{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

ФАС выступила против предустановки приложений российских онлайн-ритейлеров на смартфоны и другие устройства Статьи редакции

Предустановка играет на руку конкретному маркетплейсу и не решает свою задачу — поддержку российских компаний в борьбе с иностранными конкурентами, говорили сами ритейлеры.

Федеральная антимонопольная служба ответила на предложение расширить список российских приложений, обязательных для предустановки на смартфоны. Копия документа есть у vc.ru, его подлинность подтвердил источник на рынке и источник, знакомый с вопросом.

По проекту постановления правительства в список таких программ хотят включить ещё четыре класса:

  • Чтение электронных и прослушивание аудиокниг.
  • Приобретение товаров дистанционным способом.
  • Осуществление видеоконференцсвязи.
  • Получение доступа к интернет-сервисам потокового аудио с возможностью прослушивания эфирных
    российских радиоканалов.

В целом предустановка российских приложений — эффективный способ их продвижения, поскольку пользователи редко удаляют предустановленные сервисы, отмечает служба в документе.

Однако рынки сервисов электронных и аудиокниг, приобретения товаров дистанционным способом и прослушивания потокового аудио — конкурентные, лидеры на них — российские разработчики. Поэтому предустановка этих программ может дать им преимущество по сравнению с другими отечественными разработчиками.

При этом на рынке сервисов видеосвязи доминируют иностранные приложения — это может быть рисковано «для конкуренции и
нацбезопасности России», говорится в документе.

Расширять список ПО для предустановки нужно теми программами, которые в наибольшей степени находятся в неравных конкурентных условиях с иностранными разработчиками. Необходимость такого расширения следует обосновать и подтвердить.

из ответа ФАС

Редакция vc.ru направила запрос и ожидает комментарий ФАС.

О каком постановлении речь

В проекте постановления, которое рассматривает правительство, говорится, что производители будут предустанавливать приложение единственной компании (или двух компаний, если разница между количеством пользователей их мобильных приложений менее 5%).

«Предустановка фактически станет субсидией на маркетинговые расходы для конкретного маркетплейса, обесценивая инвестиции других игроков в развитие высококонкурентного рынка, например, в инфраструктуру, клиентский сервис, технологии и так далее», — отметил в разговоре с vc.ru управляющий директор Ozon Сергей Беляков.

Это также скажется на поставщиках, считает он. Если они сотрудничают с маркетплейсом, приложение которого предустанавливается, они будут в более привилегированном положении по сравнению с другими предпринимателями. В Wildberries и «Яндекс.Маркете» отказались от комментариев.

Маркетплейсы и так предустанавливаются на устройства и получают «несправедливое конкурентное преимущество», отмечает источник на рынке: например, в суперприложениях «Яндекса» и VK есть «Маркет» и AliExpress.

В конце сентября против предустановки маркетплейсов на смартфоны и другие устройства выступила Ассоциация компаний интернет-торговли (входят Ozon, Wildberries, Lamoda и другие). В организации отмечали, что постановление не решает свою задачу — поддержку российских компаний в борьбе с иностранными конкурентами.

  • С 1 апреля 2021 года в России действует закон, по которому производители устройств должны устанавливать на них российские программы. В списке на 2022 год — приложения «Яндекса», Mail.ru Group, «Госуслуги» и другие.
  • По данным аналитической компании Telecom Daily, большинство россиян игнорируют приложения из списка о предустановке российского ПО на устройствах Apple и Samsung.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Andreev

Пусть для начала Гугл разрешит удалять свои мусорные приложения с телефона, тогда и можно будет говорить о равной конкуренции и равных условиях.

Ответить
Развернуть ветку
Rafa Ramazanoff

Сервисы гугл можно убрать с глаз долой, т.е заморозить, чтобы они пропали везде и не занимали ОЗУ, как бы их не но как бы они есть, полностью с системы не удалить

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Andreev

Я знаю)
Но это и есть неравные условия. Удалить Оперу можно одним касанием, а с Хромом так не получится, при том, что он не является важным для функционирования ОС и легко заменяется аналогами. И так по всем гугловским приложениям.
Да и вообще, имхо, предустановка - зло независимо от того, кто этим занимается, Гугл или Яндекс. А невозможность удалить зло вдвойне.

Ответить
Развернуть ветку
Just4Fun

Сервисы гугл это плата за использование гугл плей. Никто не запрещает делать свой велосипед, как honor вынудили американцы например

Ответить
Развернуть ветку
Rafa Ramazanoff

Монополия, хотя часть сервисов гугла и годная но часть также есть куда лучшее

Ответить
Развернуть ветку
Just4Fun

Монополия это когда нет выбора, а тут каждый может, просто финансово это не выгодно. Как эпики могли продвигать фортнайт без гугл плея, но какой в это смысл если весть трафик там.

Ответить
Развернуть ветку
Rafa Ramazanoff

Дак производители которые пользуются лицензией андроид, которые пилят сверху надстройку просто запрещено удалять приложения гугла

Ответить
Развернуть ветку
Икс Маска

Google Services – это не только магазин, но и push-уведомления, которые «будят» ваш телефон в том числе при VoIP-звонках. Без Google Services/Huawei Services/Apple Services ваш смартфон на платформе Google/Huawei/Apple (соответственно) превратится в балалайку. (прим. на Huawei смартфоны можно установить Google Services т.к. у них одинаковая ОС – Android, а Apple Services настолько тесно интегрированы в iOS, что о них даже не принято говорить, как об отдельных сервисах)

Ответить
Развернуть ветку
Rafa Ramazanoff

Я сейчас не про систему, а про приложение хром, фильмы, книги, музыка и т.д от гугла

Ответить
Развернуть ветку
Никита

LineageOs решает в этом деле, ну или другие кастомные прошивки на выбор

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда