{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

«Одноклассники» запустили интернет-магазин товаров из Китая и предложили пользователям заработать на видеообзорах Статьи редакции

Заработать смогут и владельцы групп — разместив в сообществе каталог товаров.

«Одноклассники» запустили интернет-магазин товаров из Китая и стали первой в России социальной сетью с полноценным маркетплейсом на своей платформе, сообщили vc.ru представители компании.

Пользователям доступно более 3 млн наименований товаров в 20 категориях, включая бытовую технику и электронику, одежду и обувь, товары для дома и ремонта, детские товары и прочие. Пользователь может оценить товар с помощью видеобзоров, оформить заказ и бесплатную доставку по почте, оплатив покупку с помощью банковской карты, привязанной к профилю.

Кто продаёт товары на маркетплейсе, в «Одноклассниках» не говорят, но утверждают, что это проверенные партнёры соцсети. Ответственность за качество товаров «Одноклассники» берут на себя: «Если покупатель недоволен качеством или товар не был доставлен, мы без вопросов возвращаем деньги после обращения в службу поддержки».

Главной особенностью маркетплейса станет интеграция пользовательского контента: блогеры смогут снимать видеобзоры на товары, а владельцы групп — создавать собственные каталоги, зарабатывая на продажах, рассказал руководитель «Одноклассников» Антон Федчин.

Блогерам соцсеть предлагает партнёрскую программу: за публикацию видеообзоров они будут получать помощь с продвижением, а в дальнейшем — часть выручки от продаж. Партнёрская программа будет открыта для всех авторов в течение месяца.

Владельцы групп в «Одноклассниках» смогут зарабатывать, публикуя каталоги товаров в своих сообществах. Например, администратор группы детских товаров сможет создать для своего сообщества отдельную витрину с подходящими вещами и получать часть выручки с их продажи.

Пропорции, по которым будут распределяться доходы, а также условия сотрудничества с продавцами в «Одноклассниках» не раскрывают.

Маркетплейс доступен в мобильной и десктоп-версии «Одноклассников», а также в приложениях соцсети для Android и iOS. В будущем компания планирует добавить персональные рекомендации на основе предпочтений пользователей.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Томилов

А вот и нет. Никакой наценки мы не ставим, берем стоимость продавца

Ответить
Развернуть ветку
teke teke

а какой смысл покупать через вас, а не сразу с али?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Томилов

Смысл в удобстве для пользователей соцсети. Плюс, мы используем силу UGC для более точных рекомендаций: покупатели будут видеть не только товары, которые показывает алгоритм по предпочтениям, но еще и товары тех групп, которым они доверяют и на которые подписаны. Сюда же – рекомендации от блогеров в видеообзорах.

Ответить
Развернуть ветку
teke teke

а как вы тогда зарабатываете с этого если наценки нет?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Томилов

Мы получаем комиссию с продавца

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Юрина

Я вот только одного не пойму, деньги взяли,товар не пришёл,написать некуда,отследить тоже.А о возврате денег с кем и где говорить?Как открыть этот спор?Приложение обсолютно недоработанное! А Али или Джуме - все четко, да и отзыв можно написать, а здесь бред какой-то! Как вот написать и куда,что товар не пришёл и потребовать деньги обратно?!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Томилов

На главной странице раздела Товары есть знак вопроса с переходом к обращению в службу поддержки. Там все напишите, и вам вернут деньги, если товар не пришёл или не устраивает его качество

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Симоненко

...сто раз писала в службу поддержки, но в ответ тишина...уже 6 товаров якобы доставлены и закрыты, а я их не получила, больше 100 дней в пути...с кого спрашивать...я разочаровалась, очень пожалела, что многим посоветовала...как спор открыть? походу тут уже ничего не вернется-ни товара ни денег...

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Томилов

Наталья, напишите нам, пожалуйста, на [email protected], опишите всю ситуацию, мы разберемся

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Томилов

К слову, буквально на днях добавили расширенное отслеживание заказов, так что теперь понятно, где сейчас ваш заказ находится

Ответить
Развернуть ветку
Ася Кузнецова

напишите ссылку как отследить товар

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Balkin

Типа Али, Гб и Бг не делают? 😁
Открой для себя волшебный мир Таобао.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Так наценку поставит "проверенный" продавец. Какой там уровень цен относительно всем известных Ali и т.д.?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Томилов

Проверенный не значит наш собственный так-то)

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Дело же не в том, что он собственный, а в том, что наценка за попадание в ваш маркет-плейс может быть. А с учетом ваших интересов или просто из-за удобного доступа к покупателям, второй вопрос. В общем интересно сравнить цены. А так-то конечно все в духе времени. Эдакие интернет-моллы.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Томилов

Как говорят в рекламе, «найдите, где дешевле». Разницу, правда, не вернем)

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Balkin

Почему все думают, что на Али дёшево?
На Али продают товары очень дорого, по сравнению с ценами поставщиков)
Али не какие-то благотворители, которые бесплатно продают товары русским. Они так же продают товары втридорога, и всё правильно делают, ибо получают деньги за: витрину, платежи, техподдержку, перевод с китайского, продвижение продавцов и т.п..

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Али -- это условный китайский магазин (в этот же ряд можно вписать GearBest, Banggood и т. д.), который торгует не на внутренний рынок, а на внешний. И он торгует в розницу. Какие надо магазины рассматривать? Оптовый Alibaba? Внутренний Taobao? С чем сравнивать? Если с РФ, то на Али цены примерно в 2 раза дешевле (за редким исключением, и без предложений TMall). Если с рынками и магазинами Шеньчженя, то да, дороже. Но мы говорим о российском маркетплейсе, который собрался продавать китайские товары от "проверенных" партнеров. Российскому покупателю логично сравнивать эти цены с Али.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Balkin

Что значит "какие магазины рассматривать"? Ты тему обсуждения видел вообще? У мэйла на этой же платформе работает Пандао, можно там посмотреть, если на Ок ещё не работает. Ценники на Алиэкспресс, само собой, у всех разные - но на Пандао, как правило, цены примерно равны средним по Алиэкспресс. Бывают и приятные исключения, например лично брал там Кардшарп за 29 рублей. Для китайщины ценой до 200 рублей на Пандао часто отличные ценники.

Какие-то более дорогие товары не сравнивал: китайская одежда приличного качества на российских сайтах стоит дешевле, да ещё и с бесплатной примеркой и возможностью возврата. Электроника более интересна от более именитых брендов. А вот для мелочёвки у Пандао (и соответственно витрина на Ок) неплохие условия.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

В тему обсуждения выстроился ты. Через 2 дня после основных обсуждений. Когда я тут оставлял комментарии, Пандао еще не обсуждали.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Balkin

Несмышлёныш, объясняю как устроен интернет: не хочешь, чтобы тебе отвечали - не пиши. Очень просто! Пандао привёл в пример исключительно потому, что это лишь ещё одна витрина того же магазина, но запущенная раньше. За счёт этого желающие уже могли с ней ознакомиться, сделать покупки, получить представление об уровне цен и качестве услуг. Или например ДешевлеВместе, то же самое, но ещё со скидками, если несколько ​покупателей. Если в Ок хорошо зайдёт, то и в ВК наверняка появится витрина для той же торговой платформы.

Как и Алибаба, Майл зарабатывает на покупателях, предоставляя китайским продавцам продавать товары, только и всего. Ценники весьма похожи, да и некоторых продавцов легко можно найти на Али или ДиЭйч. На совсем дешёвых товарах меньше доллара, у мэйла (или в фикспрайс) покупать даже выгоднее, чем на Али, Гб и т.п.:
- Дай мне ножницы по металлу!
- Держи
- Но это же обычные!
- Нет, они из фикспрайс

А Яндекс со Сбербанком замахнулись на такую же торговлю брэндовыми вещами, - вполне возможно, что вскорости увидим во всех соцсетях ещё и их витрину

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Ты мне сам решил ответить, хамло. Разберись с проблемой "курица-яйцо, что раньше". Твою обильную воду читать не стал.

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда