Wildberries вышел на рынок Турции Статьи редакции

Это 18 страна присутствия ритейлера.

  • Wildberries открыл сайт tr.wildberries.ru и запустил продажи в стране, объявила компания.
  • Маркетплейс будет доставлять товары в Турции с помощью логистических партнёров. Заказы привезут на дом или в офис. Компания предлагает около 5,6 млн наименований товаров от 163 тысяч брендов.
  • Турция — 18 страна после США, Германии, Франции, Италии, Польши, Словакии, Израиля и других, где работает Wildberries. По собственным данным, за 10 месяцев 2021 года оборот ритейлера за рубежом вырос на 43%, до 24,7 млрд рублей.
  • Общая выручка Wildberries за 2020 год составила 437,2 млрд рублей. Выручку за 2021 год компания ещё не раскрывала.
0
64 комментария
Написать комментарий...
Анна Благодарова

Не вовремя они, конечно, решили выйти на Турцию, когда вся страна переживает жесткий экономический кризис.

С другой стороны, если вайлдберис дорастёт в Турции хотя бы до уровня российского сервиса, будет им счастье. С площадками подобными как с точки зрения компаний, так и пользователей - все плохо там. Даже в миллионниках

Ответить
Развернуть ветку
Valentina Paramonova

В Турции полно своих площадок Trendyol, Hepsiburada, n11, тот же ciceksepeti, который начинал как цветочный, а по факту можно уже все купить начиная с орхидей и заканчивая телевизором и кроссовками. ВБ нафиг никому в Турции не сдался. Я всякое допускаю по поводу того, что в ВБ какие-то нереальные условия для продавцов (что вряд ли) и прекрасное обслуживание для клиентов, но до того же Trendyol им расти и расти (максимально быстрая доставка с курьером на дом, быстрый возврат, свой неплохой бренд одежды)+большинство мировых люксовых брендов (например Yves saint laurent) не стали заморачиваться и делать себе сайт в Турции, а тупо открыли магазин на Trendyol и оттуда продают. На ВБ я просто побоюсь покупать что-то подобное, т.к с вероятностью 99% это будет паль

Ответить
Развернуть ветку
Анна Благодарова

Только проблема в том что на всех этих сервисах ничего не можешь померять. И возвраты делать у кого-то просто не хватит времени/ума/знания турецкого.

Ответить
Развернуть ветку
Valentina Paramonova

Ну я так понимаю, что ВБ зашёл на турецкий рынок не ради платёжеспособных русских живущих в Турции, а ради чуть менее платежных турков. Отсюда вопрос с языком снимается. Уж турки как-нибудь с возвратом на турецком сайте разберутся. По поводу того, что нельзя померить и не покупать, ну меня например, вполне устраивает, что с тем же Trendyol, курьер оставляет все у двери, все спокойно меришь, примеряешь с разными образами, если надо советуешься, ещё ночь (или несколько) с этой мыслью спишь, и если все-таки возврат, то заполняешь форму и вызываешь курьера либо сам идёшь и отдаёшь.
У ВБ я вижу единственный плюс в большом количестве пунктов доставки, где можно померить, посмотреть и вернуть. В Турции этого нет (то есть даже чего-то подобного на Boxberry с которым можно было бы синхронизироваться на первое время), а пока появятся свои, надо ну очень много денег вложить в раскрутку приложения, и только если все пройдёт удачно начать строить пункты выдачи.
Ну и давайте по-честному, ВБ - это в большей степени сейчас товары низкого и среднего ценового сегмента из Китая и той же Турции. Зачем туркам покупать что-то на неизвестном маркетплейсе, если они это же могут купить в ближайшем супермаркете, базаре и т.д. Только если китайские товары, но как говорили выше ВБ нужно будет сильно постараться для этого, но опять же есть Alibaba Group, который тоже очень хочет попасть на турецкий рынок, поэтому и вливает сейчас деньги в Trendyol

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда