Российские компании не смогли продлить лицензии на сетевое оборудование Cisco и серверы IBM — «Ведомости» Статьи редакции

После их окончания техника перестанет работать.

  • Российские компании, использующие оборудование Cisco и IBM, не могут продлить лицензии на ранее приобретёную технику. Об этом «Ведомостям» рассказал представитель одного дистрибутора и подтвердил сотрудник крупной российской ИТ-компании.

  • В основном, это серверы на базе микропроцессорной архитектуры IBM Power, которые используются для хранения и обработки больших массивов данных, говорит другой собеседник, а также сетевое оборудование. Российские компании чаще всего приобретали лицензии на год, реже — на два или три года. Когда лицензии закончатся, оборудование перестанет работать.

  • Параллельный импорт решить проблему не сможет: для продления лицензии технику придётся взламывать, а в таком случае использовать её становится небезопасно, отметили опрошенные «Ведомостями» специалисты.
  • По мнению одного из них, у оставшихся без лицензий компаний есть два пути: использовать ключ, купленный неофициально, то есть через параллельный импорт, или же запускать программы, эмулирующие активацию, взламывать оборудование. В первом случае ключ может быть заблокирован компанией-производителем, во втором же нет никаких гарантий, что оборудование будет работать.
0
316 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Ну вот вам и vendor lock реализовался! Надо было смотреть на решения с открытым софтом - его заблокировать никто не сможет. Может, хоть сейчас начнут ставить что то менее проприетарное!

Ответить
Развернуть ветку
Mike Elkin

роутер на линуксе в компе с 5 сетевыми картами?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

В природе существует как открытое ПО для роутера, так и открытые «железячные» дизайны.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Elkin

И много вы такого оборудования используете лично? Какое например посоветуете на замену магистральным цискам?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Кто эксплуатирует магистральные циски - тот в теме. Понятно, что вопрос не простой: интернированное и проверенное решение от циски было выгоднее в прошлых условиях. Но ситуация изменилась.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Elkin

ну назовите полность окрытую железку с вменяемой гарантией и открытым исходным кодом не для домашнего использования

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Что за Гарантия на открытую железку? Открытая железка - это когда любой может взять и заказать ее себе.

Открытый исходный код - это видимо только ddwrt и вариации около него.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Elkin

то есть заказываете железку и если она внезапно не заработала или сгорела нафиг - то сиди без интернета и заказывай новую? чудесно!
короче ничего на замену нету - тем более открытого

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вы наверное не уловили главный поинт. Я не агитировал за одних поставщиков железок против других поставщиков железок.

Я говорил, что существует вендор лок и он реализовался. Существуют методы противодействия вендор локу- например, использование открытых технологий. Все. Конкретику прорабатывают уже желающие.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Elkin

если не вы сами спаяли ту или иную железку - у вас есть и будет вендор лок на того кто её спаял. тоже самое с софтом

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не совсем так. Много поставщиков продаёт железки, которые могут работать только с софтом производителя железки. Если вам что то не нравится (или как в нашем кейсе - что то не нравится производителю железки), то вы вынуждены менять железку полностью, а то и систему управления ею.

Если железо условно «стандартное и открытое», то софт типа ddWrt будет работать на любом железе. У производителя железа уже не будет никаких рычагов - вариант отключения железяки через софт совсем отпадает, а новые железки можно брать от любого поставщика.

К сожалению, такие риски в отрасли особо не оценивались и привели к печальным последствиям из реализации.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Elkin

железка плюс софт затачиваются друг под друга и дают нормальную производительность и надёжность. условный ddwrt на обычной железке не даёт ничего кроме проблем. выбирайте. никто не мешает же прям сейчас начать везде ставить ddwrt на люой совместимый комп и качать через него всё что угодно. упало - сам себе злой буратино

Ответить
Развернуть ветку
313 комментариев
Раскрывать всегда