{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Владельцы ТЦ предупредили о массовых банкротствах из-за законопроекта о поддержке добросовестных арендаторов Статьи редакции

Согласно документу, арендаторы смогут досрочно расторгать договоры без штрафов.

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий расширение прав арендаторов коммерческих помещений, пишут «Ведомости».

Документ подготовлен для поддержки экономики и предотвращения последствий пандемии. Он уже получил одобрение профильных комитетов и правового управления Госдумы, уточняет газета.

Согласно законопроекту, добросовестные арендаторы смогут досрочно расторгать договоры с владельцами помещений без выплаты штрафов, если их ежемесячные доходы упадут более чем на 50% с введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Также арендаторы смогут вернуть обеспечительный платёж, указывает издание.

Законопроект принесёт арендаторам краткосрочную пользу — в будущем арендодатели станут заключать краткосрочные договоры, и компании не смогут планировать свои доходы на длительный срок, рассказал «Ведомостям» руководитель отдела исследований агентства недвижимости Cushman & Wakefield Денис Соколов. Сейчас практически все собственники коммерческой недвижимости сами договариваются с арендаторами о новых условиях, отмечает он.

Инвестиционная привлекательность торговых центров и офисных зданий при этом ухудшится, полагает Соколов. С ним согласились опрошенные газетой участники рынка. Отрасль на пороге массовых банкротств и безработицы, а власти вмешиваются в отношения участников рынка вместо того, чтобы поддержать их и освободить от налогов, выделить дотации, рассказал газете владелец группы компаний «Экоофис» Андрей Ковалев.

8 мая 2020 года Российский совет торговых центров (РСТЦ) направил письмо председателю комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрею Макарову и попросил не принимать законопроект. Сейчас торговые центры полностью лишены дохода. Восстановление выручки до уровня 2019 года займёт от 9 до 15 месяцев после открытия помещений, указано в письме. Принятие законопроекта о добросовестных арендаторах повлечёт «необратимое разрушение отрасли без возможности восстановления», считает РСТЦ.

0
464 комментария
Написать комментарий...
Александр Антонов

В данный момент времени мы видим неподготовленность власти к данной ситуации:
1. Бизнес хочет снятия карантина, и оказание поддержки малому/среднему/ крупному сегменту.
2. Люди так же хотят отмены карантина, всевозможной помощи от государства в виде пособий/ отсрочек по кредитованию, а так же возможности работать и зарабатывать.

Исходя из этих двух пунктов назреваешь два вопроса:

1. В бизнесе работают не люди, а машины с печатным станком национальной валюты?
2. Кто во всей этой системе «ценностей» обычные граждане?

Бизнес.

Это точно такие же люди, которые проживают жизнь на этой земле. Они не роботы. У них нет костюма Mark ll как у Тони Старка. В большинстве своём, независимо от сегмента малого/среднего/крупного, выплачивается немало налогов.

Вопрос: Откуда берётся доход у бизнеса?
Ответ: Покупательная способность формируется от граждан.

Мы сразу же понимаем, что помощь должна быть в обе стороны, но мы с вами наблюдаем:

1. Государство лишь «предлагает» меры;
2. Есть очень много подворных камней с помощью во всех сегментах бизнеса;
3. Тратим 451,8 млн рублей на разгон облаков к 9 мая. Ссылка на источник: https://www.google.ru/amp/s/zab.ru/amp/news/127786_pochti_polmilliarda_rublej_potratyat_v_moskve_na_razgon_oblakov_v_majskie_prazdniki
4. Не могут сделать выплат гражданам «вертолётными деньгами».

Люди.

Кто во всей этой системе «ценностей» обычные граждане?

Ответом будет внутреннее чувство каждого человека, который находится в данный момент на карантине. Ведь каждый прочувствовал данный период по разному.

P.S. Масок в должном количестве так и нет. Масок, Карл!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Человек мира

Да, хотят отмены бесполезного фарса под названием "самоизоляция". Это не работает, это тупо и это, по сути, не соблюдается. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Скрипченко

А я вот не считаю его бесполезным фарсом. Швондер, перестаньте говорить за всех.

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль Газетдинов

Тов. Шариков,есть замечательный термин карантин. С ним все понятно. А вот с самоизоляцией сплошные вопросы. Если это Самоизоляция то почему все в таком принудительном порядке? Или получается что люди самозадерживаютс и сами себе штрафы выписывают? 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Карантин, это остановка всего-всего, т.е. всей промышленности на 100%, сейчас же не работает только частично сфера услуг, т.е. где-то 15%-20%.
Разница вроде очевидна.

Ответить
Развернуть ветку
Рафаэль

Из населения России думает тоже 15-20%, все хотят ЧС думают им ипотеку и кредиты спишут🤦🏽‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Сильная движуха только в Москве и МО, где поживает 15% населения страны, и в крупных миллиониках, да в Краснодарском крае и Кавказе. У других есть другие проблемы, опять леса горят, и их дофига. Каждый год одно и тоже, и везде рука человека, который наверное жаждет карантина.

