{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

iPhone 11 и iPhone 11 Pro Max: обзор новых смартфонов Apple Статьи редакции

20 сентября в России начинаются продажи новых смартфонов Apple. Менеджер по продукту vc.ru провёл несколько дней с iPhone 11 и iPhone 11 Pro Max и делится своими впечатлениями от обновлённой линейки смартфонов компании.

Султан из «Медузы» в своём обзоре iPhone XS год назад пришёл к выводу, что в 2019 году Apple нужно будет постараться, чтобы превзойти собственные модели смартфонов.

На самом деле, для этого компании достаточно было сосредоточиться на двух вещах: исправить проблемы прошлых моделей и улучшить всё, что можно улучшить. Хорошо бы, чтобы аккумулятор держал заряд как можно дольше, экран показывал картинку как на профессиональных мониторах, а камера снимала как дорогой фотоаппарат.

В 2019 году Apple как раз этим и занималась.

iPhone 11 Pro

iPhone 11 — третье поколение iPhone с так называемым безрамочным дизайном. И принципиальных изменений в нём нет. Сохранились границы по краям, которые в 2019 году уже воспринимаются слишком крупными, и фирменный вырез сверху, по которому iPhone легко распознаётся в ряду других смартфонов.

Небольшие обновления в дизайне устройства, конечно, есть. И они по большей части связаны с исправлениями проблем. Например, все боковые кнопки на iPhone 11 Pro Max сместились ниже — чтобы было легче до них дотягиваться пальцами.

На задней крышке компания избавилась (наконец-то!) от крупной надписи iPhone и подписи «Спроектировано Apple в Калифорнии. Собрано в Китае». К сожалению, в смартфонах, которые поставляются в Россию, всё еще будет присутствовать значок CE и перечеркнутое мусорное ведро — таково требование законодательства. Тем не менее и без того приятный дизайн корпуса стал выглядеть ещё аккуратнее и чище.

Логотип увеличился и переместился в центр — для того, чтобы визуально уравновесить массивный блок камер, который стал крупнее в несколько раз по сравнению с прошлыми поколениями.

Вообще, новый блок камер в iPhone 11 при увеличении размера уменьшился в толщине. Теперь он не так сильно выпирает из корпуса, как в прошлом. Так что лежащий на столе iPhone 11 Pro Max без чехла уже не ведёт себя как маятник. Можно проверять соцсети и отвечать в мессенджерах, не поднимая смартфон со стола. Корпус при этом не будет дрожать от каждого прикосновения. Единственное исключение — левый верхний угол экрана.

Сверху — iPhone XS Max, снизу — iPhone 11 Pro

Ещё одно улучшение — замена глянцевого стекла задней крышки матовым. Apple теперь использует цельное листовое стекло, которое обрабатывается специальным образом для увеличения прочности. В теории iPhone будет выдерживать большие нагрузки при падении и сможет без проблем перенести погружение на 4 метра в воду на 30 минут.

На практике никто из журналистов и блогеров не осмелился проводить такие эксперименты на прочность с тестовыми устройствами, поэтому первые оценки смельчаков скорее всего появятся уже после старта продаж.

Визуально новое стекло больше напоминает алюминий из шестого поколения iPhone. На нём не так заметны следы от прикосновений. Приятное обновление даже несмотря на то, что большинство покупателей iPhone всё равно будут носить его в чехле.

Дисплей iPhone 11 Pro получил слишком длинное маркетинговое название Super Retina XDR. Последняя аббревиатура — отсылка к профессиональным дисплеям, которые компания представила в июне.

Это по-прежнему OLED-технология, поэтому у каждого пикселя своя собственная подсветка, а чёрный цвет на картинке — это действительно чёрный цвет благодаря тому, что пиксели можно просто отключать.

Однако вместе с приставкой XDR к дисплею добавили два максимальных уровня яркости для разного освещения и увеличенную контрастность — 2 млн к одному. Вместе с изменённой работой функции True Tone, которая подстраивает баланс цветов под окружающее освещение, картинка на экране получилась очень чёткой и детализированной.

Экран iPhone 11 Pro действительно можно назвать лучшим дисплеем на рынке смартфонов.

Правда, если взять в руки iPhone 11 Pro после iPhone XS, заявленных улучшений практически не видно. Незначительные отличия в картинке можно заметить лишь положив оба смартфона рядом и открыв одинаковое изображение — на XS картинка чуть менее контрастная и чуть менее детализированная.

Слева — iPhone XS Max, справа — iPhone 11 Pro

В новом поколении смартфонов Apple полностью отказалась от технологии распознавания сильных нажатий на экран — 3D Touch. Взамен компания предлагает Haptic Touch. Под красивым названием скрывается простое длительное нажатие на экран, которое сопровождается небольшой вибрацией.

С продуктовой точки зрения решение логичное. Теперь на всех мобильных устройствах компании есть единый сценарий: продолжительное нажатие на экран на любом iPad или iPhone всегда вызывает контекстное меню.

Да и с точки зрения работы с интерфейсами сценарий стал намного прозрачнее, я до сих пор не уверен, что же делал раньше для открытия ссылки в новой вкладке — долго держал палец или сильнее нажимал на экран.

Тем не менее отказ от 3D Touch в новых iPhone для меня оказался болезненным. Во-первых, я привык использовать его в клавиатуре для быстрого перемещения курсора — нажал сильнее в любом месте и мгновенно перешёл в режим перетаскивания курсора. Теперь сценарий усложнился — нужно задержать палец на клавише пробела, чтобы вызвать аналогичную функцию.

Во-вторых, до сих пор не могу привыкнуть к новому сценарию для перетаскивания иконок. Дело в том, что для переключения в режим редактирования главного экрана теперь нужно использовать супердлинное нажатие. Палец не выдерживает двухсекундного ожидания и машинально пытается продавить экран, чтобы достучаться до нужной функции. Видимо, специально для таких как я Apple добавила новый пункт в контекстное меню.

Есть ещё одно продуктовое преимущество отказа от 3D Touch. Без специального слоя, который отслеживал сильные нажатия на экран, внутри корпуса появилось больше пространства для аккумулятора. Плюс сам корпус стал на 0,4 мм толще (и на 11 грамм тяжелее).

Вместе с физическим увеличением аккумулятора в 2019 году Apple проделала большую работу и по улучшению энергоэффективности компонентов iPhone. Экран стал потреблять на 15% меньше энергии по сравнению c XS, а специальный контроллер умеет по-умному распределять ресурсы в зависимости от их приоритетности.

За несколько дней теста оценить, насколько сильно изменилась длительность работы от одной зарядки, сложно. Но улучшения действительно есть.

Вчера я в течение дня проводил стандартные манипуляции для написания этого текста — устанавливал десятки разных приложений, делал снимки на разные камеры, снимал 4К-видео, слушал музыку, ездил с навигатором и ни разу не подключался к зарядке.

Вечером iPhone 11 Pro показал 60% заряда аккумулятора. Неплохо, учитывая, что iPhone XS, практически на весь день освобожденный от каких-либо задач, в этот же вечер уже приближался к 30% заряда аккумулятора.

Камера в XS за год не просто устарела. С выходом Samsung Galaxy S10 с широкоугольной камерой я практически перестал ею пользоваться для съёмки. В итоге в поездки я всегда возил с собой два смартфона: S10 — для фотографий и видео, iPhone — для работы.

Так, обзоры автомобилей, которые выходили на vc.ru в последний год, почти все сняты на S10. Широкоугольная камера в смартфоне давала намного более интересную картинку. Плюс она заменяет необходимость возить с собой GoPro.

Поэтому я ждал от камер iPhone 11 Pro не просто обновления. Потому что Apple в данном случае нужно не только догнать своих конкурентов, но и сделать шаг вперед. С этой задачей компания определённо справилась.

В iPhone 11 Pro установлено три камеры. Каждая со своей линзой. Основная линза — обычная f/1.8 с фокусным расстоянием 26 мм и матрицей 12 МП, ультраширокая — f/2.4, 13 мм, телефото — f/2.0, 52 мм.

Хардверная часть камер не столь интересна как алгоритмы, которые отвечают за создание снимков. Ещё до того, как пользователь нажал на кнопку съёмки, iPhone делает четыре черновых снимка, которые сохраняет в буфер. Затем алгоритм распознаёт объекты на снимках и при необходимости применяет к ним дополнительные детали, взятые из черновых снимков. Так волосы становятся более контрастными, небо сглаживается, тени и блики корректируются.

Меньше чем за секунду iPhone проводит миллионы подобных вычислений, чтобы в итоге сохранить в память один кадр.

Обычная широкоугольная камера
Ультраширокая камера

Если описывать снимки на новом iPhone простыми словами, то они получаются ровно такими, как я их вижу. Нет переигрываний с яркостью и неестественным цветом снимков.

Алгоритмы особенно помогают в ночном режиме съёмки. Он включается автоматически, когда в кадре не хватает света, и из тёмного скучного кадра делает снимок, насыщенный цветом.

Обычная камера
Ультраширокая

Работает ночной режим так. При нажатии на кнопку съёмки iPhone вместо одного делает целый ряд снимков — на экране в этот момент показывается уведомление о том, что не стоит останавливать съёмку. Затем все полученные в течение пары секунд снимки обрабатываются алгоритмом и объединяются в итоговый результат. Из кадра пропадает шум, затемнённые области становятся светлее, а светлые части при этом не становятся пересвечеными.

Вместе с новыми камерами в iOS 13 изменился и интерфейс съёмки. Во-первых, можно плавно переходить между разными режимами при помощи скролла. Во-вторых, кнопка съёмки теперь работает как в историях Instagram — длительное нажатие сразу включает запись видео.

Приложение «Камера» на iPhone 11 Pro Max

Фронтальную камеру тоже обновили — она получила более широкий охват, научилась записывать видео в 4К и поддерживать режим замедленной съёмки.

В новых iPhone увеличилась скорость работы системы распознавания лица Face ID. Но что намного важнее, увеличился угол, при котором iPhone распознаёт лицо. Поэтому за несколько дней теста я даже забыл о старой привычке постоянно наклонять голову к лежащему на столу iPhone, чтобы прочитать уведомления.

Громкость динамиков выросла. Они теперь поддерживают проигрывание Dolby-форматов. Хотя с трудом могу вспомнить случай, когда использовал динамики iPhone для проигрывания чего-либо — для чего же тогда беспроводные наушники.

iPhone 11

Дизайн iPhone 11 получил не так много изменений по сравнению с XR. Тот же алюминий и стекло, та же толщина обводки вокруг экрана, которая по-прежнему заметно толще, чем у Pro-версии. Разве что улучшилась водонепроницаемость — iPhone можно погрузить на полчаса в воду на глубину до 2 метров.

Заметные изменения есть лишь на задней крышке: увеличенный блок камер, переехавший ближе к центру логотип, пропавшая надпись iPhone и глянцевое стекло — на вид такое же, как и в XR.

Дисплей также остался без изменений. Это LCD-экран, который Apple называет Liquid Retina. Он умеет подстраиваться под окружающее освещение и поддерживает Haptic Touch — тактильную отдачу при длительном нажатии на экран. Одним словом, такой же, как в XR.

Конечно, это не OLED, поэтому в сравнении c Pro разница видна невооружённым глазом. Нет такой идеальной контрастности и чёткости, а чёрная тема iOS 13 не выглядит такой уж чёрной.

Тем не менее, открыв одну и ту же фотографию на 11 и 11 Pro, я бы не сказал, что разница между дисплеями катастрофическая. Экран Liquid Retina хорошо справляется с цветами, оттенками и отображением деталей.

Apple утверждает, что улучшила энергоэффективность смартфона, благодаря чему он работает на один час дольше, чем XR. Правда, речь идёт о тесте, в котором смартфон в беспрерывном режиме проигрывал 17 часов видео вместо прежних 16. Так как реальное использование устройство заметно отличается от подобных тестов, вряд ли для покупателя это изменение будет заметным.

А вот изменения в работе камер станут заметными. В iPhone 11 установлены две камеры. Основная широкоугольная f/1.8. Вторая — ультраширокая — f/2.4. Точно такие же камеры и сенсоры установлены в Pro-версии, поэтому снимки с обоих телефонов получаются идентичными.

Две камеры позволили добавить в iPhone 11 «настоящий» режим портретной съёмки. Точность определения объектов на переднем плане увеличилась, а вот с размытием фона заметных изменений нет — он по-прежнему делается программно и с багами на краях объектов.

Ультраширокая камера iPhone 11

В iPhone 11, как мне кажется, получился наиболее оптимальный набор линз. Обычной широкой и ультраширокой камер достаточно для большинства случаев. К примеру, в моей библиотеке фотографий за прошедший год я обнаружил, что прибегал к использованию телефото камеры максимум в 10% случаев. Чего не скажешь о широкоугольной камере — с ней в большинстве случаев получались гораздо более интересные снимки.

Внимание на экран

iPhone 11 Pro пришёл на смену iPhone XS. И он действительно похож на следующее поколение устройства — новый дисплей, корпус, камеры, заметный скачок в энергоэффективности и быстрая зарядка в комплекте.

На его фоне iPhone 11 похож, скорее, на чуть обновленный XR, получивший в подарок от Pro-версии парочку новых камер. Но у iPhone 11 есть, вероятно, одно из самых важных преимуществ для покупателя.

iPhone 11 стоит 60 тысяч рублей — на 5000 рублей дешевле, чем iPhone XR, когда тот появился в продаже год назад, и на 30 тысяч рублей дешевле iPhone 11 Pro. При этом смартфон делает такие же отличные снимки и так же быстро работает с задачами с помощью такого же процессора А13.

За разницу в стоимости покупатель Pro-версии получает две вещи: лучший на рынке экран и одну лишнюю камеру, которой наверняка редко будет пользоваться.

Для меня экран — единственный фактор, который добавляет сомнения при выборе между двумя моделями. После года, проведенного с OLED-дисплеем iPhone XS, сложно вернуться обратно на LCD. Однако предполагаю, что за 30 тысяч рублей я вполне смогу ужиться с экраном без приставки «лучший» в описании.

0
101 комментарий
Написать комментарий...
Andrew Artishchev

За разницу в стоимости покупатель Pro-версии получает две вещи: лучший на рынке экран.

Это неправда, экран тот же самый по материалам что стоит Galaxy S10 & Note, только там он с функцией always on display, а тут её нету. Небось поставят в 2020 году только и скажут - amazing, мы перевернули мир, экран всегда включён.

Ответить
Развернуть ветку
Groosha

Ну на Apple Watch-то уже прокатило)) Я сначала даже подумал "ничоси, хоть кто-то решил повторить успех Pebble в этом сегменте", а потом прочитал про 18 часов работы от батареи и расстроился

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Xiaomi Amazfit Bip давно превзошли "успех Pebble в этом сегменте".

Ответить
Развернуть ветку
Groosha

У них есть Always-On-Display, поддержка кастомных часоморд и приложений?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кириллов

У Amazfit Bip экран не выключается, кастомные морды есть и родные и со сторонних приложений. Плюс, если не увлекаться GPS и не принимать на них сообщения (не вижу смысла), то протянут на одной зарядке месяц и больше.

Ответить
Развернуть ветку
Groosha

*ушел покупать*

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда