ФАС начала дело против производителя шоколада Lindt из-за разного состава товаров для России и Европы Статьи редакции

Ссылаясь на «давние традиции производства» в рекламе шоколада, бренд вводит покупателей в заблуждение, считает ведомство.

  • Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело о нарушении закона о конкуренции против производителя шоколада Lindt.
  • Продукты бренда в России и в странах Западной Европы отличаются по составу, но при продвижении компания акцентирует внимание на «давние традиции производства, высокую репутацию производителя и гарантированное качество продукции», объясняет ведомство.
  • В декабре 2019 года ФАС уже вынесла компании предупреждение и потребовала указывать на упаковке, что продукты отличаются, или производить шоколад с одинаковым составом. Производитель должен был исполнить требование в течение 30 дней.
  • Lindt попросила продлить срок до 31 июля 2020 года, но так и не отчиталась об исполнении требований, говорится в заявлении ФАС. Компании грозит штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.
  • Добавлено 26 августа. Шоколад Lindt, продаваемый в России и Евросоюзе, не различается по качеству, заявили в компании. «Мы используем одни и те же ингредиенты единообразного качества для производства продукции, как поставляемой в Россию, так и предназначенной для продажи в других странах», — добавили в компании. Lindt заказала независимое исследование и предоставила в ФАС подтверждающие документы.
0
172 комментария
Написать комментарий...
Егор

Прочитал новость тут, прочитал на сайте ФАС, но так и не понял — «качественные различия» в чём заключаются? Непонятно даже, касается это качества какао, качества наполнителей/добавок или просто их соотношений?

При этом горький Lindt, на мой вкус, всё равно лучше других марок. Если даже он порченый, то про весь остальной шоколад что думать?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Егор

ФАС пишет про «качественные различия». Какие — остаётся только гадать. 

Больше сахара — это важное отличие, многие следят за этим показателем в составе.

Ответить
Развернуть ветку
169 комментариев
Раскрывать всегда