{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Unicorn: купить оригинальные кроссовки, или Сникер-революция в России

Кто обычно стоит у истоков IT-компаний? Гики-программисты. Юридические агентства и адвокатские конторы, как правило, открывают юристы или люди, носившие погоны. Похожая ситуация и с проектами, связанными с продажей кроссовок. В подавляющем большинстве случаев основателями подобных стартапов становятся люди, близкие к сникер-тусовке: спортсмены, коллекционеры-модники, активные байеры-реселлеры одежды из смежных отраслей. Кесарю – кесарево, слесарю – слесарево, как говорится. Но бывают и исключения. И мой пример – самое яркое тому подтверждение.

Меня зовут Илья Брагин. Я бизнесмен и основатель Unicorn («Единорог» по-русски, кто не знает) – магазина оригинальных брендовых кроссовок. Сейчас в нашем каталоге почти 400 тысяч пар брендовых кроссовок. И все от известных брендов: топовых и не очень. Проверка подлинности – одна из наших главных фишек, но об этом чуть дальше.

Я всегда ценил качественную спортивную обувь, но фанатом или коллекционером брендовых кроссовок никогда не был. Даже больше скажу, толком никогда не задумывался, где купить оригинальные кроссовки. Моей настоящей страстью всегда был бизнес, построение работающих коммерческих схем и настройка процессов.

За несколько лет до Unicorn…

Моим первым бизнес-проектом стал клининговый сервис «Н2О», основанный еще в студенческие годы. Квартиры в то время мы с компаньоном убирали сами. Сначала проводили деловую встречу, а потом переодевались в спецовки и с рюкзаками отправлялись на объект: мыть полы и пылесосить.

Вскоре штат укомплектовался профессионалами по клинингу, у нас появилось несколько крупных заказчиков, собственная IT-инфраструктура, отдел продаж и административный персонал. Так за пару лет сервис «Н2О» вырос до В2В-подрядчика многих крупных государственных и частных организаций Санкт-Петербурга с собственным магазином принадлежностей для уборки и обучающим центром.

Когда бизнес был полностью отстроен и стал стабильным, я решил двигаться дальше: продал долю в «H2О» партнеру, а сам начал присматриваться к нескольким проектам в сфере IT. Одним из них был сервис для предпринимателей, который объединял функции CRM и ведения отчетности для бизнеса. Но в итоге я решил развивать стартап в хайповой на тот момент сфере криптовалют – NFT-маркетплейс.

И тут меня ждал серьезный факап. Инновационный проект разрабатывался несколько месяцев, но в итоге так и не «выстрелил» после релиза. Из-за неудачного запуска я потерял почти все свои сбережения, зато познакомился с Евгением Казначеевым и компанией Yoldi. Они занимались разработкой смарт-контракта и всей IT-инфраструктуры для неудавшейся NFT-галереи. Забегая вперед, скажу, что в будущем Yoldi сначала стала ведущим IT-партнером Unicorn, а потом в полном составе вошла в нашу команду. А Евгений Казначеев стал моим бизнес-партнером и коммерческим директором проекта.

Случайная идея стала золотой жилой

Для начала небольшой ликбез для тех, кто не в теме. Далее речь пойдет про китайский маркетплейс Poizon, на котором продаются дизайнерские и брендовые товары. Poizon – альфа-самец в мире торговых онлайн-площадок, крупнейший маркетплейс в Поднебесной с годовой аудиторией более 300 млн человек.

При этом площадка ориентирована только на внутренний китайский рынок. Доставка возможна только по Китаю, оплата исключительно в юанях и картой одной из местных платежных систем. А оформить заказ до России с Poizon напрямую нельзя. Поэтому у нас этот маркетплейс брендовых кроссовок, одежды и аксессуаров до недавнего времени не пользовался особой популярностью.

В 2022 году Россию покинули практически все популярные бренды: Adidas, Nike, Air Jordan, New Balance, Puma, Zara, Uniqlo и прочие ТОПы. Но запрос на брендовые вещи остался. Все начали искать новые способы купить оригинальные кроссовки, одежду и аксессуары.

Идея создания сервиса по заказу оригинальных кроссовок с Poizon мне пришла случайно: знакомая, которая покупала одежду за границей, и показала этот китайский маркетплейс (на тот момент он еще не был широко известен в России). Так я узнал, что на Poizon можно купить кроссы в 1,5-2 раза дешевле, чем они стоили в РФ. Я протестировал схему самостоятельно и осознал, что передо мной настоящая золотая жила, о которой почти никто еще не знает! Через некоторое время я создал сервис Poizon Shop, который позволял россиянам заказывать оригинальные кроссовки с Poizon (позже Poizon Shop переродился в Unicorn).

Для начала я создал группу Poizon Shop в Telegram и почти сразу же начал получать заказы. Причем ВООБЩЕ без продвижения! Люди просто находили Poizon Shop в поиске, читали инструкцию и заказывали оригинальные кроссовки. Вот так с 10 по 30 августа 2022 года Poizon Shop собрал первые 50 заказов. За первые 10 дней сентября – уже 200 заказов.

Через некоторое время мы привлекли мощную IT-экспертизу в лице компании Yoldi и Евгения Казначеева. Это помогло Poizon Shop повысить функциональность и сделать интерфейс заказа товаров в Telegram удобнее. Кстати, изначально в команде было всего 4 человека, а сейчас уже 87. Это операторы клиентского сервиса, сотрудники офлайн-магазина, склада, IT-специалисты, специалисты отдела маркетинга и продаж, логисты и байеры в Китае.

В начале 2023 года команда в полном составе переехала из Санкт-Петербурга в Москву. В столице мы открыли офлайн-шоурум (в ЖК «Триколор» на Проспекте Мира). Сейчас на нашей офлайн-площадке представлено 10 000 наименований брендовых кроссовок. В шоуруме регулярно проходят различные ивенты для нашего комьюнити, на которых собирается сникер-тусовка.

Для быстрой обработки заказов и отправки посылок у нас работает собственная ERP-система управления складом, используется штрихкодирование и сквозная нумерация. Накладные для транспортной компании формируются автоматически. Как бы ни был велик объем очередной поставки из Китая – посылки всегда рассылают покупателям максимально быстро.

Рождение Единорога

Новой глобальной вехой развития бизнеса стал запуск собственного телеграм-маркетплейса Unicorn в июне 2023 года. Мы решили отказаться от использования в названии бренда Poizon. Любая маркетинговая активность под этим брендом автоматически работает на пользу и всем конкурентам.

Разработка приложения длилась в общей сложности 4 месяца. Инфраструктуру WebApp (приложения внутри мессенджера Телеграм) с нуля разработала команда Евгения Казначеева – это действительно уникальное решение, не имеющее аналогов в России. Причем не только в нише заказов кроссовок из-за границы, а вообще в отечественной онлайн-торговле.

Вот так выглядит наш онлайн-магазин в Телеграме:

Unicorn стал первым в России полноценным маркетплейсом, реализованным внутри Telegram. Сервис доступен на любых мобильных устройствах, автоматически авторизует пользователя по его телеграм-аккаунту и при этом имеет все функции привычных маркетплейсов. Подробно о приложении Unicorn здесь.

Сегодня Unicorn эволюционирует и постепенно превращается в IT-компанию. В 2023 году мы начали оцифровывать все процессы, а сейчас активно формируем собственный IT-департамент. В него входят специалисты с большим опытом работы по автоматизации бизнес-процессов. В общей сложности на всю IT-инфраструктуру мы уже потратили больше 205 млн руб.

Во всех публичных рекламных кампаниях и интеграциях мы используем бренд Unicorn. Для продвижения Единорога была запущена и продолжается масштабная рекламная кампания с популярными блогерами Рунета. С Unicorn уже сотрудничают блогеры с суммарным объемом аудитории более 30 млн подписчиков.

Цели русского Единорога

Когда мы формировали стратегические планы компании, мы также сформулировали базовые ценности и миссию Unicorn. В первую очередь мы ориентируемся на бизнес-модель нашего старшего брата – китайского маркетплейса Poizon. Я уверен, что если на российском рынке появится такая же инфраструктура с такой же бизнес-моделью, это может полностью перевернуть направление e-commerce. Именно в этом мы видим большую возможность – построить крупнейший маркетплейс кроссовок и других брендовых оригинальных товаров в РФ.

Это будет площадка нового образца, которая предоставляет покупателям гарантию подлинности и аутентичности каждой покупки. Параллельно Unicorn-единороги хотят сформировать в России самое крупное сообщество покупателей, объединенных модой, активным образом жизни, культурой стиля и творчества. Людям больше не придется переживать, где покупать оригинальные кроссовки, одежду и аксессуары.

И мы планомерно идем к нашим целям. Сегодня Unicorn – это не только брендовые кроссовки Nike, Jordan, Adidas, New Balance, Converse, Puma. Но и лакшери-бренды, такие как Gucci, Prada, Balenciaga и другие. Все они уже доступны на нашем новом сайте. Плюс 2 млн позиций одежды и аксессуаров. Чтобы пролистать весь каталог кроссовок, вам потребуется примерно 4 дня!

Наша фирменная фишка – максимально дотошная проверка оригинальности. Поэтому мы гарантируем, что все кроссовки у нас 100% оригинал. Этим Unicorn отличается от магазинов, которые позиционируют себя как ТОП, но продают откровенную паль.

