{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Intel нашла нового гендиректора после семи месяцев поисков Статьи редакции

Компанию возглавил финансовый директор Боб Свон, который не хотел на эту должность.

Новым гендиректором Intel стал 58-летний Боб Свон, говорится в сообщении производителя микропроцессоров. С 2016 года Свон занимал пост финансового директора, а с июня 2018 года исполнял обязанности гендиректора.

Боб Свон Фото: Самюкта Лакшими / Bloomberg

Intel впервые назначила на пост гендиректора человека, не связанного с проектированием и производством микрочипов, отмечает Reuters. Свон — седьмой гендиректор в истории компании, все предыдущие руководители были исследователями или инженерами и начинали свою карьеру на производстве.

Почти всю карьеру Свон работал в сфере финансов. До прихода в Intel он девять лет был финансовым директором eBay, а также партнёром инвестфонда General Atlantic. В начале карьеры Свон работал операционным директором сервиса по доставке продуктов на дом Webvan Group, который закрылся в 2001 году.

Сам Свон неоднократно публично заявлял, что не хотел бы стать гендиректором Intel на постоянной основе. Однако источники Reuters утверждают, что во время внутренних обсуждений менеджер сказал, что если ему предложат эту должность, он согласится.

Intel — одна из немногих компаний, которая одновременно проектирует и самостоятельно производит микрочипы, отмечает Reuters. Однако она потеряла лидерство на некоторых рынках из-за жёсткой конкуренции с Advanced Micro Devices и Nvidia Corp, которые разрабатывают, но не производят собственные чипы. Перед новым гендиректором стоит задача восстановить высокие объёмы производства и вернуть компании потерянную долю.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Artemy

Помню, как стал Президентом исторического клуба в школе, так как задремал и пропустил, когда меня выбрали.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Хех, меня аналогично выбрали секретарём местной ячейки ВЛКСМ. 🤢

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Не пожалели? :)

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Привет, Вася! 👋

Сначала был возмущён люто. А затем вошёл во вкус. 😁

Точнее, дело было так. Был 1986 год. Я жил довольно унылой жизнью. Днём чинил телеки, вечером и ночью яростно бухал с корешами. Однажды шёл по улице и замёрз. Зашёл погреться на комсомольское собрание. Как обычно, не выспался, мучился от алкогольной интоксикации и вскоре заснул где-то на задних рядах.

Многолетним бессменным комсоргом у нас была главбухша. Она регулярно выклёвывала 🧠 моим коллегам. Поэтому они стёба и свободы ради решили избрать в комитет комсомола самого конченого распиздяя и при этом тоже мозгоклюя — меня. Мол, будет кому выклёвывать 🧠 мозгоклюйке.

Но далее случилось невероятное — комитет комсомола избрал меня секретарём немаленькой для наших мест организации. И доселе не понимаю, как такое произошло. Инструктор Горкома КПСС провёл со мной увлекательную беседу. Увлечение состояло в перспективе партийной карьеры. Моя жизнь совершила крутой поворот.

Бухать я стал намного меньше. Увлёкся сякими разными комсомольскими мероприятиями. Взял отпуск за три года, подготовился к экзаменам в юрвуз, преодолел конкурс ≈15 челов на одно место, поступил. Так как в школе был худшим учеником, до секретарства об этом и не мечтал. После же посмотрел на себя иначе, обрёл уверенность в собственных силах.

Из комсомольских админов меня попёрли где-то через год. Но жизнь моя уже не была и не могла стать прежней. Ибо сделал лучший в своей жизни выбор — выбрал идеальную для себя профессию. Смотрю сейчас на своих бывших коллег и радуюсь тому крутому повороту. 😊

--

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Комсомол, получается, стал социальным лифтом - неплохо для тех лет :) Хотя, как мне думается, рано или поздно Вы в свою профессию бы попали, каким-то другим путем..

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов
Комсомол, получается, стал социальным лифтом - неплохо для тех лет :)

Ну, без членства в ВЛКСМ и КПСС соцлифтование было крайне затруднительным. Крайне затруднительным. Хотя и возможным. Однако здесь иной казус.

