Правительство урезало расходы на развитие искусственного интеллекта до 2030 года Статьи редакции

Его созданием в основном будет заниматься «Сбер», который вложит почти 100 млрд рублей.

  • Правительство пересмотрело бюджеты на разработку и внедрение технологий искусственного интеллекта, пишет «Ъ» со ссылкой на «дорожную карту» Минэкономразвития до 2030 года. В документе указано, что на эти цели выделят 24,6 млрд рублей в течение семи лет.
  • В предыдущем варианте «дорожной карты», утверждённом Минцифры в 2019 году, на развитие ИИ до 2024 года планировалось направить 56,8 млрд рублей из бюджета, а также привлечь 334 млрд рублей внебюджетного финансирования.
  • Согласно новой концепции, отечественные ИИ-технологии будут развивать по четырём направлениям: обработка языка и синтез речи, компьютерное зрение, «перспективные методы искусственного интеллекта» и «интеллектуальная поддержка принятия решений».
  • Каждое из направлений предполагает проведение исследований, регистрацию патентов, выпуск прототипов и готовых продуктов. Основным разработчиком станет «Сбер», который планирует вложить в развитие ИИ 99,7 млрд рублей собственных средств. В числе исполнителей также названы Российский фонд прямых инвестиций, Фонд «Сколково», МГУ — всего порядка 30 вузов и органов власти.
  • Затормозить отечественные разработки могут санкции против исполнителей и ограничения на поставки высокотехнологичного оборудования из-за рубежа. Сказаться может и отток из страны научных кадров. При этом в «Сбере» утверждают, что компания «практически бесшовно» адаптировалась к новым условиям и видит в уходе иностранных компаний «окно возможностей».
0
267 комментариев
Написать комментарий...
Илья

Это операция по деинтеллектизации

Ответить
Развернуть ветку
TNT Race

Глупыми воевать проще,за батьку за царя пойдут живота не щадя

Ответить
Развернуть ветку
264 комментария
Раскрывать всегда