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль Газетдинов

Это понятно, но зачем такие прлумеры? 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Чтобы не создавать чрезмерную нагрузку на медицину. У нас и так с ней сейчас проблемы, после 90х, когда в медах никого не было.
Посмотрите, какие доплаты и доп.гарантии ввело государство для мед.работников занятых в борьбе с covid, это не барская подачка, это необходимость, т.е. медики работают на износ.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

Неужели 20 лет недостаточно, чтобы вырастить новое поколение медиков? 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Нет, в медузы пошли только ближе к 2010 году, подготовка врачей это минимум 7 лет.
А на младший мед.персонал никто работать не идёт, условия тяжёлые и не достаточно оплачиваемые, правда не везде.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

2010 + 7 = 2017

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

А как восполнить проблемы с 93 по 2010? Тут прямая математика не действует. Почему в начале 2000 было много пенсионеров терапевтов, они ушли, а на смену никто не пришел. Нагрузка выросла, часть подалась в платную. Сейчас хоть зарплаты бюджетникам уже не позорные платят, но ещё 10-15 лет пожимать нам плоды 90х.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

ой, опять 90-е виноваты? 

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

да, в России математека не действует.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ковалёв

ДАЙ УГАДАЮ ДО 2036? 

Ответить
Развернуть ветку
Anthony Kidik

да, видим, посекундная оплата за работу в грязной зоне без трекера,а на глазок старшего, который не уберегши бюджета , лишиться должности, соц.обеспечения и блатов для своих

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

то что медицина развалена это полбеды. заболевание создает нагрузку даже на развитую медицину, тупо просто потому что превышает нормальные расчетные показатели по необходимым местам для реанимации/ИВЛ.

то есть нагрузку снижать имеет смысл в любой стране. в Италии пример смертности когда у врачей не было места куда тяжелых больных принимать и приходилось выбирать из них.

в нормальной же ситуации не может быть медицина рассчитана все время на то чтобы держать десятки тысяч мест под ИВЛ все время готовыми принимать пачки больных, даже если она прям идеальная.

Ответить
Развернуть ветку
Рафаэль

Без этих полумер пи#%^ц был бы сразу, а так растянув понизим смертность, меньше нагрузка на мед работников, успеют возвести больницы

Ответить
Развернуть ветку
Anthony Kidik

возвести больницы до того снесённые ж)

Ответить
Развернуть ветку
Рафаэль

То у вас больницы старые, то снесли чтоб построить новые, таким как вы не угодить.

Ответить
Развернуть ветку
Anthony Kidik
Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ковалёв

А что мешало в январе готовится начать?

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

А какие страны в январе строили больницы и закупались ИВЛ? 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ковалёв

А зачем вам другие страны если каждый сам принимает решение что делать, а что нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Потому что есть мнение, что Вы умны лишь задним числом)) А в реальном мире никто в январе такой жопы не ждал и соответствующе не готовился

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ковалёв

Но на самом деле, существует так же мнение что вы не правы. Потому как у меня была командировка в середине января в Китай и я не страна конечно, но ее отменил. Поэтому не надо говорить что, а вон та страна, а вот эта. На себя смотреть надо. 

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Россия, если что, закрыла границу с Китаем в том же январе. Возможно, что разворачивали китайцев еще раньше. Отмена авиа и ж/д сообщения - ровно того же порядка действия, что и отмена Вами командировки

Поспешная стройка больниц в январе - это нонсенс. Вы же после отмены поездки не купили дачу и не забили ее гречей и туалеткой))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ковалёв

Летали - Аэрофлот летал. Билеты продавались, визы делались это продолжалось три месяца.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Ну, Москву очканули отрезать от Пекина - теперь пожинают плоды. Зато на ДВ норм. И в Петербурге терпимо, где визы, судя по новостям, выдавать все же перестали. Кстати, в феврале-марте в театрах было несколько свободно без азиатов

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Теперь петербуржцы, наконец то отдохнут от "гостей нашего города" и смогут насладиться пустым Невским и сходить в Эрмитаж)

Ответить
Развернуть ветку
Рафаэль

готовиться к чему? Вы хотите сказать, что есть страны, где нет этой заразы? Выход один переболеть, а вот какие последствия будут для экономики и сколько погибнет, это уже другой вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ковалёв

Готовится, это по поводу возведения больниц и производства средств защиты, 3 месяца запас времени был но им никто не воспользовался. Нагрузка на медицину вообще понятие неопределенное - оттого что люди два месяца дома посидят меньше нагрузка будет когда выйдут? 

Ответить
Развернуть ветку
461 комментарий
Раскрывать всегда