Сам по себе комсомол не помог мне никак. Помогло Событие, сделавшее меня ценным, важным, значимым в своих глазах и придавшее мне уверенность в своих силах. Точнее, ставшее толчком для личностного роста.

В школе я учился плохо. После окончания выпускного класса за все экзаменационные предметы, кроме литературы, у меня стояли «двойки». За литературу — «единица». Как избежал «справки» вместо аттестата это отдельная большая история (нет, не за взятки, всё законно, своим трудом).

После школы пошёл учиться совершенно чужеродной мне профессии «за компанию». В телемастерской был худшим работником. Мама меня ненавидела и мечтала избавиться от меня как можно скорее. Что у неё и получилось за год до События.

Ко всему этому я ещё и жестоко бухал. Бухал каждый день с самого утра и пока не отрублюсь. Я не уважал себя, не понимал, для чего живу, не видел в своём будущем ничего хоть сколько-нить хорошего. Да и в себе самом не видел ничего хорошего. Я был самым настоящим «отбросом», «шлаком».

Это Событие изменило мой взгляд на самого себя. Кое-какой action в статусе комсорга показал мне себя совсем другого. О таких свойствах своей личности я никогда и не подозревал. Метаморфоза была почти что киношной, на которую люди любят смотреть в кино, но в которую не верят.

И вот ещё что. Соцлифт предполагает становление человека как общественно значимой личности. У меня получилось добиться такого статуса. Правда, уже после конца СССР с его комсомолом и компартией. Однако оказалось, что мне статус «общественно значимой личности» не нужен. И я с ним расстался.

Хотя, как мне думается, рано или поздно Вы в свою профессию бы попали, каким-то другим путем.

Вася, никто из людей не знает будущего. В том числе и ретроспективно. Возможно, у меня был бы иной «толчок». Возможно, его бы не было. Я этого не знаю. И никто этого не знает. 🤷‍♂️

Кстати, благодаря «Одноклассникам» знаю, как сложились судьбы людей, на которых когда-то давно смотрел снизу вверх и в «блестящем будущем» которых был уверен. Когда мне кажется, что у меня «всё плохо», вспоминаю эти судьбы и так избавляюсь от ропотничества.

--

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

"Возможно, у меня был бы иной «толчок». Возможно, его бы не было. Я этого не знаю. И никто этого не знает."

По моему скромному мнению, подобные вещи предопределены заранее, вот когда они произойдут - тут сказать тяжело, кому-то нужен жизненный толчок, некоторые сами доходят в 25-35-45-55 и т.д. Школьный период так вообще ничего не определяет - тепличные условия и слишком ранний возраст, жизнь потом расставляет на свои места. Человек ведь может еще 10 раз за жизнь кардинально поменять свои убеждения и привычки, что потом неслабо удивляет людей, хорошо знавших. Поэтому, когда человек говорит - никогда такого не будет, это вызывает у меня усмешку, где-то там, глубоко..

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Привет, Вася! 👋😊

подобные вещи предопределены заранее

Мм, предопределение оно ведь может быть только «заранее». Но кто и как 'предопределяет' будущее человека? Кто и как лишает его свободы воли? 🤔

Школьный период так вообще ничего не определяет - тепличные условия и слишком ранний возраст

Вася, моё детство не было «тепличным». Это был самый мрачный период в моей жизни, период, о котором мне менее всего хочется вспоминать. Кстати, похожее восприятие детства у подавляющего большинства людей, с которыми беседую откровенно. Поэтому в моём понимании представление «детство — самая лучшая, самая счастливая пора жизни» весьма странный миф.

Ранний возраст… Не раз думал о том, что во мне изменилось с возрастом. Ядерные свойства личности не изменились совсем или почти совсем. Мировоззрение не столько изменилось, сколько скорректировалось благодаря избавлению от некоторых внушённых взрослыми в детстве стереотипов, предрассудков и предубеждений.

