X5 Group, «Магнит» и «Бристоль» предложили ограничить наценку на продукты до 10% после проверки ФАС Статьи редакции

Ритейлеры сами выберут товары, на которые ограничат рост цен.

  • Во время еженедельных проверок ФАС заметила завышение наценок на продукты в магазинах и попросила ритейлеров предложить решение проблемы. В ответ крупные сети заявили, что ограничат наценку на некоторые товары до 10% до конца 2022 года, сообщает «Ъ».
  • «Магнит» не будет повышать наценку на около 200 продуктов из 25 категорий, например, овощи из «борщевого набора», вермишель, хлеб, сливочное масло, молоко и гречневую крупу. X5 Group будет составлять список продуктов с минимальной наценкой каждый месяц.
  • «Бристоль» не пояснил, как будет определять продукты с минимальной наценкой, но ограничит её на 10-15%. К инициативе присоединится «Ашан», «Лента» и Metro не ответили на вопросы издания.
  • Средняя надбавка на базовые товары в X5 Group и «Магните» в 2021 году была 15-16%, заявили изданию в Минпромторге со ссылкой на данные Росстата.
  • Если ФАС примет ограничение для всех ритейлеров, крупные компании смогут пожертвовать частью маржи, а небольшие сети «с такой наценкой не выживут», считает гендиректор информационно-консалтингового агенства Infoline Михаил Бурмистров.
  • В октябре 2021 года «Пятёрочка» и «Магнит» снизили цены на продукты после предупреждения ФАС из-за жалоб покупателей на повышенные цены. В августе того же года ФАС начала проверку X5 Group, «Ленты» и «Магнита» на сговор из-за повышения цен.
0
346 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Джомолунгма

PR.
«Пчёлы против мёда!»
У них наценки до 100% доходят, какие там 10%? Для кого эта «утка»?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Якунин

До 100%?))) там куда больше 300% зачастую обычная цена от которой потом всякие акции и устраивают.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Джомолунгма

Тем более! А тут - какие-то 10%

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Якунин

А потом народ ещё узнает как кошмарят и шантажируют поставщиков крупные сети, как они вымогают у них деньги за место на полке.
Как кидают или задерживают оплату и тд

Те кто реально в закупках они видят начальную цену товара. Поэтому 100% в России это минимальная наценка. Все слова про 10% это популизм и политика.

10% это фактически торговля в убыток. Это самый настоящий демпинг. Купить за 10р, а продать за 11?)) ну смешно же. Хорошо год начали.

Ответить
Развернуть ветку
Бинарный Ёж

Просто "соц значимые" товары буду продавать под собственным брендом, наценку переложат на дочернюю контору по наклейке этикеток. Мелким магазинам, очевидно, такая роскошь недоступна и они уйдут.

Ответить
Развернуть ветку
Javelin

Вопрос в том, какой объем.
А 10% - это, наверное, от текущего уровня, а не от закупочного. Но поверьте, если закупочные цены взлетят, то все они разом забудут про свои обещания)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

не забудут, но цена вырастет все равно, очевидно

Ответить
Развернуть ветку
343 комментария
Раскрывать всегда