На нашем складе в Москве работают 8 специалистов, которые скрупулезно изучают КАЖДЫЙ товар по 16 параметрам: осматривают его полностью, включая подошву, ярлычок, стельку и коробку.

В коробку с товаром кладется сертификат подлинности, а на каждый ботинок вешается ярлычок с пломбой. Если покупателю придет не оригинальный товар – мы вернем его ТРОЙНУЮ стоимость.

С начала 2023 года Unicorn запустил собственную инвестиционную программу. Она позволила частным лицам вкладывать средства в совместную закупку товаров, которые продавали через интернет-магазин, приложение и офлайн-магазин. В итоге мы увеличили капитализацию склада до 20 000 позиций товаров. Что касается цифр, то инвесторы, которые вложились этим летом на несколько месяцев, смогли заработать 30% годовых.

Вот такой он, Unicorn – магазин брендовых кроссовок. Теперь вы знаете, где покупать оригинальные кроссовки сильно дешевле, чем в любых торговых точках страны. Так что WELCOME! И еще: если у вас остались какие-то вопросы, с радостью отвечу на них в своем личном тг-канале.

И еще! Если среди вас, дорогие читатели, есть те, кто уже пользовался нашим сервисом, можете рассказать о своих впечатлениях в комментариях. Там же можете оставлять свои вопросы и пожелания.

0
48 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Flek

Рано или поздно до вас доберется налоговая и будет очень больно. Переводы с карты на карту при таких оборотах это треш!

Ответить
Развернуть ветку
ValdikSS

Это какой-то серый процессинг платежей, таких много. Карта не автора, таких карт там сотни. Альтернативный вариант — подставной магазин любых электронных товаров (чаще всего книг), где вы как бы покупаете книгу, либо же донатите стримерам.

Ответить
Развернуть ветку
alexandr schurf

А в чем смысл? Цены все же фильтруют покупателей, а тут ни чека получается, ни гарантии. Какому-то левому чуваку на карту, странное решение

Ответить
Развернуть ветку
ValdikSS

Смысл в уходе от налогов или, скорее всего, анонимности: подобные процессинги не требуют чаще всего ничего, кроме email. Скам, одним словом.

Ответить
Развернуть ветку
Доллар по 28

Всё на самом деле законно:

"Размер вознаграждения Исполнителя зависит от стоимости Товара и может быть удержан из сумм, полученных от Клиента."

Ответить
Развернуть ветку
Илья Брагин
Автор

Да, вопрос стоит в данный момент как самый приоритетный.

Частично этот вопрос решен. При покупке товара из наличия у нас стоит белый эквайринг, через который мы принимаем платежи на расчетный счет и оплачиваем налоги.

Оплату товаров под заказ сейчас проводим через данный метод при переходе на «оплатить кредитной картой»

Метод оплаты через «перевод на карту» снижаем от месяца к месяцу и планируем в скором времени полностью от него уйти.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

спок, соя. транс, джарахов и порноактриса тебя не смутили?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Марьин

Кнопка поиска на сайте не работает с компьютера)
И (странно) это единственное что хочется отметить негативное.
Заходя в список кроссовок ожидал увидеть увидеть цены чуть ниже магазинных (которые сейчас просто космические), но при этом гораздо выше чем у посредников на авито и других площадках. Но удивительно цены оказались рыночными (относительно обычных посредников).
Если сервис действительно лучше чем у обычных барыг, то респект. Однако Сникер-революция звучит слишком грандиозно для сервиса доставки с poizon )))

Ответить
Развернуть ветку
Рама

В чем заключается ваша скрупулезная проверка по 16 параметрам, если вы по сути просто дропшипите обувь с китайского маркетплейса Poizon, где и так уже вся проверка на оригинальность пройдена? В этом же суть и есть Poizon - вам она уже приходит проверенная с упомянутой биркой об оригинальности. Не с целью доебаться, как говорится, просто интересуюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Брагин
Автор

Мы создаем продукт и, хотя мы опираемся на сильную научную базу и лабораторию проверки маркетплейса поизон, параллельно мы сами учимся это делать и выстраиваем собственные процессы, связанные с проверкой.

Для чего? Для того, чтобы в дальнейшем уметь принимать на склад от людей для реализации продукцию, не только купленную с поизон, но и из других источников. Чтобы до покупателей доходил уже оригинальный товар.

Если грубо выразиться, то мы выстраиваем ту же модель, что и поизон только в России. Об этом и рассказали в статье )

Ответить
Развернуть ветку
Рама

Круто, успехов 👍

Ответить
Развернуть ветку
Илья Брагин
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Феттучини с Креветкой

До вашего сообщения об этом знали не только лишь все, а теперь только лишь все! )))))

Ответить
Развернуть ветку
Alexx

Прокладка между китайским маркетплейсом и российским покупателем называется оказывается "айти компания", ну охуеть теперь

Ответить
Развернуть ветку
Феттучини с Креветкой

Да-да. И как раньше уже не будет! ))))

Ответить
Развернуть ветку
Доллар по 28

ух вы рисковые)

Ответить
Развернуть ветку
Доллар по 28

Тут чёт в голос хрюкнул)
"5.4. Исполнитель не несет ответственности за качество и комплектацию полученных на свой склад товаров. Исполнитель не проверяет товар, полученный от Принципала на соответствие заявленным Принципалом характеристикам, на отсутствие явного или скрытого брака, и в случае ошибки последнего, не несет ответственности за несоответствие Товара."

И тут же на сайте:

После поступления товаров на наш склад в Москве, наши специалисты проводят повторную проверку товаров, чтобы убедиться в его качестве и оригинальности.
Ответить
Развернуть ветку
Доллар по 28

@Илья Брагин так вы проводите проверку или нет?)

Ответить
Развернуть ветку
Доллар по 28

@Илья Брагин аууу, было бы интересно послушать ваш ответ.

Ответить
Развернуть ветку
Доллар по 28

@Илья Брагин ничего страшного, я подожду 👹

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Зибарева

иногда шью на заказ, иногда покупаю турецкие, они к стати довольно неплохо носятся, а если уж реально понравилось заказываю из США

Ответить
Развернуть ветку
Илья Брагин
Автор

"Турецкие кроссовки" - очень размытое понятие)

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Зибарева

ну кроссовки честно говоря не покупала, но как то раз не могла найти себе кеды хорошие, мне продавец посоветовал взять турцию, дескать, ну как обычно качество дескать... Я конечно не поверила но, как оказалось очень зря, оказалось действительно прям на удивление неплохие

Ответить
Развернуть ветку
Askar Izhanov

👌👍

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Че

Цены- атас.

Ответить
Развернуть ветку
Без объяснений

Даже Лебедева приобщили, ничесе)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Артюхов

Кроссовки сейчас самый популярный бизнес, подростки сходят с ума с этих тем, поэтому построить бизнес в этой сфере с быстрым охватом не трудно, а вот продержаться довольно тяжело. Налоговая ваш выход!

Ответить
Развернуть ветку
Валерия Щеглова

Хорошая идея для стартапа , только вот меня смутил момент , когда вы написали что первые клиенты просто нашил вас в поиске , и к вам пришли сразу 50 человек , даже немного удивительно, вы ведь находились на момент открытия не в какой-то локальной точке, а оффлайн , где куча других магазинов с обувью, весьма странно

Ответить
Развернуть ветку
Askar Izhanov

Привет! Давайте в Астане и Алматы откроем офлайн. Люблю кроссы 🙌

Ответить
Развернуть ветку
Илья Брагин
Автор

Да, думали про это! Очень много предложений поступает по открытию магазинов в городах. На сегодняшний день сконцентрированы на развитии онлайн продаж и когда выйдем на необходимый уровень, то начнем запускать франшизы с оффлайн точками.

Не хватает сил сделать все и сразу) Но работаем над этим 💪

Ответить
Развернуть ветку
Buster Kasey

А много случаев было возврата тройной стоимости?)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Брагин
Автор

Ни одного

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Вильчинская

А почему единорог?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Брагин
Автор

А почему, собственно, и нет?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шилоносов

Ну что ж, прощай, зарплата))

Ответить
Развернуть ветку
Илья Брагин
Автор

Не разгоняйтесь сильно, переживаем за вас)

Ответить
Развернуть ветку
Anton S

Эх, а раньше можно было просто заказать с стокх

Ответить
Развернуть ветку
Илья Брагин
Автор

Да. Но как раньше уже не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Куричев

Если кто хочет создать похожий магазин в Телеграм, то я собрал все возможные конструкторы в одну статью: https://vc.ru/services/617115-sovremennye-konstruktory-dlya-sozdaniya-internet-magazina-v-telegram

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Ковалев

Заняли освободившиеся нишу молодцы)проверка очень скрупулёзная)Мне вот интересно ,уже сейчас телеграмм используют и под магазины и как сайты различных доставок и для записи к врачу, что будет дальше? для чего еще эту платформу будут использовать?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Брагин
Автор

Думаю, что для всего.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Гладких

Если там будут нормальные originals , потрачу все деньги

Ответить
Развернуть ветку
Илья Брагин
Автор

У нас есть, не побоюсь этого слова, ВСЕ кроссовки)

Ответить
Развернуть ветку
Семён О.

Прочитал единорог как единорос, напрягся сразу

Ответить
Развернуть ветку
Павел Блахин

на ламоде еще можно купить норм кроссовки

Ответить
Развернуть ветку
Илья Брагин
Автор

Да. А можно и не купить. Такая же высокая вероятность.

Ответить
Развернуть ветку
45 комментариев
Раскрывать всегда