SberDevices выпустит бюджетную версию «умной» колонки с голосовым помощником «Салют» — «Ъ» Статьи редакции

У компании уже есть «умная» колонка — но не в «классическом» её исполнении.

  • SberDevices (входит в экосистему «Сбера») представит новую линейку «умных» колонок с голосовым помощником «Салют» уже 30 января, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с деталями будущей презентации.
  • По его словам, одна из колонок будет относиться к низшему ценовому сегменту — и SberDevices «рассчитывает, что она привлечет наибольшее внимание потребителей».
  • В декабре 2022 года «Сбер» анонсировал тизер «чего-то полезного и классного», а на сайте SberDevices появился анонс нового «умного» устройства.
  • У компании уже есть несколько «умных» устройств — в том числе дисплей SberPortal и колонка SberBox Time со встроенными стрелочными часами. При этом, как отмечает «Ъ», SberDevices не выпускал «умную» колонку в «классическом» её исполнении — как, например, у «Яндекса» и VK. Обе компании выпускали полноразмерные устройства, а затем их компактные и более дешёвые версии.
  • В апреле 2022 года «Сбер» попал под блокирующие санкции США — это максимально возможные ограничения и фактическая изоляция от долларовой системы. В мае банк вышел из состава акционеров Okko, «СберЗвука» (теперь «Звук»), «Эвотора», SberCloud и ЦРТ. В июне новый владелец активов тоже попал под санкции.
  • В августе «Сбер» убрал название банка из юрлица разработчика SberDevices и переименовал его в «СберДевайсы». В январе 2023 года CNews сообщило, что SberDevices получил 100% ООО «Элпитех», которое производит компьютеры и материнские платы на Baikal, а также больше не входит в группу банка, но продолжит использовать бренд Sber.
  • В январе 2023 года SberDevices оформил документы на поставку компьютеров и планшетов собственной разработки в страны ЕАЭС. В компании отмечали, что они нужны для «собственных нужд», чтобы «своевременно обеспечивать сотрудников оборудованием».
0
100 комментариев
Написать комментарий...
Деда Миша

Вечер 30го января, ничего не показали
Неужели отрицательную правду дали?

Ответить
Развернуть ветку
Деда Миша

Показали таки, минус тревога

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда