{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Быстрый обзор MacBook Pro 14 (2021, M1 Pro): мощный, но не для всех

Новый MacBook Pro 14 (2021) вышел очень мощным. Настолько, что его покупка оправдана далеко не для всех. Быстрый обзор на новинку: ответы на популярные вопросы.

Дизайн MacBook Pro 2021

Многие говорили, что обновленный диз MacBook Pro 2021 ужасен. Устройства большие, слишком широкие, да еще и челка: совсем не в стиле Apple. На фотографиях из промо так и есть, но в жизни это совсем не то, что нам показывают на фотографиях.

В реале новый Mac достаточно аккуратен и не такой большой, если сравнивать с тем же MacBook Air 2020 на M1. Новинку приятно держать в руках, хотя для транспортировки лишние сантиметры и граммы могут показаться ощутимой ношей, особенно если мы говорим о 16-дюймовой модели.
Тем не менее изменения дизайна оправданы всеми обновлениями, которые добавили. Это и экран mini-LED с ProMotion, и порты HDMI, SD-кардридер, и большая батарейка, обновленная система процессора, и улучшенная система охлаждения.

Мешает ли челка MacBook Pro 2021

Есть моменты, когда челка перекрывает важные пункты меню в неоптимизированных программах. Но чтобы она критически мешала и этого нельзя было исправить, такого у меня за неделю не бывало.

Во время просмотра видео она прячется в темных полосах, во время работы с контентом я просто не обращаю на нее внимание. Впрочем, это то же самое что и с iPhone. Возможно в будущем нас ждет добавление Face ID в Mac и так нас готовят к обновлению.

Насколько хорош дисплей новых прошек

Дисплей в самом деле меня впечатлил. Это один из лучших экранов, которые мне доводилось видеть: яркий, сочный, черный стал на самом деле черным и не отдает синевой, как было ранее.

Не удивительно, ведь это первый MacBook с mini-LED и адаптивным ProMotion. Если честно, разницу между дисплеем с ProMotion на новинке и дисплеем Air M1 сложно заметить, если вы используете устройство для стандартных программ. В играх это проявляется лучше, но все равно разница будет заметна минимально: когда я тестировала iPhone 13 Pro Max это было ощутимо, тк дисплей сенсорный. Здесь преимущество ProMotion в первую очередь задействуется для того, чтобы сохранить батарейку.

Несмотря на то, что Apple прокачали яркость MacBook Pro 2021 до 1600 нит, вместо 500 нит, которые были и у Air M1, и у Pro M1, в итоге вы все равно получаете яркость 500 нит во время обычного использования устройства. Максимум можно получить только во время просмотра HDR контента.
Но даже с учетом этого, разница вида: цвета кажутся более реалистичными, насыщенными и глубокими. Сериалы из Apple TV+ идут отлично.

Слева MacBook Air (M1), справа MacBook Pro 14 (2021, M1 Pro)

И все же, есть небольшой недочет: если мы работаем со светлой кистью на темном фоне (Фотошоп) или во время загрузки Mac, можем заметить небольшие ореолы вокруг фигуры. Это не критично, но многие говорят за эту проблему.

Порты

Я очень долго ждала, чтобы в Mac вернули SD-кардридер и HDMI. Мне вообще не нравится использовать переходники и хабы, отчасти от того, что я часто забываю их и приходится как-то выкручиваться из ситуации. Наконец Apple вернули порты, но, как и ожидалось, на своих правилах: мы получили HDMI 2.0 (хотя вполне можно было поставить 2.1), кардридер тоже не самого нового сертификата, а UHS-II, когда уже есть UHS-III или SD Express.

Для меня эти отличия в технологиях, скорее всего, не будут критически заметными. Моя работа минимально затрагивает один, иногда два монитора, также иногда я монтирую видео и перекидаю фото в RAW с SD-карты. В принципе, мириться с небольшой задержкой могу.

Но вот если мы говорим о том, что Apple позиционирует Mac как устройство для профи, которые работают с графикой, видео, профессионально занимаются фотографией — возможно этого им будет недостаточно. Особенно, если учитывать, что мы покупаем ноут за 2 000 баксов (минимум) и не на один год.

Не могу не похвалить MagSafe 3. Хорошо, что его вернули, хотя это немного странно в 2021 году. С одной стороны ты можешь заряжать Mac от тех же USB-C, но с другой, если хочешь быструю зарядку — используй MagSafe 3. Хорошо хоть так, а не оставили только новый порт, чтобы все покупали новые зарядки.

Как громко звучат динамики MacBook Pro 2021

Новые динамики MacBook Pro 2021 это еще одна причина из-за которой мне нравится обновление Mac. Они мощные, в них очень крутые басы, чистый звук, похожий на звук в кинотеатре.

По-моему, даже 16-дюймовый Mac не звучал так хорошо, как новинка. Достойное обновление, от которого смотреть фильмы или прослушивать любимые треки становится еще приятнее.

Более того, раз Apple у нас позиционирует MacBook Pro 2021 как устройства для профессионалов, в AUX 3,5 добавили ЦАП. Чтобы те, кто работают со звуком могли прослушивать форматы без сжатия с использованием наушников с высоким сопротивлением.

Прощай Touch Bar

Печально, что убрали сенсорную панель. Она была удобной, но ее нужно было настраивать под себя, устанавливать программы и утилиты чтобы использовать на максимум. Скорее всего из-за этого Touch Bar и потерпел неудачу, так как Apple дала разработчикам возможность реализовать с помощью нее что-то интересное и полезное, но если берем по факту, профессионалам не всегда нужны какие-то обходные пути.

Физические клавиши, как считает Apple, куда более практичные и простые в использовании. А вот что не практично, так это черное напыление в основании клавиатуры.

Даже после нескольких часов заметно, что на нем остаются отпечатки, а со временем я не исключаю, что краска может стереться. В общем, может быть такая же история, как и с краской Space Gray устройств. Хотя очень надеюсь на то, что Apple смогли учесть износ и укрепили как-то это напыление.

Качество камеры

Наконец-то 1080р! Это хорошая новость для всех тех, кто часто работает удаленно и вынужден работать с Zoom/Telegram/Skype. Но вот печально, что не добавили сверхширокоугольную камеру с «В центре внимания».

Процессоры M1 Pro & M1 Max

Мне сложно оценить всю мощность процессора M1 Pro, так как я далеко не профессионал в обработке видео, с кодом работаю на базовом уровне, а к 3D графике вообще не имею отношения. Поэтому протестировала Mac в тех условиях, в которых обычно работаю: Photoshop, несколько игр, системные программы.

Первое впечатление: программы стали запускаться быстрее. Разница в секунды, но иногда это может быть критически важным показателем. Я открыла 20 программ на Air и на Pro 2021, на втором не было подвисания или малейшего намека на перегрузку. Первый начал чуток греться. Во время игры Dota 2 на максималках прошка немного нагрелось, но кулеры не активировались.

В это время у меня загружался фотошоп, затем в нем было открыто несколько файлов весом до 4Гб. Переключение между задачами (с игры на фотошоп, по системным прогам/мессенджерам и обратно) плавное, вылетов не обнаружено.

По отзывам западных коллег, устройство показало себя очень хорошо в рендере как коротких, так и длинных роликов высокого качества. Однако появлялась некоторая заторможенность при монтаже 4К.Как уже говорила выше, мне сложно тестировать это устройство на производительность как такую.

Если вам интересно что-то конкретное, можно вбить в поиске тесты производительности и найти данные по работе с разными профессиональными программами.

Аккумулятор MacBook Pro 2021

Apple заверила, что новый Mac может проработать автономно до 10 часов, что значительно меньше, чем 13-дюймовая версия на М1, работающая до 15 часов или Air M1, который может проработать до 15 часов (интернет-серфинг).

Больше энергии требуется на питание центрального и графического процессора, а также дисплея (хотя mini-LED более энергоэффективный). Автономная работа с устройством на M1 Max может быть еще хуже из-за лучшего графического процессора.

Учтите это при выборе устройства для себя.Я разрядила 14-дюймовый MacBook Pro на M1 Pro с 50% до 10% за 2,5 часа, запустив Фотошоп, Dota 2 и несколько системных программ. При подключении дополнительного дисплея расход батареи также будет больше.

Стоит ли покупать MacBook Pro 2021

Несомненно, новые MacBook Pro 2021 очень хороши. Их нахваливают западные журналисты, наши журналисты и блогеры. Но я не вижу смысла в покупке такого устройства для рядового пользователя, который работает как я в Фотошопе и системных программах. Более того, скажу вам откровенно, многие мои друзья видеоблогеры используют Mac на Intel для профессионального монтажа видео и не особо спешат обновляться на тот же M1.

Как по мне, есть смысл покупать MacBook Pro 2021 только в том случае, если вам чего-то не хватает в вашем устройстве, а именно — мощности графического процессора или того же топового дисплея, портов. Для себя я решила, что лучше остановлюсь на MacBook Air M1, в крайнем случае возьму MacBook Pro 13 (M1), их для моих задач хватит с головой.

Большая благодарность за MacBook Pro 14 (2021) предоставленный на обзор магазину iLounge.

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Демюк

Гта онлайн на нем запусти и узнаешь что такое по настоящему мощный компьютер ахахахаха ахахаххахаахха хахахах

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

А чего там с ГТА Онлайн? Он у меня и на прошке 17-го года запускается… Другое дело какой-нибудь Rdr 2.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Демюк

Автору расскажи эту сказку ахахахах охохоххр ахахахха не могу больше !! Счас лопну со смеху ахахахахах ахах

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Ну так про ультры никто не говорил, а средние настройки в ГТА вполне себе ничего (на Вашем скрине так и написано). О каких «сказках» речь, если 5-я ГТА вышла в 13-м году? :)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Мухов

Лучше apple нет ничего))

Ответить
Развернуть ветку
Arty Cool

Яблочники должны страдать и платить.
Эпл давно уже не торт, уймитесь

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

"За скромные 59 рублей 200 Гб" - откуда такие цены? 149 рублей за 200 Гб же.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Чебан

Вчера купил 14 стартовую версию, для обработки фотографий, он работает гораздо быстрее чем мой старенький iMac 27 2013 года. пока не получилось следить с монитором но и на родном можно обрабатывать фотографии.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

Покрытие экрана все так же идет по пи_де через пару месяцев ( не стираемые отпечатки от проемов клавиатуры и пятна). Челка - в топку! Я покупаю за не малые деньги продукт и еще должен ждать, когда софт оптимизируют под новый мак - вы больные сосвсем?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Святозаров-Переяславский

В который раз убеждаюсь, что лучше прошек 2-3 поколения до сих пор ничего не придумали

Ответить
Развернуть ветку
Alan Caracessec

Во первых нихера не коротко, а во вторых "вау, эпл сделала айпад с несменяемой клавиатурой, it's revolution Johnny!" — только последний, простите, "кукож-порридж" будет восхвалять и рукоплескать челочному недо-ПК на ARM, у которого ни настольного софта, ни тачскрина не имеется. Это буквально какой-то anti-Surface.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Plotnikov

Настольный софт это что? И антисёрфейс?

«Так, так. В общем, скажите, из какого класса гимназии вас вытурили за неуспешность? Из шестого?
—- Из пятого, — ответил Лоханкин.»

Ответить
Развернуть ветку
Almaz Rafikov

ты че eblan

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда