Антимонопольная служба не нашла нарушений из-за различий в составе шоколада Lindt в России и Европе Статьи редакции

Штрафовать производителя не будут.

  • ФАС не нашла доказательств, что шоколад Lindt, продающийся в России, намеренно отличается по составу от европейского, пишут РИА «Новости» со ссылкой на главу ФАС Максима Шаскольского. Дело закрыто.
  • «Нарушений мы не нашли. Санкций в отношении компании не будет», — заявил Шаскольский. По его словам, отличия в шоколаде могут быть, но они связаны не с российским рынком, а с разными поставщиками сырья, которое используют для изготовления шоколада.
  • «Поэтому, что для России, что для Германии или Швейцарии продукт получается разным, но не по качеству, а по определенным характеристикам состава», — пояснил глава ФАС.
  • В декабре 2019 года ФАС вынесла Lindt предупреждение и потребовала указывать на упаковке, что продукты отличаются, или производить шоколад с одинаковым составом.
  • Летом 2020 года ведомство начало дело против производителя шоколада из-за разного состава товаров для России и Европы. ФАС посчитала, что бренд вводит покупателей в заблуждение, ссылаясь на «давние традиции производства» в рекламе шоколада.
  • 26 апреля 2021 года ФАС заявила, что вместе с Роскачеством проверит международных производителей сладостей, шоколада, чая, кофе и косметики на предмет «двойных стандартов» — различий в свойствах и составах продуктов для разных рынков.
0
117 комментариев
Написать комментарий...
IO

Пиздец у людей башка промыта, какой нахуй упрощенный рецепт) Посмотрели бы вы на японцев, которые прилетают на Камчатку и сгребают в местных магазинах продукты, потому что по их мнению они качественней. И в свою очередь дальневосточники сгребают всё азиатское, хотя в 90% это говно массмаркета, проданное по цене +100% чтобы было «элитней».

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Корявченко

У соседа всегда колбаса вкуснее, жена красивее, машина лучше))

Ответить
Развернуть ветку
IO

Самое смешное это русские бренды которые понимают туповатую натуру своей нации и мимикрируют под зарубежного производителя:

Кофе Bushido
Техника Bork
Автозапчасти Masuma
Масла Totachi, Mannol, Hi-Gear

А ещё смешней это русские люди, покупающие продукты этих компаний и нахваливающие «зарубежное» качество.

Ответить
Развернуть ветку
GS

А что с Bork не так? Кто покупает - знает откуда компания, да и на качество в данном случае это не влияет. Меня больше удивляет, что люди покупают всякие Polaris, Redmond.

Ответить
Развернуть ветку
IO

лол, ну Bork например покупает дизайн у элитных зарубежных марок (техника которых стоит в разы выше покупательской способности людей покупающих Bork) и выдает за свои, а внутри это тот же Polaris

Ответить
Развернуть ветку
GS

Был бы благодарен, если бы вы указали у кого именно Борк покупает дизайн. Насколько я знаю - это с Bork копируют дизайн, и были даже судебные дела, причем не только против российских производителей

Ответить
Развернуть ветку
IO

Например balmuda

Ответить
Развернуть ветку
114 комментариев
Раскрывать всегда