(function (d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + 'SpecialBranding/top.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('special-branding-top'); if (container) { s.onload = function () { new window['BrandingTop']({ container, content: { theme: 'light', link: 'https://go.vc.ru/PpMx', text: 'Аудит рекламного кабинета Я.Директ БЕСПЛАТНО', button: 'Получить', color: '#7FC6FF', textColor: '', img: '', }, }); }; } d.body.appendChild(s); })(document, '__specials_version' in window ? window.__specials_version : 0);

Ягодки сдуваются? Причины, по которым Wildberries может уйти в минус в 2024 году

Сколько маркетплейс заработал на штрафах и почему сам рискует быть оштрафованным?

Привет, меня зовут Максим, аналитик Hooglink.Agency. Наше агентство продвигает товары на Авито и через Я.Директ. Это наш телеграм-канал, где уже более 4500 предпринимателей, для которых мы рассказываем о продвижении товарного бизнеса, делимся кейсами, делаем обзор ниш, обозреваем новости ecom.

На протяжении нескольких лет Wildberries остается единственным маркетплейсом, который получает чистую прибыль. Немаловажная причина, по которой ягодки выходят в плюс - это различные штрафы, пени и неустойки.

Но по итогу этого года, ситуация может кардинально поменяться. Ягодки могут очень крупно просесть по прибыли или даже уйти в минус.

Давайте разбираться.

Сколько заработал Wildberries за 2023 на штрафах?

Если посмотрим на финансовый отчет маркетплейса за 2023 г, то увидим, что чистая прибыль составила 18,9 млрд рублей.

Внимание.

15 млрд из них приходится на штрафы и пени, что составляет 78,8% от суммы чистой прибыли. И это только с продавцов… Сумма штрафов, взысканных с ПВЗ, не раскрывается. То есть, вполне возможно, что сумма всех штрафов и неустоек будет близка к 90-100% чистой прибыли.

В итоге объем штрафов год к году вырос на 76%.

Можно подумать, что такой рост объема штрафов обусловлен приростом селлеров в маркетплейс. Но как оказывается…

За 2023 год общее количество селлеров на площадке выросло только на 21%.

Это значит, что увеличилась именно интенсивность назначения штрафов для продавцов. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно просто загуглить “новые штрафы Wildberries 2023” и вам всё станет понятно.

В 2022 году Wildberries тоже выезжал за счет неустоек и штрафов. Они принесли компании 8,4 млрд рублей. Это сумма, сопоставимая с чистой прибылью компании, которая в 2022 году составила 10,1 млрд рублей

Штрафы и пенни играют важную роль в бизнес-модели маркетплейса. И, возможно, всё оставалось бы на своих местах, если бы не следующие события…

Пожар на складе WB в 2024

13 января 2024 г. произошел пожар на складе в Шушарах. Товаров было утрачено на сумму порядка 10 млрд рублей.

По результатам мониторинга оказалось, что 30,5% опрошенных хранили в Шушарах товары на сумму до 100 000 рублей, еще 37,3% — от 100 000 до 500 000 рублей. От 500 000 до 5 млн рублей стоимости товаров потеряли 20,4% участников опроса, 12% потерпели убытки на суммы от 5 до 20 млн рублей, больше 10 млн рублей — 6,8% селлеров.

В контексте чистой прибыли компании 10 млрд рублей - это очень весомая цифра. И её нужно выплачивать.

Естественно, львиная доля селлеров (97,1% если верить опросам) не готовы отказаться от компенсаций в пользу Wildberries. Если маркетплейс не возместит эту сумму, то его ждут многочисленные иски и новые скандалы, что лишний раз привлечет внимание государственных органов. Собственно, это происходит сейчас.

Откуда взять деньги на компенсацию?

За 11 месяцев 2022 года рост селлеров составил 85%, а за последующие 10 месяцев - только 24%. Эксперты делают вывод, что время взрывного роста прошло – "порог насыщения" на обоих крупнейших российских маркетплейсах достигнут.

Соответственно, как-то значительно повлиять на прибыль за счет естественного прироста продавцов не получится.

Остается лишь поднимать комиссии, цены на продвижение внутри площадки, придумывать новые поборы. Ну, и, конечно, те же штрафы никто не отменял.

Хотя в свете последних событий даже это может обернуться против Ягодок. О каких событиях речь?

Отмена моратория на проверки IT-бизнеса

Правительство отменило мораторий на антимонопольные проверки ИТ-бизнеса, введенный в марте 2022 г. Минцифры успокаивает рынок тем, что изменения коснутся только нескольких компаний. В числе которых Wildberries и Ozon.

Вот, что говорят в ФАС о причинах отмены:

В ФАС России поступает большое количество жалоб участников рынка информационных технологий, в том числе малых и средних предприятий и потребителей, на нарушения со стороны доминирующих компаний, проведение проверок в отношении которых ограничено в силу введенного моратория

А вот что произошло через пару недель после отмены моратория

ФАС уличила Wildberries в нарушении антимонопольного законодательства и выдала предупреждение маркетплейсу. Если Wildberries не устранит нарушения, ФАС имеет право возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства и влепить оборотный штраф.

К сведению, оборотный штраф - это 1/15 максимального штрафа, который составляет 15% от выручки, с учетом ряда коэффициентов и поправок. Исчисляется из общей выручки компании за год. Напомню, что за 2023 год, совокупная выручка составила 359,2 млрд. рублей. Теперь посчитайте с этого 15%.

Получится около 54 млрд рублей.

Как бы иронично не звучало, Ягодки рискуют быть по уши заштрафованными в этом году.

Подписывайтесь на канал - делимся цифрами, лайфхаками, рассказываем о продвижении товарного бизнеса.

(function (d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + 'SpecialBranding/bottom.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('special-branding-bottom'); if (container) { s.onload = function () { new window['BrandingBottom']({ container, content: { theme: 'light', link: 'https://go.vc.ru/PpMx', text: 'Аудит рекламного кабинета Я.Директ БЕСПЛАТНО', button: 'Получить', color: '#7FC6FF', textColor: '', img: '319e3307-a46e-5e94-8c7d-7902aab8de5e', }, }); }; } d.body.appendChild(s); })(document, '__specials_version' in window ? window.__specials_version : 0);
0
161 комментарий
Написать комментарий...
Flexx U

Готовят к отжатию "ягодки" вот увидите....

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Сами у себя будут отжимать? "Эта нога, кого надо нога"

Ответить
Развернуть ветку
lucklessman

Ну может Яндекс купит или Сбербанк или Роснефть.

Ответить
Развернуть ветку
голубцы по акции

были у левой, теперь будут у правой

Ответить
Развернуть ветку
158 комментариев
Раскрывать всегда