Украина ввела санкции против российского интернет-магазина Wildberries Статьи редакции

Под санкции попала и основательница компании Татьяна Бакальчук.

Соответствующий указ подписал президент Владимир Зеленский.

Санкции подразумевают блокировку активов, запрет на вывод капиталов, прекращение предоставления услуг. Меры касаются подразделений онлайн-ритейлера в России, Украине, Польше, Армении, Белоруссии, Киргизии и Казахстане.

Персональные санкции ввели против основательницы Wildberries Татьяны Бакальчук и её супруга Владислава Бакальчука.

Wildberries — крупнейший интернет-магазин России, основанный в 2004 году Татьяной Бакальчук. Бакальчук — самая богатая женщина России cогласно рейтингу Forbes. Её состояние оценивается в $13,1 млрд.

Подразделение Wildberries открылось в Украине 21 сентября 2020 года. После этого в украинских СМИ появились сообщения, что в магазине за гривны продаются товары с символикой России, российских силовых структур и портретами Путина. Министр культуры Украины предложил ввести санкции против сервиса с российскими товарами.

0
548 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Комлыченко

Конечно, нет. Заблокировали российский сервис, который планировал зарабатывать в Украине. Символика тут вообще не при чем.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Свирин

чет сильно сомневаюсь что Россия и без вайлдберрис сейчас не номер 1 по товарообороту (импорт/экспорт) с Украиной

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Комлыченко

Не знаю, как это связанно. Но нет, не номер один и не два. По импорту (из РФ) третье, по экспорту не в топ 3х, подробнее не интересовался.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Свирин

В смысле как связано? Если быть последовательным тогда всё "российское" нужно "заблокировать". Третье место тоже нехило так.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Комлыченко

Зачем нужно блокировать то, что идет на пользу экономике, а не во вред? Чтобы быть "последовательным" для комментаторов?))
 
То, что до сих пор импортируется, видимо важно и для Украины и для России (типа топлива для АЭС). Украине будет дороже покупать это у американцев, а российской отрасли будет очень больно от потери такого рынка сбыта. В политических игрищах такие вещи использоваться не будут. 

От остального обе страны стараются избавиться. В том числе, от вещей, где одной стороне выгодно, а вторая может в любой момент отключить канал.
Чтобы лишить оппонента дополнительного рычага влияния на экономику свою ну и заодно ослабить экономику его. 

В этом контексте и блокировка украинских сервисов в РФ и блокировка российских сервисов в Украине как раз выглядит вполне последовательно. 

Ответить
Развернуть ветку
545 комментариев
Раскрывать всегда