Apple представила совету директоров прототип гарнитуры смешанной реальности — Bloomberg Статьи редакции

Устройство будет продаваться по цене от $2000, говорят источники издания.

  • Разработчики представили первую версию гарнитуры Apple во время последнего заседания совета директоров компании, рассказали источники Bloomberg.
  • Apple также ускорила разработку операционной системы для гарнитуры rOS, говорят источники. Устройство презентуют в ближайшие месяцы, а продажи начнутся в 2023 году по ценам от $2000, пишет издание.
  • Гарнитура будет сочетать элементы виртуальной и дополненной реальности, оснащена процессорами, как в последних моделях Mac, и экранами со сверхвысоким разрешением. Компания также работает над автономными AR-очками под кодовым названием N421, которые будут выпущены до 2030 года.
  • Apple работает над гарнитурой дополненной реальности с 2015 года. В профильном подразделении — около 2000 сотрудников, по данным издания. Они столкнулись с проблемами — например, перегревом устройства и неточностью камер. Apple также работает над AR-версиями популярных приложений для iPhone и новыми приложениями для трансляций и онлайн-встреч.
0
101 комментарий
Написать комментарий...
Ilya Zelenskiy

Справедливости ради надо отметить что к AR это не имеет ни какого отношения. Это VR шлем, как Oculus, только с камерами. Но такие VR шлемы уже есть, поэтому у них пишут MR (смешенная реальность).
Все таки честно было написать, что Apple выпустить VR шлем. Но сейчас доля Oculus это почти весь рынок VR шлемов. Будет интересно наблюдать, какую часть рынка получит Apple, с учетом того что на нем есть уже и премиум шлемы и доступные Oculus.
Но подчеркну снова, к AR-очкам, гарнитурам и т.д. это отношение не имеет. Это VR шлем с двумя камерами спереди.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

С чего вы это взяли? Эппл всегда делала ставку именно на AR

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Zelenskiy

Потому что это гарнитура смешанной реальности. То есть VR и "AR". В данном случае технологически это возможно, только для VR с камерами. Собственно Apple это не особо скрывала, что делает VR делает шлем и собирается сейчас его выпустить.
AR в чистом виде - это совсем другое. Там VR получить, совсем другие технологии и возможности.
То что Apple делает ставку на AR - это правда. Но пока, что у всех разработчиков потребительских AR, много технологических проблем (Apple не исключение).
Apple любит создавать маркетинг (как и все остальные). Когда она говорили про встраивание Lidar, то это была просто IR 3D камера, аналогично про другие вещи так. Впрочем Hololens тоже назвал свой AR-шлем голографическим (хотя к голографии это не имеет ни какого отношения).
Сейчас Apple пытается не потерять растущий VR рынок, так как Meta сейчас почти полностью занимает его. С учетом много миллионных продаж VR-шлемов, Apple решила что пора. Вопрос в том, сможет ли она получить долю этого рынка, какой в каком сегменте окажется их шлем.
Так что да, это VR шлем с камерами, как его сейчас любят называть MR

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не видел ни одного упоминания VR в контексте эппла. И игрался с реализациями AR.

Насчёт лидара. Там таки лазер, поэтому - лидар. Не IR.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Zelenskiy

Были новости о VR от Apple. К очкам данное устройство не имеет отношения.
Я разрабатываю AR оптику, поэтому могу уверенно сказать, что Apple сейчас выпустит vr шлем с камерами, а не очки.

Насчёт лидара. Лидер и лазер ни как не связаны. IR это диапазон света. Там лазер в IR диапазоне (по сути лазерный диод) с doe рисунком. Это не имеет ни какого отношения к лидар.
Прикрепил видео, сейчас такую же камеру собираем для проекта школьных DIY AR очков (только вместо точек решили поставить сетку для наглядности)

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда