После ухода Apple из России операторы не смогли договориться с ней о поддержке функций VoLTE и VoWiFi для iPhone 14 Статьи редакции

Эти технологии улучшают качество связи, а на звонки через VoLTE в крупных городах России приходится более 60% голосового трафика.

  • Технология звонков с мгновенным дозвоном и чистым звуком VoLTE (voice over LTE) и звонков через Wi-Fi VoWiFi (voice over Wi-Fi; использует Wi-Fi-роутер как базовую станцию и улучшает качество звука там, где плохо ловит сеть) работают на ввезённых в Россию iPhone 14 некорректно или не работают совсем, пишет «Ъ» со ссылкой на пользователи форума 4PDA.
  • В «Билайне» сообщили, что причина — в отсутствии возможности применить настройки оператора из-за ограничений на стороне Apple. VoLTE и VoWiFi включаются на сети оператора после тестов с вендором, но с марта 2022 года работа по всем проектам с Apple прекратилась, уточнили в Tele2.
  • В МТС рассказали, что смогли активировать VoLTE для iPhone 14, «но нет уверенности, что она будет стабильно работать на всех моделях, которые ввозятся в страну», активировать VoWiFi на этих моделях не получается. Ограничения работы VoWiFi подтвердили в «Мегафоне», но абоненты оператора могут звонить по Wi-Fi через приложение eMotion. В Apple не ответили «Ъ».
  • Источник пояснил, что поскольку новые устройства Apple не поставляются в Россию напрямую, российские операторы не смогли согласовать с производителем совместимость новых iPhone со своими сетями.
  • С новыми iPhone SE проблем с VoLTE и VoWiFi нет, говорят в МТС и «Билайне». По словам источника в одном из операторов, за конфигурации Android-устройств отвечает каждый вендор: «Договариваться нужно не с Google, а с производителем телефонов или чипсетов, что мы и делаем».
  • По данным аналитиков TelecomDaily, доля голосового трафика, проходящего через VoLTE, в крупных городах превышает 60%. На VoWiFi приходится «существенно меньшая доля», но в регионах услуга используется активней.
0
230 комментариев
Написать комментарий...
Bublikov Anton

Яблоко всё больше не нужно

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Давай мне, я заберу

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Так покупайте, я пас

Ответить
Развернуть ветку
227 комментариев
Раскрывать всегда