Роспотребнадзор посчитал незаконной отмену заказов с Ozon, сделанных при сбое с падением цен до 1 рубля Статьи редакции

Из-за сбоя многие товары стоили от 1 до 50 рублей.

  • О том, что маркетплейс действовал не по закону, пресс-служба ведомства рассказала ТАСС.
  • Технический сбой юридически «не меняет ситуации» для потребителей, так как продавцы могут установить цену в 1 рубль, чтобы привлечь внимание к товару или бренду, считают в Роспотребнадзоре.

В таких случаях у продавца, безусловно, есть право обратиться в суд с требованием о расторжении договора. Однако действовать в одностороннем порядке, расторгать договор или признавать его незаключенным по закону продавец не может.

пресс-служба Роспотребнадзора
  • В ночь на 1 ноября на Ozon произошёл сбой и система снизила цены на часть товаров. Многие товары стали стоить от 1 до 50 рублей. В компании сообщили, что неправильные заказы покупателям отправлять не будут и вернут им деньги.
Материал дополнен редакцией
0
328 комментариев
Написать комментарий...
Денис Белк

Единственное кого очень жалко, это тех на кого повесят всех собак и признают гланым виноватым. Селлеры не пострадают, покупашки любители халявы тоже, особенно индивиды готовые ради халявного бублика судиться и пробивать бошкой стену. С них кста, надо дополнительно брать плату за участие в атракционе - отожми бабло у озон-. Но мне реально страшно представить, что будет с крайним

Ответить
Развернуть ветку
Lc Tale

А тут системная проблема. Виноват разраб у которого ручки из жопаньки (возможно их несколько), виноват лид который пропушил ошибку дальше, виноват менеджер проектов которая наотьебись мониторила проект, виновата вся группа QA которые такую явную проблему не заметили в упор, виновата хрюшка которая этих бестолочей приглашала работать, виноват эффективный менеджер который всю эту шарашку не способен организовать и наконец руководитель который забил болт на проект.
Это не мелкая опечатка и не случайная ошибка, это наплевательское отношение целой группы людей и достаточно чтобы только одно звено в цепочке чтобы предотвратить это событие, но зная озон у них весь этот отдел в ютубчике ржачные видосики смотрел вместо работы, зная заранее, что если чо - а мы не виноваты, мы маркетплейс, мы ни за что не отвечаем, идите лесом.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Семенов

Впечатление, что прямо разработчики прямо там разрабатывают акции не совсем верное. Разработчики делают некое АРМ менеджера по скидкам, где "вот тут вводите скидку, вот тут фильтр на товары, вот тут допусловия и тп."

А что надо было фильтр вводить? Я на фарфоровые чашки скидку делала, указала скидку и условия, а фильтр забыла (вариант - указала вот так, а что, ещё надо было ставить галочку "только попавшее в фильтр"?)

Ответить
Развернуть ветку
325 комментариев
Раскрывать всегда