В России разработают оборудование для развития 6G — частоты для него не заняты, но их пока даже не изучали Статьи редакции

При этом частоты для работы сетей предыдущего поколения — 5G — операторам пока так и не выделили.

  • «Сколтех» и Научно-исследовательский институт радио (НИИ радио) готовят проект по разработке оборудования связи шестого поколения 6G и запросили на это более 30 млрд рублей, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с ходом разработки проекта. По его словам, оборудование может быть создано к 2025 году.
  • Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Минцифры, Минобрнауки и Минфину до 1 августа предусмотреть в бюджете дополнительное финансирование НИОКР в сфере сетей 6G. В аппарате вице-премьера подтвердили, что такое поручение было дано.
  • Гендиректор НИИ радио Олег Иванов рассказал изданию, что в рамках проекта предполагается разработка оборудования от прототипов до постановки на производство, развитие компонентной базы, подготовку нормативно-правовой базы и исследования электромагнитной безопасности новых сетей. О деталях и финансировании говорить пока рано, уточнил он.
  • Стандарт 6G, как ожидается, будет работать в диапазоне от 95 ГГц до 3 ТГц. Но, объяснил изданию собеседник на телеком-рынке, терагерцевый диапазон ещё не выделялся ни под какие задачи и «не изучен ни с точки зрения передачи данных, ни с точки зрения безопасности для человека».
  • Сейчас большинство операторов, в том числе российских, строят сети на оборудовании с поддержкой стандарта 5G. При этом в России частоты для него операторам так и не выделили — диапазон 3,4-3,8 ГГц, который нужен для быстрого и дешёвого развёртывания 5G, сейчас занят Минобороны и Роскосмосом.
«Деловой Петербург»: развитие 5G в России заморожено — в стране нет ни оборудования, ни подходящих частот Статьи редакции

Операторы связи не теряют надежды на запуск сети пятого поколения, но в ближайшее время необходимо сохранить хотя бы доступ к 4G.

0
368 комментариев
Написать комментарий...
S.Capusta

Почитал с утра материалы про небывалый рост инновационных наукоемких проектов в России, потом нагрел тазик воды и пошел умываться.

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

Если не хватает ума купить бойлер, то сам себе буратино. Или Путин должен прийти и лично решить ваши бытовые проблемы?)

Ответить
Развернуть ветку
varchar

Не все считают целесообразным ради 1 недели в году тратить от 20000 рублей плюс сверлить стены в ванной. Особенно если керамогранит - то ещё удовольствие.
Особенно если арендодатель не даёт добро)
И это почему-то больше Московская история, в других регионах я про такое не слышал. Как минимум в каких-то точно плановых ежегодных отключений не бывает
UPD: выяснили - повсеместная история.
Может, это лобби производителей бойлеров?

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

Ну ныть не проблема, а решить бытовую проблему не целесообразно. Я хз. В Питере отключают, но я ни одного человека не знаю, который не поставил бы себе бойлер. Цены на них бывают разные, можно купить самый дешёвый. В регионах за все регионы не скажу, но в моем родном городе в хрущевках стоят газовые водонагреватели проточные, так что проблемы тоже нет.

Ответить
Развернуть ветку
RomanAno

Да само собой, отключают воду покупаем бойлер, отопление - обогреватель, отключат электричество - посажу жену на велик пусть крутит педали. Это все понятно, со всем можно справится. Интересен опыт других стран, везде такое практикуется. Что то мне подсказывает что у нас иногда умышленно что то ремонтируют, т.к. выделены деньги и их нужно освоить. По примеру асфальта и плитки в МСК

Ответить
Развернуть ветку
Илья Карачаров

Дорогой мой! Ты когда посудку мыть идешь небось водичку открываешь, а потом еще в комменты на vc-шке шустришь и только спустя пару минут вспоминаешь, что водица твоя льется и ты не переживаешь, что напора не будет, что вода резко станет или холодной или горячей. Лей - не хочу!

Опыт других стран тебе подскажет конские тарифы и экономию каждой струи, обрати внимание и на состав средств для мытья: наши пенятся как не в себя, потому их не жалеют не их, ни воды, чтобы смыть всю пену, в опыте других стран все несколько иначе, исходя из потребления ресурса.

И вот чтобы твоя водичка текла уверенно, потерпи Бога ради 2 недельки, котеночек.

Ответить
Развернуть ветку
RomanAno

Чё с тобой?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Васин

Слишком вспенился

Ответить
Развернуть ветку
Илья Карачаров

хорошо))))

Ответить
Развернуть ветку
365 комментариев
Раскрывать всегда