Мошенники вывели 350 млн рублей с Wildberries через «подставных продавцов» — источник Статьи редакции

Представители ритейлера подали заявление в полицию.

Мошенники обманули Wildberries через «подставных продавцов», пишет ТАСС со ссылкой на источник в УМВД. В компании подтвердили vc.ru подачу заявления о «хищении денежных средств путём обмана».

«Подставные продавцы» размещали на маркетплейсе несуществующий товар, «подставные покупатели» оплачивали его, но в процессе оплаты намеренно совершали ошибку. Оплата отклонялась, но в Wildberries отображалась продажа, и деньги уходили «продавцу».

В Wildberries рассказали vc.ru, что мошенники впервые провели операцию в начале апреля на сумму в несколько тысяч рублей. А массовая атака прошла в последнюю неделю мая. Компания выявила обман, обратилась в полицию и в профильные органы, чтобы рынок узнал о новой мошеннической схеме.

Мы уверены в успешном исходе дела: злоумышленники, оставившие свои «цифровые следы», уже установлены, а правоохранительные органы ведут активные следственные действия. Покупатели и продавцы товаров не пострадали — для нас их «цифровая безопасность» на онлайн-площадке является ключевым приоритетом.

Wildberries

Официально в компании не комментируют сумму ущерба. Знакомый с расследованием источник рассказал vc.ru, что потери составили около 350 млн рублей, задержаны первые подозреваемые. Часть средств, полученных мошенниками, уже заблокирована.

0
275 комментариев
Написать комментарий...
Valentin Dombrovsky

«Новая мошенническая схема» состоит в обнаружении в компании криворуких разрабов? 

Ответить
Развернуть ветку
Nasha Rasha

почему сразу разрабы виноваты? разрабы это строители, есть много ролей которые должны были это присечь, начиная от бизнес аналитиков, но скорее это зона ответственности риск аналитиков которые обосрались с тем что это кейс не предусмотрели или не оценили риски мошенничеств с ним.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Орлов

есть такая профессия a software architect - is a software development expert who makes high-level design choices and tries to enforce technical standards, including software coding standards, tools, and platforms.

https://en.wikipedia.org/wiki/Software_architect

что выбрали для бэкенда вайлдберис? php?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
272 комментария
Раскрывать всегда