{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

ФАС попросила маркетплейсы придумать оценку эффективности параллельного импорта — Forbes Статьи редакции

Если такой ввоз товаров «принесёт пользу для экономики», это будет аргументом для введения его на постоянной основе, считает служба.

Правительство поручило оценить эффективность параллельного импорта к осени, передаёт Forbes слова главы ФАС Карины Таукеновой на встрече с представителями маркетплейсов. «Идеальный вариант» — посчитать количество параллельных импортеров, продукцию и цены.

Во встрече участвовали представители Wildberries, Ozon, «Яндекс.Маркета», AliExpress Russia и «СберМегаМаркета» — через них идёт «большой поток товаров потребительского спроса», поэтому они могут дать статистику, считают в службе.

ФАС предложила выгружать общую статистику по количеству продавцов по месяцам и сравнивать с предыдущими периодами. В службе «понимают, что не каждый продавец — параллельный импортер», но, возможно оживление после «сильного проседания в марте, апреле и мае» может косвенно подтвердить ввоз товаров в Россию новым способом.

На вопрос начальника управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Татьяны Никитиной, можно ли все-таки технически идентифицировать параллельных импортеров на маркетплейсах представитель Ozon пообещал «подумать, как это сделать».

Таукенова предложила маркетплейсам «усилить работу» по борьбе с контрафактом на площадках. «Если мы правильно поняли, у вас не осуществляется премодерация, а проверка почти у всех происходит только после того, как начались проблемы: например, правообладатель или покупатель заявил, что есть некий проблемный товар, и вы начинаете разбираться и снимать его с продажи», — сказала Таукенова. По её словам, больше всего претензий об этом приходит в адрес Wildberries, а не AliExpress.

Если параллельный импорт «покажет положительную динамику и пользу для экономики, для страны, для развития торговли», то это будет аргументом для введения его на постоянной основе, добавила Никитина.

  • 30 марта премьер-министр Михаил Мишустин подписал документ, разрешающий параллельный импорт товаров в Россию по отдельным видам продукции. Минпромторг утвердил список в начале мая, в него вошли автомобили Tesla, Land Rover, Jeep и Bentley, техника Apple, Samsung и Sony, HP, Intel, игровые приставки Xbox и PlayStation, одежда, обувь, сумки, меховые изделия.
  • В середине мая Wildberries, Ozon и «Яндекс.Маркет» разрешили продавать товары из списка без разрешения правообладателя.
  • 21 мая правительство внесло в Думу законопроект об отсутствии наказания за параллельный импорт. Первые смартфоны Samsung, привезённые по параллельному импорту из Казахстана появились в сетях «М.Видео», «Связной» и DNS.
Что за параллельный импорт одобрила Россия и значит ли это, что будет больше подделок Статьи редакции

Такую меру обсуждали ещё в 2015 году, но тогда не было массового ухода компаний из страны.

Источник: РБК
0
23 комментария
Написать комментарий...
Киприан Лейн

10 Абибасов из 10, господи!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Жданов

5 Луис Витонов из 5

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Своей аналитики у ФАС нет что ли? Или по принципу «одна голова – хорошо, а 2 – отклонение»?

Ответить
Развернуть ветку
Artur Zakirov

Одна хорошо, а 2 уже несанкционированный митинг

Ответить
Развернуть ветку
Киприан Лейн

Сейчас уже и одна - несанкционированный митинг. Разрешено только без головы жить.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

И очень даже приветствуется!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
C Ever

ФАС предложило покупателям с алиэкспресс и амазона, перепродающим в российских маркетплейсах, оценить такую эффективность параллельного импорта. Продавцы маркетплейсов заявляют об эффективности параллельного импорта. ФАС отчитывается правительству о своей эффективности. Правительство отчитывается на ковре о своей эффективности. Людей продолжают эффективно сокращать и увольнять с заводов и предприятий...

Ответить
Развернуть ветку
Lehman Brothers

"Если такой ввоз товаров «принесёт пользу для экономики», это будет аргументом для введения его на постоянной основе, считает служба."
значит до этого они просто ввели этот импорт и не важно будет приносить доход или нет, а потом уже решили подумать

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

"Таукенова предложила маркетплейсам «усилить работу» по борьбе с контрафактом на площадках"

Я уже устал сегодня смеяться от этих замечательных новостей. Хотя по идее плакать надо.

Ответить
Развернуть ветку
fffggg gggfff

хорошее предложение кстати. как бы очевидно, что в ближайшее время количество адового контрафакта будет запредельным, а оригиналы серее серого. покупатели будут больше заинтересованы в определении фейков

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kulakov

Вы что, у них же Ростест))

Ответить
Развернуть ветку
YCbluKOBPbl

Ну смешного здесь мало , учитывая , что осенью все побегут за 14тыми айфонами из ОАЭ , именно в эту сторону .
Лучше бы представители маркетплейсов рассказали , почему такие комиссии дерут с МП-> продавец ->потребитель.
Все чаще и чаще стал встречать продажу курьером собственного магазина ( камбэк в 2007 ) .

Ответить
Развернуть ветку
Zoringer
технически идентифицировать параллельных импортеров

любая попытка государства кого-то идентифицировать ничем хорошим не заканчивалась

Ответить
Развернуть ветку
Neutron

польза будет для страны или для конкретных лиц которые смогут провозить контрафакт выдавая за оригинал и не выплачивая отчислений производителю? Собственно возможность определить не оригинальную продукцию выгодно тем кто ее и поставляет, потому что смогут признаки убрать, и продать гораздо дороже под видом оригинала))

Если параллельный импорт «покажет положительную динамику и пользу для экономики, для страны, для развития торговли»,

для возможности людей с деньгами продавать втридорога не оригинальную продукцию несомненно польза. Рядовым покупателям - нет... а для понимания нужно сравнивать с оригиналом, которого нет)) да и претензии если что кому? Производителю?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Po...

О! Друзья а здесь есть лимит на количество +? Или это у меня персональные ограничения?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

Достаточно в магазин зайти и понять что эффективность 0, не?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Платон Щукин

Непонятно, а у нас ФТС больше не работает и не может сказать сколько параллельно вывезли?) Если. Маркет начал продавать б/у вещи, то это разве не говорит насколько эффекиивна мера параллельного ввоза?)

Ответить
Развернуть ветку
Программист

Процедура возврата (соблюдение закона ЗоЗПП) у маркетплейсов дно, теперь с параллельным импортом будет еще больше геморра.

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда