика удалось выработать новую технологию, но на это тоже ушло немало времени. На данный момент корпусы производятся, мы получаем их небольшими сериями, чтобы галтовать, анодировать и собирать.

Анодированные корпуса, готовые к сборке

В общем, тут тоже не все гладко — при анодировании на корпусе появляются рытвины. Вероятно, алюминий, который нам пришел не соответствует сертификату, к которому он приложен. Перезаказыать нет времени, поэтому сейчас мы меняем технологию анодирования, чтобы рытвин не было. Уверена, мы с этим справимся.

Что там со сроками?

Пока что мы планируем начать отправки в конце сентября, НО РИСКИ ЕСТЬ (думаю, что вероятность не успеть — 65%).

Китайцы уже закончили отладку пресс-форм. Она тоже была сложнее, чем мы думали — пришлось покрывать форму тефлоном, чтобы амбушюра не рвалась при извлечении. Отливка начата, если доставка не подведет — успеем. Надо сказать, что кейсы шли 45 дней вместо 14 — говорят, из-за пандемии вся логистика сильно замедлилась.

Технология сборки и тестирования беруш отработана — все ок (тьфу-тьфу-тьфу).

Кейсы для беруш пришли.

Внутренний механизм берушей уже собран для всей партии

Итак, мы, кажется, на финишной прямой.

На официальном сайте мы продолжаем собирать предзаказы по специальной цене, а в телеге ведем регулярный апдейт и аккумулируем позитивную энергию, чтоб не скиснуть.

Будем рады ответить на вопросы, обсудить тяжелую участь хардварных стартапов и по-задротски ответить на технические вопросы:)

Stay tuned!

0
55 комментариев
Написать комментарий...
Роман Мартынов

AirPods Pro делают тоже самое только ещё и музыку умеют проигрывать, правда стоят в 4 раза дороже :).

А вообще интересный продукт. Вот бы ещё для сна нормальные беруши бы сделали что бы на боку можно было спать и их не чувствовать, так как от обычных аптечных беруш с утра уши в шоке )

Ответить
Развернуть ветку
Foma Kiniaev

Для сна есть в центрах слухопротезирования. Например, Радуга звуков.

Ответить
Развернуть ветку
Lizzy Bobrova
Автор

Роман, спасибо!
Делали сравнение старого прототипа Veer с AirPods Pro– замеряли уровень шумоподавления. AirPods Pro заглушили 25 дБ, посмотреть можно тут:) https://youtu.be/d5TagNw-HIM

Почему не удобно в пенных спать?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Yuri Istomin

Я просто купил в аптеке обычную вату и, например в поезде, скручиваю себе беруши. Конечно громкие звуки и гул не очень заглушает, но всякие шорохи и т.п. скрадывает вполне.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Nice Man

Хм, Беруши Moldex не чувствуются вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Dmytro Fomin

Спасибо за честность и открытость. 
Уже поэтому вы крутые.
Успехов! 

Ответить
Развернуть ветку
Lizzy Bobrova
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Плешивых

Сколько в итоге вы разрабатывали беруши?

Ответить
Развернуть ветку
Lizzy Bobrova
Автор

Суммарно около 10 месяцев

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Смирнова

Вы пишете, что забраковали 10 концепций амбушюр. Интересно, какие были концепции. Почему не стали использовать круглые как в вакуумных наушниках? 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Крылатов

Вакуумных наушников не бывает. Бывают в/к, внутриканальные, находящиеся внутри ушного канала. А вакуума там никакого нет и быть не может — перепонка порвётся, да и звук в вакууме передаётся так себе.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Lizzy Bobrova
Автор

Из интересного была идея сделать гидравлическую насадку. По задумке должна была принимать форму ушного канала. Отлили из силикона мешочек и налили в него жидкость. Мы решили отказаться от этой идеи из-за сложности реализации, вероятно, временно. Тестили спиральки, прямые двухкупольные, классические вакуумные и разные вариации. 

Как самостоятельный вариант — круглые бомбошки заглушают плохо, потому что нужно заткнуть канал чтобы достичь нужного шумогашения, а не просто прикрыть его.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Шохирев

Почему полностью в Китае не стали производить? Дешевле же

Ответить
Развернуть ветку
Lizzy Bobrova
Автор

Корпусы делали в России, думали, так будет быстрее. Сборку решили проводить у себя на производстве, чтобы было побольше контроля за качеством

Ответить
Развернуть ветку
Elizaveta Makhnutina

По какой технологии производите корпусы?

Ответить
Развернуть ветку
Lizzy Bobrova
Автор

Оснастка устанавливается на фрезерный стол. Оператор помещает 12 заготовок в ложемент и зажимает их. Фрезу, которая вытачивает деталь, спроектировали и изготовили специально для нашего корпуса

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Ivan Schelchkov

Почему на прессформах не стали отливать корпусы?

Ответить
Развернуть ветку
Lizzy Bobrova
Автор

Первая партия из 1000 комплектов с алюминиевыми корпусами, потому что делать пресс-форму за несколько миллионов для такой партии получается дорого. Для следующих партий будем отливать

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Mikhail Dragunov

Тефлон не выдержит механические нагрузки долго, советую напылить на формообразующие DLC, из какого сплава алюминия корпуса сделаны? Имейте в виду что анодированию лучше всего подходят сплавы Амг начальных серий, амг1, амг2 но они мягковаты (критерии прочности неизвестны в вашем случае), из конструкционных если смотреть ад31 и ад33

Ответить
Развернуть ветку
Lizzy Bobrova
Автор

Про амбушюры:
Мы делаем сейчас опытную небольшую партию в Китае, около 10 000 амбушюр. Тефлон быстро помог справиться с проблемой и имелся в наличии у китайцев.

Про алюминиевые корпуса:
Мы используем сплав Д16. Чтобы процесс был более управляемым, мы решили анодировать сами. В дальнейшем, вероятно, будем отдавать на аутсорс компаниям, которые анодируют наш сплав  

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Андрей Мансуров

Как с Китайцами общаетесь? У вас там сотрудник?

Ответить
Развернуть ветку
Lizzy Bobrova
Автор

Через мессенджер на английском. Сотрудников там нет, но есть русские ребята в Китае, которые нам помогают 

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav T

Было бы классно ещё и проигрывать звук. Сфера применения в офисе это очень круто. вВ музыкальной сфера такая вещица нужна! Я играю на ударных более 16 лет. Очень часто нужно пустить в ухо метроном и слышать что играет команда. Так как просто ушные мониторы не подойдут под такую задачу. Потому что они просто предают от музыканта в пульт и из пульта в ухо. Пока их настроишь, репетиция закончится. Хочется слышать что происходит вокруг и хочется слышать метроном.

Ответить
Развернуть ветку
Lizzy Bobrova
Автор

Интересно! 

В Veer нет электроники, они полностью механические. Может быть, когда-нибудь внедрим в них электронику:) 

Ответить
Развернуть ветку
Елена Кушнер

Мы вам разработаем и агедрим электронику с удовольствием, если соберётесь это делать

https://instagram.com/hardwareforsoftware?igshid=1upcb4w6jltyz

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Paul Zheleznyak

Извините, но разве использовать тефлон не опасно?

Ответить
Развернуть ветку
Lizzy Bobrova
Автор

Тефлоном покрывается пресс-форма, чтобы амбушюры легче извлекались, в самих амбушюрах тефлон не используется.

Сам тефлон биологически нейтрален. Может быть опасен газ, который возникает, если тефлон очень сильно нагреть, выше 200 градусов. А какое-то заметное выделение продуктов пиролиза происходит выше 380 градусов. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Стерлин

Тефлон -  один из самый инертным материалов, при низких температурах он как платина.

Ответить
Развернуть ветку
Andy Ch

Вся эта внутренняя кухня очень интересна, спасибо, что рассказываете! Казалось бы не особо сложные штуки, но в процессе реализации вылезает куча нюансов (а ведь люди еще и подводные лодки как-то строят... 👀).

По ходу возникла пара технологических вопросов:
1. а не рассматривали вариант составных амбушюр? Т.е. делать две части простых куполов и при сборке их стыковать? По идее и форма сложная не нужна для этого.
2. а почему уперлись именно в алюминиевый корпус? Хороший пластик смотрелся бы достойно и гемора наверное меньше, а алюминиевым оставили бы поворотную часть (если уж хочется именно металл).

P.S. Посмотрел цены на беруши и чот немного в шоке... За что?!  https://www.radugazvukov.ru/accessories/berushi/

Ответить
Развернуть ветку
Никита Пыльников

А что не так с ценами? ))) Вот ниже "бюджетный" вариант.
Все дело в функционале. Ага )
 
https://bronegilet.ru/naushniki/aktivnye-berushi-nabor-noise-killer-standart/

Ответить
Развернуть ветку
Lizzy Bobrova
Автор

Спасибо за вопросы, отвечаю!
1. Тестировали такую концепцию, получилось не круто. Достаточно сложно хорошо соединить две части, если делать разборную амбушюру, есть риск, что одна часть может остаться в ухе. 
2. Первая партия из 1000 комплектов с алюминиевыми корпусами, потому что делать пресс-форму за несколько миллионов для такой партии получается дорого. Для следующих партий будем отливать из пластика. 
3. В Veer есть регулировка громкости. Нужно покрутить колесико-регулятор как на магнитофоне, чтобы сделать громкость тише или ниже. В закрытом состоянии беруши Veer заглушают многие раздражающие звуки: работающую кофемашину, чайник, стук дверей, шаги коллег, шум от дороги и тд. В открытом состоянии шум практически не подавляется, чтобы не приходилось снимать беруши каждый раз. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Владимиров

Вы молодцы, что честно рассказываете покупателям, почему не укладываетесь в сроки. Это и есть тот элемент доверия, при появлении которого люди начинают относиться к ситуации с пониманием и готовы подождать, не устраивая истерик.

Удивительно, что многие другие бизнесы эту очевидную вещь не понимают и тем самым безнадежно портят отношения с клиентами.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kalmykov

Я ни разу не удивлен что большинство остались дожидаться продукта и не отвалились - люди оказались вовлечены в какой то процесс, челлендж, историю. Бессмысленность существования немного ушла на второй план )

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Стерлин

Эхехех, познайте боль материального производства, ребята.
+ молодцы, хорошо справляетесь, не смотря на то, что много ресурса сливаете в форки типа литья серии в силикон.
+ не молодцы, потому что инженера у вас, похоже, нет.

Ответить
Развернуть ветку
Garry Lebovsky

А вы перед тем, как влазить во все это, рынок вообще анализировали? 
Про Bose noise-masking sleepbuds не слышали?
Я юзал этот продукт. Это типа те же беруши, но с возможностью через приложение ещё и белый шум воспроизводить. 
Но даже у такого гиганта, как Bose, так и не получилось сделать подобные беруши, в которых, например, было бы удобно спать хотя бы пару часов. Лично у меня, и у других пользователей начинали болеть уши. Хотя первый час кажется, что сидят идеально. 
Да, материалы - топ. Да, они не выпадают ВООБЩЕ, даже во сне. В них даже на подушке комфортно лежать. Но тем не менее проект не попёр - слишком высокие требования к комфорту во время сна.
Проект сами Bose и закрыли, предложив всем юзерам сделать возврат, но я оставил на память.
Ну как можно лезть в сферу такую, где даже крупные игроки, с огромным опытом и статистикой, не справились.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Цыцаркин

очень интересно, только мне вот больше интересно узнать
как вы определяли что будет спрос 
как искали финансирование
и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Lizzy Bobrova
Автор

Артем, идея сделать беруши с регулировкой родилась в мозгоштурме. У нас в офисе шумно, сконцентрироваться на задачах в таких условиях сложно. Кто-то предложил идею сделать идеальные беруши для офиса, которые не нужно вынимать.
Мы стали закидывать пост с описанием идеи и ссылкой на небольшую страничку с формой "Запишись в лист ожидания" и рендерами в релевантные группы Facebook и ветки на Reddit: с разработчиками, маркетологами, аналитиками, в обсуждения про шум во время работы. 
Мы нашли большой отклик у ребят, работаюших в шумных опенспейсах и желающих концентрироваться в тишине: они оставляли предзаказы, делились мнениями.
Внешнее финансирование не искали. 

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда