Parallels выпустила обновление для запуска Windows 10 ARM на MacBook с M1 Статьи редакции

Эта версия потребляет в 2,5 раза меньше энергии, чем версия для MacBook на Intel.

  • Разработчик ПО Parallels выпустил обновление Parallels Desktop 16.5, которое позволит владельцам MacBook на базе процессоров Apple M1 устанавливать Windows 10 ARM, пишет Windows Central.
  • Как пишет издание, Mac на M1 с Parallels Desktop 16.5 потребляет в 2,5 раза меньше энергии, чем MacBook Air 2020 года на базе Intel, а также обеспечивает до 60% больше производительности DirectX 11, чем на MacBook Pro на базе Intel с графическим процессором Radeon Pro 555X.
  • Если у пользователя уже есть лицензия на Parallels Desktop 16 для Mac, он может перейти на Parallels Desktop 16.5 без дополнительной платы. Новая подписка стоит $80 в год (около 6,2 тысячи рублей), а бессрочная лицензия — $100 (около 7,7 тысяч), указывает Windows Central.
0
147 комментариев
Написать комментарий...
Канищев Максим

Время х86 скоро пройдет.

Ответить
Развернуть ветку
KK

Почему? Новые intel 11gen/amd 5000 - потребляют (15вт) не больше arm m1 (10-20вт).

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Тоже самое говорили про телефоны когда apple выпустил iphone. arm может клепать любой производитель техники и за меньшие деньги. intel зажрался и просрал момент, впрочем как и amd. Будущее  в серверах и офисном сегменте за арм, intel пока останется в обычных десктопах, ибо игоры на арм нет.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Ты же в курсе да что на М1 уже сейчас запускают кучу игр через параллелс? Гта 5, киберпанк, дестини 2 и вот это всё? При этом М1 это проц начального уровня для самых дешёвых эйров и маков мини. Когда выйдут прошки с новыми процами, они забьют последний гвоздь в крышку гроба х86

Ответить
Развернуть ветку
KK

Это где вы таких фантазий начитались? gta 5/ destiny / cyberpunk - запускают через geforce now / google stadia / xcloud (по секрету, эти сервисы и на телефоне и на тв работают - так как это просто стриминг картинки).
Игры который "запускают", в том же "качестве" (выкрутив все на минимум) можно запустить на i5 2013-2015 года, на встройке интел.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

В гугле забанили да?
https://youtu.be/NLdaLGr_cUo

Ответить
Развернуть ветку
KK

Видно у кого-то с english проблемы... GTA IV - это не гта 5, и там настройки low, так как если посмотрите гта 4 на нормальной видео, то там картинка НАМНОГО отличается от М1 (на м1 хуже чем на пс3). low resolution - переводится "низкое разрешение/качество".
Все игры из видео - старье, которое и так идет на старых CPU macbook air 2013-2015 со встройкой.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Cyberpunk 2077 на М1 Эйре всего с 8 гигами 
https://youtu.be/YpWFgm4Fck8
Чел, давай договоримся - я тебе ничего не должен и искать специально для тебя видосы не буду, ок? 
Иди сам ищи что тебе надо, я понятия не имею какие конкретно игры тебе надо. Мне не платят за то что я людей из их шизоидной отдельной реальности вытягиваю.
Куча крутых ААА игр идёт на М1 с параллелсом, и даже киберпанк. Это факты. Остальное меня не интересует 

Ответить
Развернуть ветку
KK

Кха, самому не смешно не смотреть и не слушать видео? Там же четко и ясно сказано - что запуск через стриминг Stadia. Пока есть такие слепые, будет существовать вера во все могущий м1...

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

А блин да тут ты прав.
Видос кликбэйтный.
Ок, киберпанк убираем.
Вот гта 5
https://youtu.be/MD_bJT247B0

Ответить
Развернуть ветку
KK

Ну ок, это вроде похоже на правду (правда никому повторить, судя по комментам, не получилось). Но тут вообще нет заслуги apple и м1. Винда версии ARM, которая почти нативно работает и транслятор arm -> x64 от Windows.
GTA 5 запущена в low resolution на разрешении 960х540. Даже у ps3 2006 года - разрешение выше...
А так, да - прикольно.

У майкрософт вообще в загашнике есть транслятора ios/android app в windows (x86/64/arm) - только они его выпили (хз почему). Помню на Windows Phone 10 (preview) запускал приложения и игры от android нативно.

Вот пример игр на Surface X (тоже arm) - https://www.youtube.com/watch?v=vOxOo_2Pzm4 . Тоже режим трансляции х86 (еще до выхода дев версии с поддержкой х64)

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

У меня М1 тянет проект в кубэйсе который на винде с i9 уже приходилось баунсить тк он начинал заикаться. Чел, я не знаю, ну не нравится тебе эппл- ну ок. Но я знаю на собственном опыте что это крутейший проц. В отличие от интеловского говна. А ты можешь верить во что хочешь, твоё право, чесслово 

Ответить
Развернуть ветку
144 комментария
Раскрывать всегда