{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Импортозамещаем 3D-совещания, взламываем ВКС, ждем пришествия ИИ

Недавно прошла Видео+Конференция 2023. В этот раз арендовали очень просторный и удобный конференц-холл, хватило места и побродить поглазеть, и вкусно поесть, и комфортно отдохнуть в мягких креслах. А вы зачем ходите на айти-мероприятия?)

Чтобы не омрачать отдых муками совести, постарались позвать полезных спикеров. Про импортозамещение, конечно, и новую реальность во всех смыслах. А еще про безопасность. Слово дня — грабли.

— Мы все видим, как ушли основные западные вендоры, и вместе с ними уходят технологии… Это создает некоторую нестабильность и много мыслей

«Мы наступили на все грабли, внедряя ВКС-решение»

Отечественных продуктов стало немало, как выбрать и внедрить? Алексей Нефедов из ПАО «Газпром нефть» сформулировал эффективный подход. Звучит как Не верь, не бойся, не проси. Не Списывай, Не Нагружай, Не Беги.

Ошибки «Газпром нефти», которые они «сделали, чтобы вы не делали»...

Первую итерацию функциональных требований к новому продукту списали со скайпа. После анализа выяснилось, что около 30% из них были вообще не нужны. Пришлось анализировать, что же все-таки нужно на самом деле.Потом все продумали до мелочей, написали тонны документов с описанием всех рисков. Но стройно слаженно внедрять что-либо впереди паровоза тоже оказалось неэффективным, процесс стал неуправляемым. Алексей советует выделить главное, оценить собственную готовность и синхронизировать работу по внедрению с готовностью пользователей и стратегией компании.

Если вы всё внедрили и пользователи вам не пишут, то всё плохо. Скорее всего, просто никто не пользуется. Чтобы понять, что происходит, метрики придется собирать самим. Но уже 46 тысяч сотрудников в результате благополучно переехали на отечественный продукт. Есть надежда, что у всех получится.

Собери сам

Если вы импортозамещаете много всего и сразу, у Softline есть лайфхак ↓

Они предлагают новый способ: собирать конструктор из взаимосвязанных отечественных технологий, дружить их между собой, удобно платить и удобно пользоваться — Softline Enterprise Agreement. Например, можно собрать комплект [ВКС-решение, работающее на определенной ОС + офисный пакет], и предварительно попробовать его в деле, воспользовавшись услугой Демокафе.

Белый хакинг и человеческий фактор как угроза

Про то какие бывают атаки на ВКС-инфраструктуру, рассказал белый хакер Александр Герасимов, сооснователь и ИБ‑директор Awillix.

Проблемы могут возникнуть, если есть недостатки в самом ПО: отсутствие сквозного шифрования, многофакторной аутентификации. Или если легко подбирается идентификатор конференции и аутентификационные данные. Иногда просто отсутствует подтверждение входа от организатора — именно это явление получило название зумбомбинг из-за своей распространенности в начале пандемии.

А могут быть проблемы на вашей стороне — это когда неправильно настроен ВКС-сервер.

Насколько это всё реально? Один случай из практики Awillix описан на Хакере. Связан как раз с недостатками конфигурации STUN-сервера.

Рекомендации о том, как избежать проблем, можно посмотреть в презентации Александра Герасимова. Она есть в отчете на нашем сайте

Очень впечатляющие данные привел Михаил Моисеев из Solar. Оказывается, 33% сливов конфиденциальной информации происходят через мессенджеры. Сотрудники записывают скринкасты, снимают скриншоты, в том числе и во время видеозвонков.Только 15% утечек — это случайности. Еще 15% — хакерские атаки. Остальные 70% — это злонамеренные действия сотрудников. В презентации всех удачно обезвредили.

От таких действий могут подстраховать DLP-системы (Data Leak Prevention), которые контролируют виртуальные входы-выходы: весь сетевой трафик, вывод на печать, копирование на съемные носители, запись экрана, звука и еще очень много пунктов. В будущем может появиться даже защита от фотографирования рабочих экранов личным смартфоном, но это пока неточно.

Импортозамещение спецэффектов

Не майкрософтом единым…

Отечественный b2b-сервис для улучшения с помощью ИИ вашего аудио и видео разработали в Томске и продают уже по всему миру, подали заявку на включение в реестр отечественного ПО. Решение не для поиграть самому в зуме, а полноценный SDK для встраивания в ваш продукт.Сооснователь Максим Трошин показал на примерах, как справляются уже привычные нам по новостям вендоры с обработкой фона. Это вырезание, размытие, замена, наложение спикера на презентацию, коррекция взгляда, автокадрирование.

Например, лучше всех вырезает человека из фона NVIDIA Maxine, но работает только на картах NVIDIA.

Все это стало возможным в результате развития вычислительных мощностей и нейронных сетей, процесс подтолкнула пандемия. Запросов на применение ИИ много, но не всегда понятно, какие идеи жизнеспособны, время покажет.

Ниже, например, коррекция взгляда тоже от NVIDIA. Пока не получила широкого распространения, но работает уже на ура.

Эксперты видят большой потенциал в поиске и трекинге лиц на видео. Оттуда стоит ждать новых функций для видеоконференций. Обработка звука в текстовом формате не так интересна, демонстрацию можно посмотреть в записи

Не считая текущего сумасшествия по ChatGPT, есть еще много интеллектуальных языковых и текстовых функций, за которыми нужно следить, потому что в конечном итоге «они превратятся в изменения бизнес-процессов внутри вашей компании».

В ответ на вопрос из зала Максим Трошин сказал, что пока в рамках ВКС-сервисов ему не встречались системы, которые бы выявляли, размечали сгенерированный/достроенный контент и сообщали об этом пользователю. Но такие системы существуют, их развитие закономерно и сейчас они будут очень востребованы.

Видеоконференции на 360°

«Метавселенная медленно, но верно превращается в реальность, несмотря на то что это уже почти ругательство. Просто ожидания публики сильно расходятся с результатами, которые выдают вендоры», — аналитик NoJitter Том Браннен.

Пока Google допиливает и упрощает Project Line, Logitech строит иллюзионистские станции Project Ghost, а Цукерберг приделывает ноги к своим аватарам, наши собрали камеру, которая может снимать 24/7 месяцами в температурном режиме от -40° до +50°С.

К ней прилагается сервис VR-видеоконференций с качеством 4K, который запускается в браузере без специальных приложений и обеспечивает двустороннюю связь, а не просто трансляции.

VRCAST работает и без 3D-очков. К беседе можно подключиться со своей обычной вебкой, эффекта конечно не будет, но интерьеры участников со спецкамерами вы сможете рассматривать как положено, на все 360°.

Можно организовать многокамерную трансляцию с «телепортацией» между объектами и автоматический продакшн, когда ИИ имитирует действия оператора камеры за штативом. Есть плагин видеоаналитики и целый билетный сервис для продажи доступа к просмотру мероприятий.

Все это уже работает. Возможности съемки можно посмотреть на YouTube, ракурс управляется мышью или вращением телефона, качество изображения настраивается.

— Хотим мы того или нет, но за цифровыми вселенными будущее. Это будет единое пространство, в котором мы будем жить, работать, учиться развиваться… Будет эпоха полной прозрачности… бороться с этим бесполезно

Вредные советы и асинхронные коммуникации

Дмитрий Крюков из Webinar теперь уже МТС Link рассказывал, как избежать совещаний. Статистика сервиса показывает, что около половины пользователей совещаются в среднем раз в день, около 20% — 2 раза, остальные 30% — 3 раза и больше.

Экспресс-опрос в зале показал, что у многих по 3-4 совещания в день. Теперь мы точно знаем, зачем вы ходите на конференции)

Асинхронные коммуникации сейчас — активно развивающийся сегмент. Недавно Microsoft облагородил свой сервис записи видеосообщений, а гигант Atlassian за $975 млн купил созданный 5 лет назад удобный сервис записи и отправки мини-презентаций Loom.

Что нам грозит дальше

По данным WHF Research, возросло количество вакансий с гибридным и удаленным графиком по всему миру, — рассказал Дмитрий Одинцов, директор по развитию Труконф.

То есть масштабного движения в сторону офиса пока не наблюдается, только отдельные громкие заявления топовых корпораций. Самый шок — заявление Zoom, от которого никто не ожидал. В августе они вдруг затребовали в офис минимум на 2 дня в неделю всех сотрудников, живущих в радиусе 50 миль.

Аналитики волнуются, точно ли гиганты принимают решения осмысленно и успевают ли оценивать последствия, для того чтобы заявлять, что работа в офисе продуктивнее, не ведет к текучке кадров и снижению удовлетворенности и мотивации сотрудников.

Потому что если брать массовые опросы, например InfoSys, то 59% топ- и просто менеджеров сами работают в гибридном режиме. А 73% считают, что популярность именно таких форм занятости будет расти в ближайшие 2 года.

Superjob говорит нам, что 40% российских сотрудников скорее всего уволятся, если работодатель потребует выйти в офис. И еще 23% будут выторговывать себе более выгодные условия за такие лишения. А на западе, по информации Entrepreneur.com, аж 76% сотрудников готовы покинуть компанию, если она решит отказаться от гибкого графика работы.

Proдвинутые инструменты взаимодействия на расстоянии уже с нами. Обработку стенограмм, назначение заданий и прочие полезные подсказки по итогам встречи разные вендоры делают уже несколько лет. С резким всплеском активности вокруг ChatGPT и других моделей генеративного искусственного интеллекта это направление работы ускорилось.

Уже появились в доступе готовые ИИ-системы и помощники от Microsoft, Google, Zoom. Они не только рассказывают, что вы пропустили, но и предлагают разные по стилю и тональности варианты ответов на письма и сообщения.

Скоро нас заменят боты, которые будут совещаться, переписываться и принимать эффективные решения сами с собой, нам останется только пить кофе и ходить по конференциям. Покупайте наших слонов!)

Как прошла конференция, можно посмотреть на сайте. Там фото, презентации со ссылками на видео и большой отчет со смыслами.

0
1 комментарий
San Sanы4

Слово дня на Видео+Конференция 2023 - "грабли". Как оказалось, они есть даже у тех, кто внедряет ВКС-решения)💼

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда