Google прекратила продажи «умных» очков Glass Enterprise Статьи редакции

Компания перестанет поддерживать устройства в сентябре 2023 года.

  • Техника продолжит работать, но обновлений ПО не будет c 15 сентября 2023 года. Отправить купленные устройства на гарантийный ремонт или обмен можно также до середины сентября.

  • Компания представила очки в 2013 году по цене от $1500. В них встроена камера, можно было записать видео, сделать фото или отправить сообщение. Но устройство не стало массовым продуктом, заметило CNBC.
  • К 2017 году Google изменила позиционирование и сделала Glass Enterprise техникой для предприятий, которая помогает, например, обучать рабочих на заводе. В 2019 году компания выпустила новую версию для бизнеса за $999.
  • Несмотря на снятие с продажи Glass Enterprise, производитель не отказался от развития технологии. Летом 2022 года Google анонсировала другие «умные» очки, которые могут переводить и расшифровывать речь в режиме реального времени, и заявила, что продолжит тестировать очки дополненной реальности.
Glass Enterprise Edition 2, скриншот видео Google
0
95 комментариев
Написать комментарий...
Dimitri

Гугл за последние лет 10 наверно ни одного успешного продакты не создали. Просто жесть.

Ответить
Развернуть ветку
Crazy Frog

Ну Пиксель был допустим, Google Pay между прочим раньше Apple Pay. Google Диск, полноценный офисный пакет. Google Photo, хотя он по-сути надстройка над Диском, да. Карты уже были, но по-сути их создали заново переведя на тот момент на революционную технологию асинхронных запросов, из-за чего карты стали "живые" и по ним стало можно ходить. Сервисы Google Play ещё.
Ну в общем так по карманам похлопать найдется.

Ответить
Развернуть ветку
muiren
Ну Пиксель был допустим

Достоинство Pixel прежде всего в чистом Android, в том, что и ОС и девайс от одного производителя. Но даже в сегменте Android-смартфонов Pixel не имеет значительной доли.

Ответить
Развернуть ветку
Crazy Frog

Ну Pixel никогда особо и не гнался за продажами. Регионы присутствия у него не самые большие, рекламы тоже. А плюсоы его это не то, что всё от одного производителя, а хорошая оболочка(да, которой нет но она есть потому что ни у кого нет), всегда самые свежие версии Android, что важно для разработчиков, до недавнего времени лучшая камера, хорошие показатели батареи.

Ответить
Развернуть ветку
muiren
Ну Pixel никогда особо и не гнался за продажами. Регионы присутствия у него не самые большие, рекламы тоже.

Ну так в США он же есть, вполне себе такой большой рынок.
Плюс оправдание "никогда особо не гнался за продажами" довольно странное. Извините, а в чём смысл сего гешефта тогда?

всегда самые свежие версии Android

Это и есть следствие того, что всё от одного производителя.

Ответить
Развернуть ветку
Edgard Gomez

Думаю дело в том, что iphone и др продукты Apple - и есть их основной бизнес. А Pixel для Google - не основной бизнес и планов его таковым сделать никогда не было. Так, площадка для экспериментов, роста экспертизы и просто имиджевое решение, типа ОС же сделали - так надо, чтобы и телефон был свой.

Ответить
Развернуть ветку
muiren
и просто имиджевое решение, типа ОС же сделали - так надо, чтобы и телефон был свой

Кого-то это мне напомнило... Ах да, Windows Phone c Lumia.

Ответить
Развернуть ветку
Edgard Gomez

ну только windows phone приказал долго жить (и вообще это были жалкие потуги умирающего гиганта зацепиться за уходящий поезд), а android был и есть наверху

Ответить
Развернуть ветку
Crazy Frog

Ну США богатый рынок, да, но это не весь мир. Хотя он представлен в той же Германии... Ну в том что это вот такой вот проект для компании у которого свои цели. Так же можно спрашивать Samsung что ребят, вы нахуя третий год пилите премиальные смартфоны, которые не продаются нормально? У вас же основные продажи средний ценовой сегмент.
Нет, это не обязательно связано. Google мог договориться с любым другим вендором, и выпускать свежайшие версии Android там.

Ответить
Развернуть ветку
Милфхантер

Пиксель гик устройство, рекламный бюджет по сравнению с Самсунгом никакой. Плюс число стран с официальными продажами очень мало. То, что у него мелкая доля не делает его плохим девайсом, наоборот. Лучшая камера на рынке и лучшая оболочка.

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer

перечисленное, кроме карт, было у apple до Гугл.

Про гугл пэй вообще смех.

Ответить
Развернуть ветку
Crazy Frog

А что в Google Pay смешного? В остальном окей, это могло быть в Apple НО в каком виде и с какой аудиторией?

Ответить
Развернуть ветку
muiren
А что в Google Pay смешного?

Ну там смешно то, что вечный ребрендинг и перетасовывание решений. Был Android Pay, был Google Wallet, потом Google Pay, чёрт ногу сломит в шатаниях Гугла.

Ответить
Развернуть ветку
Милфхантер

Да и похуй. Есть и есть главное.

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer

Я до сих пор помню какой был анонс google wallet, когда появились слухи, что в айфоны завезут nfc для оплаты.

Nfc завезли через 3 года, но с космическим UX по сравнению с HCE в wallet. После чего Гугл срочно через 9 месяцев выкатила android pay.

Из чего вывод что за 10 лет прорывных consumer продуктов не очень много. Можно приплести night sight в пикселях, но и тут прокол - автор сначала сделал его для Айфонов.

Ответить
Развернуть ветку
Милфхантер

Жаль что Найт сайт появился в айфонах спустя два года после пикселя. Да и щас мой 14 про в темноте снимает хуже, чем бюджетный Пиксель 6а.

Ответить
Развернуть ветку
Педро Гонсалес

Пиксель, кстати, один из немногих нормальных андродидофонов размером не с лопату и в этом его прямо большое преимущество лично для меня. Удивляет почему почти все кроме эпл и Гугла страдают гигантоманией, неужели на компактные телефоны (с адекватными характеристиками) нет спроса?

Ответить
Развернуть ветку
92 комментария
Раскрывать всегда