Власти США запретили поставки передовых видеоускорителей от AMD и Nvidia в Китай и Россию Статьи редакции

Речь идёт о мощных чипах, которые используются в суперкомпьютерах для работы со сложными приложениями.

  • Как пишет The New York Times, правительство США ограничит поставки передовых видеоускорителей, которые в первую очередь используются большими компаниями для работы и сложных вычислений с ИИ.
  • Речь идёт о чипах с определённой мощностью. У Nvidia под запрет попадут чипы из серии A100 и H100, а у AMD — Instinct MI250.
  • В AMD говорят, что это не скажется существенным образом на бизнесе. У Nvidia много клиентов в Китае: новые меры затронули бизнес, который за последний финансовый квартал принёс около $400 млн выручки. Компания добавила, что власти разрешили продолжать разработку чипа с искусственным интеллектом в Китае.
  • На фоне этого акции Nvidia 31 августа падали больше чем на 6% (на закрытии -2,42%), а AMD смогла избежать такого сильного падения — они упали на 3,8% (на закрытии -2,38%).
  • Продажи своей продукции в России AMD и Nvidia остановили ещё весной 2022 года вслед за другими крупными компаниями.
Источник: timesofisrael.com
0
259 комментариев
Написать комментарий...
Artem Aznagulov

Хм,имхо основная соль в не запрете поставке железа,чипов,чипы например могут утонуть,а потом "всплыть", на этапе логистики их можно перекупить,а в том что технологии работы с этими чипами,дрова ,софт имеют онлайн или какую то часть ,что без поддержки или активации по серийнику не работает,а вот это уже проблема,не менее чем отсутствие этих самых чипов,видеокарт

Ответить
Развернуть ветку
F-117

Про онлайн и всё пропало...

Пример: В РФ одно производство использовало польские станки. После февраля их поляки удалённо отрубили. Питерская контора восстановила работоспособность, «хакнув» софт оборудования.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Aznagulov

Эмм,дядь я чиню станки ,я там самая контоора только из Москвы и эту прохладную историю сто раз слышал,если и включили ,то функционал сильно порезало и очень большие сомнения по поводу дальнейшей работы .А вообще в России не одно производство используют польские,немецкие, японские ,корейские,испанские станки,а почти 100%,ну Лан 99%>
Только это тут причем станок и какой нибудь САПР или подобное которое работает на квадрах?Речь не обязательно о станках можете быть

Ответить
Развернуть ветку
256 комментариев
Раскрывать всегда