Разработчики «тамагочи для хакеров» Flipper Zero сообщили, что немецкая таможня уничтожит партию флипперов на $200 тысяч Статьи редакции

До этого — 29 ноября 2022 года — груз задержали в Германии для проверки.

Источник: «Хабр»
  • Компания рассказала в Telegram, что получила официальный ответ от немецкой таможни: груз с флипперами, который она отправляла в Россию через «Почту России», уничтожат «без возврата и компенсаций».
  • Продукт Flipper Zero попадает под экспортные санкции ЕС, которые ограничивают доступ России к передовым технологиям — это дроны, ПО для шифрования, полупроводники и другое. Везти партию через Германию решила «Почта России», пояснила компания: у сервиса там логистический хаб.
  • Стоимость этой поставки Flipper Zero оценила в $200 тысяч. Оставшиеся заказы она попробует отправить через другую схему. Какую — не уточняет, а также признаёт, что не знает, сработает ли она.
  • Карманный мультитул Flipper Zero придумал Павел Жовнер с командой. В 2020-м они собрали на Kickstarter $300 тысяч на производство устройств за первые три часа, а в начале июля 2022 года отчитались, что отправили 90% заказов, а также открыли предзаказ на новую партию.
  • В сентябре разработчики рассказали, что PayPal заблокировал их бизнес-аккаунт и удерживает $1,3 млн без объяснения причин. Именно через PayPal платило более половины клиентов Flipper Zero. В ноябре платёжная компания вернула $980 тысяч, или 74% суммы, но оставшиеся $350 тысяч продолжала удерживать.
Обновлено в 17:30 мск. В «Почте России» сообщили vc.ru, что таможенные службы изъяли товары до передачи в сортировочный центр её дочерней компании в Германии. «Германию как транзитную страну выбрала другая логистическая компания. Производитель Flipper Zero не является корпоративным клиентом “Почты России” или её дочерних компаний за рубежом. Нашим клиентам мы рекомендуем сверяться с таможенными ограничениями в разных странах», — добавили в пресс-службе.
Flipper Zero — ксерокс радиосигналов для хакеров. Первые впечатления и доступные на старте развлечения Статьи редакции

Автор блога о технологиях Василий Зубарев (Вастрик) рассказал о недельном опыте использования «тамагочи для хакеров».

0
231 комментарий
Написать комментарий...
Куртуазный маньерист

У нас продукты закатывают в землю, у этих флипперы уничтожают. Везде идиоты.

Ответить
Развернуть ветку
FTOH

в мире больше двух стран...

Ответить
Развернуть ветку
228 комментариев
Раскрывать всегда