Взрослые люди часто забывают свою детскую личность. У меня забыть не получилось. Вероятно потому, что с малолетства полюбил читать-думать-писать: в девять лет прочитал всю относительно немаленькую домашнюю библиотеку, с десяти лет полюбил писал пространные письма, с двенадцати лет начал регулярно вести дневник, где обстоятельно отрефлексировал свою жизнь и связанные с ней переживания.

Взрослые люди часто воспринимают детей как Untermenschen, недочеловеков. Дети же чувствуют такое отношение взрослых и обычно подыгрывают им, манипулируя. Дети — великие манипуляторы. Они вынуждены быть ими, отстаивая свою самость, выживая личностно под игом родительской власти. Однако взрослея, сами становясь родителями, воспитателями, бывшие дети, как правило, напрочь забывают всё это.

Втереться в доверие к ребёнку для взрослого крайне затруднительно, часто и вовсе невозможно. Уже хотя бы потому, что для этого нужно избавиться от восприятия ребёнка как Untermensch’a. Когда же это получается, открывается удивительный мир. «Удивительный» не в смысле «прекрасный», а в смысле «неожиданный до глубокого психического шока 🤯».

Впрочем, ядерные свойства личности человека формируются ещё до начала школьного периода. В этом смысле школьный период да, мало что определяет. Ибо мало что может изменить ядерные свойства личности. Это, например, сверхсильный длительный стресс и особенно дистресс, химическая интоксикация на грани смерти, тяжёлая физическая травма (обычно инвалидность). Да и то не всегда.

Здесь мне нравится иллюстрация, данная Львом Толстым в повести «Хаджи-Мурат». ГГ пережил сверхсильные стресс и дистресс. Они не избавили Хаджи-Мурата от такого его ядерного свойства личности как трусость. Но создали новое ядерное свойство личности — сильный стыд своей трусости, доминирующий над трусостью. Русский офицер Лорис-Меликов был потрясён, узнав, что самый смелый, самый отважный человек, которого он знал, в то же время трус.

Человек ведь может еще 10 раз за жизнь кардинально поменять свои убеждения и привычки, что потом неслабо удивляет людей, хорошо знавших.

Вася, как вижу, при ближайшем рассмотрении такая 'кардинальность' не так уж и кардинальна. Точнее, она кардинальна для людей, судящих о внутреннем мире человека через его поступки. Если Ваши самые близкие люди обретут способность к «сердцевидению» и увидят Ваш внутренний мир во всей его подлинности, будут ли они воспринимать Вас по-прежнему? Мои — нет.

В моих душевных нутренностях на протяжении жизни не появлялось никаких новых свойств. Когда я начал осознавать себя (≈2,5 года) моя личность уже была вполне сформирована. В дальнейшем какие-то её свойства аггравировались либо редуцировались. Но ничего нового не появлялось. Да и имеющееся не исчезало полностью.

когда человек говорит - никогда такого не будет, это вызывает у меня усмешку

Здесь согласен. Ибо никто из людей не знает будущего. Поэтому нет никакой возможности предвидеть 🔮, какие события произойдут и как они повлияют на баланс свойств личности. Кстати, поэтому и все клятвы абсурдны. «Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим» (Иеремия 10:23).

Вася, благодарю Вас за писанину для меня. Не знаю на VC более доброжелательного и уравновешенного человека. 😊

--

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

"Мм, предопределение оно ведь может быть только «заранее». Но кто и как 'предопределяет' будущее человека? Кто и как лишает его свободы воли? 🤔"
"Предопределены заранее" - это просто оборот речи. Предопределены не на 100%, но так сказать, крайне вероятно, так как рано или поздно скорей всего произойдет, нужен только толчок..

Про детей это Вы верно написали, полностью согласен.

"Вася, благодарю Вас за писанину для меня. Не знаю на VC более доброжелательного и уравновешенного человека. "

Спасибо на добром слове! В свою очередь, приятно удивлен, что Вы всегда крайне вежливы со всеми и иногда по-детски любопытны, что сначала мне казалось легким сарказмом :)
Уравновешенность пришла ко мне с возрастом. Зачастую, многие вещи не такие, как кажутся на первый взгляд и, опять же, смотря с какой стороны посмотреть. Думаю, как юрист, Вы меня прекрасно понимаете.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда