Оператор Wi-Fi в метро «МаксимаТелеком» поставит серверы для системы распознавания лиц в Москве Статьи редакции

Компания выиграла конкурс, попросив за работу 1,15 млрд рублей.

  • Оператор сетей Wi-Fi в метро «МаксимаТелеком» выиграл конкурс АО «Электронная Москва» на поставку серверов для обеспечения вычислительных ресурсов системы видеоаналитики, устройств обработки данных и компьютеров, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на сайт госзакупок. Согласно техзаданию, общая емкость закупаемого оборудования составит около 9 петабайт.
  • «МаксимаТелеком» попросила за работу 1,15 млрд рублей. Системный интегратор Tegrus (входит в группу Merlion) и разработчик систем хранения данных НПО Baum, которые также участвовали в конкурсе, предлагали исполнить контракт за 1,17 млрд и 1,16 млрд рублей соответственно.
  • Система распознавания лиц тестировалась в Москве с 2017 года на 1,5 тысячах камер. Сейчас система видеонаблюдения в Москве насчитывает более 175 тысяч камер. Среди задач системы: обеспечение безопасности, отслеживание транспорта, контроль за уборкой города, благоустройством и другие.
  • «МаксимаТелеком» — оператор сетей Wi-Fi в метро Москвы и Санкт-Петербурга, а также в наземном транспорте и нескольких региональных аэропортах. По словам гендиректора компании Бориса Вольпе, «участие в крупном проекте цифровизации городского пространства — логичный этап в развитии бизнеса». Он уточнил, что компания не получит доступ к самой системе видеонаблюдения.
0
84 комментария
Написать комментарий...
Constantine Kiselev

Любопытно, откуда у вайфай-оператора серверы?

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Примерно от туда же, откуда у Собянина дворец на Рублевском шоссе с личными поварами, прислугой и вертолетной площадкой ...

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Это границах Москвы или ещё нет?

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Немного за. Считается Одинцовским районом.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Там МЦД теперь будет. 45 рублей и бесплатный вход в метро. Порадуемся за людей! Всем, кто дальше - посочувствуем, так как электрички дальше сокращают, а в 2021, говорят, часть вообще отменят. 

Я тут Чеховское (своё направление) глянул. Грусть и печаль. Вместо двух полных электричек будет одна.

Ответить
Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда