Минпромторг предложил разрешить параллельный импорт только для брендов, остановивших работу в России Статьи редакции

Министерство составляет окончательный список производителей, товары которых можно будет ввозить без разрешения правообладателя.

  • Об этом сообщает газета «Известия». В Минпромторге подтвердили vc.ru информацию издания.
  • Сейчас Минпромторг составляет итоговый список брендов легкой промышленности и других отраслей, товары которых разрешат ввозить в Россию без разрешения правообладателя. Например, люксовые товары сейчас продают в России через эксклюзивных дистрибьютеров, которые базируются в странах ЕАЭС.
  • Источник «Известий» в Минпромторге сообщил, что в окончательный перечень могут войти не все бренды, которые приостановили работу в России.
  • Аналитики Knight Frank отмечают, что о приостановке работы в России объявили 160 международных брендов. 21% из них приходится на бренды одежды, 13% — на продавцов автомобилей, а 10% — на товары повседневного спроса.
  • Правительство России легализовало параллельный импорт 30 марта. Тогда в Минпромторге отмечали, что параллельный импорт не означает легализацию контрафакта, речь идёт о ввозе оригинальных товаров по альтернативным каналам.
Что за параллельный импорт одобрила Россия и значит ли это, что будет больше подделок Статьи редакции

Такую меру обсуждали ещё в 2015 году, но тогда не было массового ухода компаний из страны.

Источник: РБК
0
67 комментариев
Написать комментарий...
Максим

Как это вяжется с импортозамещением?

Ответить
Развернуть ветку
Заходил вчера

Наверное так что в один момент нельзя все заменить, а магазины которые работали по брендам и автозапчасти надо откуда то брать уже сейчас. или вы предлагаете остановить ремонт авто потому что бренды запретили поставлять свои запчасти официально?
В сарказме вы видимо поднаторели, может пора и в логику?

Ответить
Развернуть ветку
Максим

А в логику - если цель выйти из ситуации с наименьшими потерями - это вернуть войска в казармы, а руководство на заслуженный отдых. Но в принципе можно и через Мадагаскар присадки для моторных масел возить)

Ответить
Развернуть ветку
Заходил вчера

К сожалению санкции не снимут выведешь ты или не выведешь. Давайте отталкиваться от текущей ситуации. Какие ваши предложения?

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Мои предложения - технику в ангары, солдат в казармы, потом суд и казнь. Признание реального (!) положения дел.

Ответить
Развернуть ветку
Заходил вчера

Это же не относится к теме импорта?) Куба вообще никуда ничего не вводила, но никто ничего не снимает, а фильм так и передают на hdd дисках)

Ответить
Развернуть ветку
Максим

а это подарок Кубе от СССР. Так сказать, это тяжкое бремя идеалов)

Ну и если даже с этой стороны смотреть - то нужно уж абсолютно точно стимулировать внутреннее производство, и жестко прессовать любые монополии, а не искать лазейки, которые потом снова выльются в тоже самое, только лет через 20)

Ответить
Развернуть ветку
Заходил вчера

Сначала надо станки придумать откуда взять, а потом уже все остальное решать) не думаю что это реально сделать за месяц, тем более когда новые санкции прилетают каждый день.

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Я реалист, и я знаю что импорт будет сюда течь. Сначала несколько ручейков мелких, которые со временем станут одной рекой, и эту реку возглавит кто-то один. И этот кто-то один будет, как у нас принято, всячески мешать продвижению развития собственного производства, т.к. если появится внутренний конкурентный продукт - он начнет терять в деньгах. А кому понравится, что будут потери в бабках.

Поэтому не нужно путать "как будет" с "как нужно". То, что проще наладить параллельный импорт, чем производство - это факт. Но поверь - первым делом к нам по каналам параллельного импорта потекут не станки и расходники к ним, чтобы закрыть проблему параллельного импорта, а "прокладки и сникерсы" (это фигурально), и превратится это все в бизнес на воздухе, как обычно.

Ответить
Развернуть ветку
Заходил вчера

Есть такое, но что поделаешь. Деньги они везде деньги. Это надо еще человека найти который готов вложиться в предприятие с возможностью получить прибыль, а возможно и банкротом стать. А с другой стороны провести левак сейчас и заработать.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим

Приговор зачитайте для начала)

Ответить
Развернуть ветку
Заходил вчера

Расстрел или меняешь комментарий)) тут вообще жестко на vc.

Ответить
Развернуть ветку
Drayden Fassa

Владеморт Владемортович, перелогиньтесь...

Ответить
Развернуть ветку
F D

Что-то действительно снимут, но остальные останутся до тех пор пока не решится проблема с конкретным человеком устроившим всю эту ситуацию. Загвоздка правда в том что многие проблема которые мы словили связаны с нежеланием компаний нам что-то поставлять, а вот это уже так просто не решается. нужна долга работа по восстановлению собственной репутации.

Ответить
Развернуть ветку
Redmi

Назад пути нет, нужно дожимать проамериканские силы и развивать наше государство.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

Что за подмена понятий? Развитие шло ударными темпами и экономика неплохо так росли и уровень жизни, пока кое-кто не решил поиграть в имперские амбиции.

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда