Wildberries заявил, что банки не нашли нарушений правил с комиссиями — Visa и Mastercard опровергли получение писем Статьи редакции

Иностранные платёжные системы заявили, что всё ещё ждут ответов от банков по итогам проверки.

  • По данным Wildberries, банки-эквайеры отправили иностранным платёжным системам письма в ответ на угрозу штрафов за разные комиссии при оплате покупок на сайте ритейлера картами «Мир», СБП и SberPay. Заявление есть у vc.ru.
  • По словам представителей ритейлера, «банки опровергли заявления иностранных платежных систем о нарушении их правил», потому что Wildberries предоставил «скидки по российским платежным системам, а не ввёл отдельные комиссии».
  • Ритейлер добавил, что оказывает «консультационную и правовую поддержку банковскому сообществу».
  • Mastercard опровергла в комментарии «Ведомостям» получение писем от банков-эквайеров Wildberries, представитель Visa также заявил, что компания ждет ответа от банков по итогам проверки.
  • 17 августа 2021 года Wildberries изменил цены при оплате покупок по картам «Мир», через СБП и SberPay. Visa и Mastercard начали расследование и предупредили банки о возможных штрафах до $1 млн за введение дополнительных комиссий для иностранных платёжных систем.
0
72 комментария
Написать комментарий...
Георгий Коннов

Просто оставлю это тут: 

Ответить
Развернуть ветку
Костя Маркин

Из статьи:
"Эквайринговая комиссия, которую платит торгово-сервисное предприятие за возможность приема банковских карт, делится на три части. Значительную ее долю составляет межбанковская комиссия (интерчейндж), которая уплачивается эмитенту карты...

--сбербанк выпускает карты виза и мастеркард
Но через сберпей оплата по этим картам идёт без наценки, странно?

... Меньшую часть (0,1–0,3% платежа) составляет комиссия платежной системы...

--стало быть, в перечисленном выше примере, эта увеличенная комиссия уже заложена в цене, однако по факту цена для покупателя волшебным образом не повышается.

...Оставшаяся часть является доходом банка-эквайера, который обеспечивает поддержание платежной инфраструктуры."

Эквайер у ягод сбер, как сказано в статье увеличенные комиссии главным образом увеличивают интерчейндж, который получает банк эмитент карты (т.е. Профит для всех банков)
В итоге
Бабки от эквайринга во всех случаях - сберу
Комиссия платежной системы виза и мастер - во всех случаях одинаковая
Интерчейндж для всех банков один,
однако клиентам других банков -хуй и 2 процента сверху, а читерам с зелёной карточкой не важно виза или мир по старым ценам.
И ещё раз, это при том, что сбер из за повышенных комиссий равно как и остальные банки эмитенты получает повышенный интерчейндж.

Ответить
Развернуть ветку
Socolik

причем что странно. если платишь визой - тебе 2 % сверху, платишь ТОЙ ЖЕ визой , но через сберовский пей.. вуаля, нет наценки.  логику я не понял

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда