{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Главные новости недели: Mail.ru Group теперь VK, обновление «билайна», анонсы Apple, Google и Samsung

Говорим о главных гиковских новостях недели в подкасте Telegram-канала ForGeeks. Рассказываю, почему Mail.ru Group теперь называется VK, как на спутнике Юпитера нашли воду, что нам покажут Apple, Google и Samsung на этой неделе, а также почему билайн теперь нужно писать с маленькой буквы. Слушайте, читайте и подписывайтесь.

Подкаст

Mail.Ru Group переименовали в VK

Компания Mail.Ru Group, названная по имени флагманского проекта — почты Mail.Ru, будет называться VK. Ребрендинг — логичное продолжение представленной в 2020 году стратегии развития экосистемы компании, в центре которой социальная сеть ВКонтакте. Бренд VK имеет 100% узнаваемость у пользователей рунета. ВКонтакте ежедневно используют около 70% интернет-пользователей в России.

ВКонтакте (или VK.com, или VK) — это самый узнаваемый и самый перспективный бренд — им пользуется больше всего юзеров и его больше любят молодые пользователи, заявил глава корпорации Борис Добродеев. А еще он универсальный: выходит далеко за рамки соцсети: там слушают музыку, делятся контентом, играют, читают. Уже сейчас у всех проектов бывшей Mail.Ru Group появилась пометка, что это проект VK, даже у почты Mail.Ru.

Apple проведёт презентацию «В отрыв» 18 октября

Компания Apple разослала журналистам приглашения на трансляцию презентации 18 октября из Apple Park. Как и всегда, приглашение максимально лаконичное, в нём лишь логотип компании, выполненный в виде летящих лучей, название мероприятия «В отрыв» и детали о дате и времени. Презентация пройдёт 18 октября 2021 года в 20:00 по Московскому времени. На мероприятии мы ожидаем увидеть новые MacBook, Mac Mini и AirPods.

Ожидается, что процессор Apple M1X будет установлен и в модернизированном Mac Mini. Сообщается, что новая машина будет иметь больше портов, чем прошлогодняя модель на M1, в которой было два порта Thunderbolt/USB 4 Type-C и два порта USB Type-A. Эти изменения должны сделать новый Mac Mini более подходящим для профессиональных пользователей.

Кроме того, я надеюсь, что Apple анонсирует пару обновленных AirPods, которые станут третьим поколением оригинальных беспроводных наушников компании. Ожидается, что AirPods получит дизайн, аналогичный AirPods Pro, включая более короткие стержни и переработанный чехол для зарядки.

Билайн впервые за 16 лет обновил свой бренд

Билайн представил обновленный бренд, логотип и слоган. Обновления призваны проиллюстрировать начало масштабных изменений в компании. В центре обновленного бренда билайна — обычный человек с его характером, особенностями, заботами и потребностями. Суть бренда отражена в новом слогане— «На твоей стороне».

Google Pixel Fall Launch 19 октября

После нескольких месяцев утечек информации, Google подтвердил, что 19 октября проведёт мероприятие, на котором планирует представить свои новые телефоны Pixel. Google запускает Pixel 6 и Pixel 6 Pro, и не скрывает этой информации. Однако в дополнительных отчетах утверждается, что Google может выпустить складной Pixel Fold, умные часы Pixel Watch, а также новую службу Pixel Pass.

Но я лично считаю, что не стоит ожидать чего-то, кроме появления Pixel 6 и 6 Pro на мероприятии. Если вы прямо сейчас перейдете на страницу мероприятия Pixel Fall Launch, вы увидите Pixel 6 Pro на полном экране. Кроме того, есть небольшая интерактивная деталь. Если зажать пробел, то вы увидите различные новые элементы дизайна Android.

Хаббл обнаружил водяной пар на спутнике Юпитера

Многообещающее место для поиска жизни в нашей солнечной системе находится не на планете, а на спутнике Юпитера, Европе. Новые данные космического телескопа Хаббл показывают, что водяной пар постоянно распространяется через одно из полушарий Европы, где он сублимируется из льда на поверхности. Но почему этот пар присутствует только на одной стороне, остается неясным.

Чтобы узнать больше об этой интригующей загадке, миссия Европейского космического агентства Jupiter Icy Moons Explorer (JUICE) отправится туда после запуска в следующем году вместе с миссией NASA Europa Clipper, запуск которой запланирован на 2024 год.

Samsung объявила о проведении 20 октября Galaxy Unpacked Part 2

Samsung анонсировала мероприятие, посвящённое релизу новых продуктов компании, оно состоится 20 октября. Однако пока что производитель не рассказал, что именно он готовится показать нам.

«Наши пользователи многогранны и проживают яркую, интересную и уникальную жизнь. Таким образом, технологии, которые они используют каждый день, должны отражать их индивидуальность. Присоединяйтесь к Galaxy Unpacked Part 2 20 октября, чтобы увидеть, как Samsung открывает новые возможности для самовыражения с помощью технологий».

Samsung

Таким образом, в октябре нас ждут сразу три значимых презентации. 18 октября Apple покажет свой новый Mac на процессоре M1X, а 19 октября Google покажет серию смартфонов Pixel 6.

Acer расширила линейку экологически чистых продуктов Vero

Компания Acer представила линейку экологичных ПК серии Vero, включая потребительский ноутбук Acer Aspire Vero и ноутбук Acer TravelMate Vero для коммерческого использования. От ПК до периферийных устройств устройства Vero придерживаются определенных экологических рекомендаций, таких как использование переработанного пластика (PCR) и транспортировка в перерабатываемой упаковке.

Поскольку экологичность продукции – это не только вопрос ее производства, но и эксплуатации и утилизации, устройства Vero от Acer проектируются таким образом, чтобы их было легко разобрать, тем самым упрощая процесс ремонта или модернизации и, в итоге, увеличивая срок их службы.

Компания HyperX поставила 20 миллионов гарнитур

Команда HyperX сделала и поставила более 20 миллионов игровых гарнитур с момента запуска модели HyperX Cloud в апреле 2014 года. Подчеркивая стремление обеспечить удобные устройства для многочасового игрового процесса, HyperX разработала полную линейку гарнитур, обеспечивающих высококачественный звук и производительность для игр, прослушивания музыки, просмотра видео и общения в чате.

С момента запуска своих первых игровых гарнитур в 2014 году HyperX расширила линейку продуктов для облачных игровых гарнитур, включив в нее различные ПК, консоли и беспроводные игровые гарнитуры для различных игровых потребностей и приложений.

Эти и другие главные IT-новости недели мы обсудили в подкасте. Он уже доступен во всех популярных сервисах: Apple Podcasts, Google Podcasts, Яндекс.Музыка, ВКонтакте. И читайте канал ForGeeks в Telegram.Спасибо за лайки и комментарии, это помогает нам стать лучше. Берегите себя! Не забудьте подписаться на нас там, где вы подкасты слушаете.

Подкаст ForGeeks

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Alex Sedoff
Mail.Ru с сегодняшнего дня будет называться VK

верное направление, как раз vk уже нафиг никому не нужно

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Думаю, аудитория ВКонтакте готова с вами поспорить

Ответить
Развернуть ветку
Alex Sedoff

какая аудитория? там ботов больше 30% которая делает статистику для ВК, а по факту, все админы групп видят реальную картину - охваты падают. также всё видно реальному пользователю, друзья там уже не пишут, за музыкой - в споти, эппл или яндекс, за видео - ютуб. контент и прочее - телеграм. вк уже никому не нужен)))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну охваты падают из за другого формирования ленты, если я верно помню. Не думаю, что компания работает в минус и решила просто так поменять название, не основываясь на рынке. Кажется, у них всё же побольше данных.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Не знаю, мне в целом, без разницы, какое название. Но чисто визуально мне больше нравится VK.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Sedoff

таких людей, которым нравится ВК, поверьте, становится меньше с каждым днём.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Sedoff

я вообще не хейтер мэил.ру или вк в частности, всегда задавался вопросом почему некоторые друзья покидают вк, я заходит туда в день раз 10, а сейчас сам того не замечая посещаю раз в неделю, и то не понимаю зачем. наверно в "избранное" что-то добавлял важное.

Ответить
Развернуть ветку
iam from

У меня там группа по питону и музычка топовая. Вот и сижу

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Я про VK как бренд, а не про ВКонтакте. Раньше там слушал музыку до появления стриминга, сейчас по работе захожу. Но это не значит, что у всех такое потребление. В той аналитике, что я видел по молодёжи, например, у них ВК, инстаграм и TikTok в топе. У меня это Facebook и TikTok, например.

Ответить
Развернуть ветку
iam from

Там только музыка и школьники. Больше ничего там нет

Ответить
Развернуть ветку
iam from

Билайн вообще нечто. Ещё и кредитную карту в личном кабинете сотового оператора втюхивают. Просто фейл.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда